Bundesland
Oberösterreich: die Gemeinden in Zahlen
Oberösterreich (Bundesland) umfasst 438 Gemeinden mit 1.537.159 Einwohnern auf 11.985 km², das entspricht 128 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +5,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.537.159 Einwohner
- 438 Gemeinden
- 11.985 km²
- 128 Einw./km²
Karte und Rekorde: Oberösterreich
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Oberösterreich
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Anteil der unter 15-Jährigen | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Linz | 214.272 | +6,7 % | 2.231 Einw./km² | 96,0 | 13,6 % | 19,1 % |
| Wels | 65.764 | +8,9 % | 1.432 Einw./km² | 45,9 | 15,1 % | 19,0 % |
| Steyr | 37.898 | −1,2 % | 1.427 Einw./km² | 26,6 | 12,8 % | 23,3 % |
| Leonding | 29.161 | +6,5 % | 1.213 Einw./km² | 24,0 | 14,6 % | 21,2 % |
| Traun | 25.436 | +5,7 % | 1.641 Einw./km² | 15,5 | 14,7 % | 20,3 % |
| Ansfelden | 18.229 | +13,6 % | 581,5 Einw./km² | 31,4 | 16,1 % | 18,4 % |
| Braunau am Inn | 17.534 | +4,9 % | 705,3 Einw./km² | 24,9 | 14,1 % | 22,5 % |
| Marchtrenk | 14.942 | +15,4 % | 645,7 Einw./km² | 23,1 | 15,7 % | 18,3 % |
| Bad Ischl | 14.137 | +1,7 % | 86,6 Einw./km² | 163,2 | 13,0 % | 26,6 % |
| Gmunden | 13.142 | −0,5 % | 206,6 Einw./km² | 63,6 | 12,0 % | 26,5 % |
| Vöcklabruck | 12.985 | +6,6 % | 832,9 Einw./km² | 15,6 | 13,2 % | 24,3 % |
| Ried im Innkreis | 12.965 | +11,1 % | 1.909 Einw./km² | 6,8 | 13,8 % | 21,5 % |
| Enns | 12.191 | +3,9 % | 368,8 Einw./km² | 33,1 | 14,7 % | 20,1 % |
| Altmünster | 9.974 | +1,9 % | 126,5 Einw./km² | 78,8 | 14,5 % | 24,5 % |
| Sierning | 9.910 | +7,5 % | 258,7 Einw./km² | 38,3 | 14,2 % | 21,3 % |
| Laakirchen | 9.726 | −0,8 % | 299,4 Einw./km² | 32,5 | 14,9 % | 20,5 % |
| Perg | 9.519 | +15,0 % | 359,5 Einw./km² | 26,5 | 15,4 % | 17,9 % |
| Attnang-Puchheim | 9.360 | +5,9 % | 759,1 Einw./km² | 12,3 | 16,0 % | 21,0 % |
| Engerwitzdorf | 9.093 | +5,0 % | 221,7 Einw./km² | 41,0 | 15,5 % | 20,6 % |
| Freistadt | 8.244 | +7,0 % | 640,6 Einw./km² | 12,9 | 15,7 % | 20,9 % |
| Pasching | 7.979 | +9,7 % | 639,3 Einw./km² | 12,5 | 15,3 % | 19,0 % |
| Vorchdorf | 7.890 | +6,7 % | 165,1 Einw./km² | 47,8 | 15,7 % | 20,1 % |
| Mattighofen | 7.763 | +26,2 % | 1.507 Einw./km² | 5,2 | 17,2 % | 16,0 % |
| Asten | 7.681 | +20,6 % | 905,8 Einw./km² | 8,5 | 15,5 % | 16,3 % |
| Bad Goisern am Hallstättersee | 7.525 | +0,6 % | 67,0 Einw./km² | 112,3 | 12,3 % | 25,6 % |
| Ebensee am Traunsee | 7.396 | −4,4 % | 38,0 Einw./km² | 194,8 | 12,2 % | 26,7 % |
| Regau | 7.205 | +9,5 % | 212,2 Einw./km² | 34,0 | 16,4 % | 17,9 % |
| Kremsmünster | 7.039 | +7,7 % | 167,0 Einw./km² | 42,2 | 15,6 % | 19,3 % |
| Neuhofen an der Krems | 6.915 | +14,5 % | 384,6 Einw./km² | 18,0 | 17,0 % | 20,2 % |
| Gallneukirchen | 6.708 | +6,3 % | 1.292 Einw./km² | 5,2 | 13,2 % | 22,2 % |
| Hörsching | 6.660 | +10,3 % | 333,0 Einw./km² | 20,0 | 15,0 % | 20,8 % |
| Garsten | 6.629 | −0,2 % | 124,3 Einw./km² | 53,3 | 13,7 % | 24,4 % |
| Gunskirchen | 6.497 | +11,0 % | 179,2 Einw./km² | 36,2 | 16,3 % | 21,2 % |
| St. Florian | 6.335 | +4,2 % | 143,5 Einw./km² | 44,1 | 13,9 % | 25,7 % |
| Wilhering | 6.235 | +3,7 % | 207,8 Einw./km² | 30,0 | 15,0 % | 21,7 % |
| Alkoven | 6.137 | +5,7 % | 144,4 Einw./km² | 42,5 | 16,5 % | 19,9 % |
| Micheldorf in Oberösterreich | 5.941 | +2,3 % | 118,0 Einw./km² | 50,3 | 14,0 % | 23,1 % |
| Timelkam | 5.939 | +0,2 % | 327,4 Einw./km² | 18,1 | 12,2 % | 22,3 % |
| Bad Hall | 5.899 | +16,9 % | 443,2 Einw./km² | 13,3 | 14,9 % | 23,4 % |
| Seewalchen am Attersee | 5.725 | +4,8 % | 241,0 Einw./km² | 23,8 | 13,7 % | 22,4 % |
| Pregarten | 5.668 | +8,3 % | 204,0 Einw./km² | 27,8 | 14,3 % | 21,1 % |
| Schärding | 5.613 | +12,3 % | 1.417 Einw./km² | 4,0 | 12,0 % | 25,5 % |
| Feldkirchen an der Donau | 5.608 | +6,3 % | 142,3 Einw./km² | 39,4 | 14,3 % | 22,6 % |
| Thalheim bei Wels | 5.567 | +1,3 % | 341,1 Einw./km² | 16,3 | 13,3 % | 22,3 % |
| Schwertberg | 5.527 | +4,1 % | 294,0 Einw./km² | 18,8 | 16,2 % | 21,1 % |
| Stadl-Paura | 5.364 | +8,2 % | 356,9 Einw./km² | 15,0 | 14,1 % | 21,5 % |
| Ohlsdorf | 5.357 | +3,6 % | 192,7 Einw./km² | 27,8 | 15,8 % | 20,6 % |
| Pettenbach | 5.357 | +3,4 % | 97,9 Einw./km² | 54,7 | 15,3 % | 19,4 % |
| Lenzing an der Ager | 5.306 | +6,1 % | 596,9 Einw./km² | 8,9 | 14,5 % | 22,1 % |
| St. Marien | 5.280 | +13,7 % | 140,4 Einw./km² | 37,6 | 17,6 % | 18,8 % |
| Rohrbach-Berg | 5.272 | +2,2 % | 138,9 Einw./km² | 38,0 | 14,3 % | 23,5 % |
| Andorf | 5.244 | +2,2 % | 139,1 Einw./km² | 37,7 | 13,8 % | 21,0 % |
| Lengau | 5.236 | +14,6 % | 90,0 Einw./km² | 58,2 | 16,4 % | 18,1 % |
| Grieskirchen | 5.226 | +6,6 % | 444,8 Einw./km² | 11,8 | 15,0 % | 21,9 % |
| Vöcklamarkt | 5.171 | +6,6 % | 188,4 Einw./km² | 27,4 | 16,0 % | 19,9 % |
| Gramastetten | 5.097 | +1,2 % | 126,6 Einw./km² | 40,2 | 14,2 % | 23,7 % |
| Altheim | 5.074 | +5,8 % | 223,8 Einw./km² | 22,7 | 14,6 % | 22,8 % |
| Kirchdorf an der Krems | 5.027 | +16,3 % | 1.808 Einw./km² | 2,8 | 14,0 % | 21,3 % |
| Steyregg | 5.012 | −1,1 % | 152,0 Einw./km² | 33,0 | 14,4 % | 22,5 % |
| Mauthausen | 4.975 | +2,6 % | 354,3 Einw./km² | 14,0 | 13,6 % | 20,0 % |
| Frankenburg am Hausruck | 4.973 | +1,2 % | 102,4 Einw./km² | 48,6 | 15,9 % | 21,7 % |
| St. Georgen im Attergau | 4.941 | +10,8 % | 316,9 Einw./km² | 15,6 | 16,2 % | 17,3 % |
| Schwanenstadt | 4.906 | +14,8 % | 1.858 Einw./km² | 2,6 | 14,7 % | 19,3 % |
| Scharnstein | 4.892 | +2,3 % | 102,2 Einw./km² | 47,9 | 14,7 % | 23,6 % |
| Altenberg bei Linz | 4.861 | +7,8 % | 133,8 Einw./km² | 36,3 | 16,4 % | 21,2 % |
| Ottensheim | 4.770 | +2,8 % | 406,6 Einw./km² | 11,7 | 14,8 % | 23,4 % |
| Puchenau | 4.713 | +6,5 % | 576,2 Einw./km² | 8,2 | 14,0 % | 27,6 % |
| Peuerbach | 4.666 | +2,8 % | 118,5 Einw./km² | 39,4 | 14,3 % | 21,8 % |
| Bad Schallerbach | 4.540 | +13,4 % | 534,1 Einw./km² | 8,5 | 14,5 % | 21,3 % |
| Wartberg ob der Aist | 4.514 | +7,2 % | 232,4 Einw./km² | 19,4 | 15,8 % | 20,8 % |
| St. Georgen an der Gusen | 4.505 | +15,0 % | 634,5 Einw./km² | 7,1 | 15,1 % | 20,7 % |
| Pinsdorf | 4.485 | +17,4 % | 359,1 Einw./km² | 12,5 | 16,4 % | 18,6 % |
| Eferding | 4.435 | +10,7 % | 1.578 Einw./km² | 2,8 | 14,9 % | 21,3 % |
| Bad Leonfelden | 4.404 | +4,6 % | 109,0 Einw./km² | 40,4 | 14,9 % | 21,5 % |
| Ried in der Riedmark | 4.397 | +7,3 % | 134,7 Einw./km² | 32,6 | 16,6 % | 18,8 % |
| Luftenberg an der Donau | 4.301 | +5,5 % | 254,9 Einw./km² | 16,9 | 14,7 % | 20,1 % |
| Walding | 4.266 | +5,6 % | 278,3 Einw./km² | 15,3 | 14,7 % | 24,7 % |
| Pucking | 4.228 | +9,4 % | 214,7 Einw./km² | 19,7 | 16,8 % | 20,0 % |
| Tiefgraben | 4.208 | +6,2 % | 109,9 Einw./km² | 38,3 | 15,6 % | 17,4 % |
| Alberndorf in der Riedmark | 4.207 | +6,2 % | 104,2 Einw./km² | 40,4 | 15,8 % | 19,0 % |
| Buchkirchen | 4.135 | +1,8 % | 128,6 Einw./km² | 32,2 | 13,4 % | 20,7 % |
| Schalchen | 4.100 | +8,5 % | 99,7 Einw./km² | 41,1 | 14,9 % | 19,7 % |
| Ottnang am Hausruck | 4.072 | +5,6 % | 134,4 Einw./km² | 30,3 | 16,4 % | 21,7 % |
| Weyer | 3.989 | −6,4 % | 17,8 Einw./km² | 223,9 | 13,8 % | 26,8 % |
| Waizenkirchen | 3.958 | +8,4 % | 115,5 Einw./km² | 34,3 | 15,5 % | 20,8 % |
| Mondsee | 3.955 | +7,0 % | 238,3 Einw./km² | 16,6 | 12,0 % | 22,4 % |
| Lambach | 3.945 | +16,8 % | 1.055 Einw./km² | 3,7 | 14,7 % | 20,2 % |
| Hartkirchen | 3.893 | −5,3 % | 99,7 Einw./km² | 39,0 | 14,2 % | 25,5 % |
| Frankenmarkt | 3.855 | +4,0 % | 209,3 Einw./km² | 18,4 | 15,9 % | 19,4 % |
| Naarn im Machlande | 3.839 | +4,0 % | 109,2 Einw./km² | 35,1 | 16,5 % | 18,9 % |
| Grünburg | 3.806 | +0,5 % | 87,9 Einw./km² | 43,3 | 15,8 % | 21,6 % |
| St. Martin im Mühlkreis | 3.802 | +3,3 % | 109,0 Einw./km² | 34,9 | 15,2 % | 20,2 % |
| Helpfau-Uttendorf | 3.738 | +8,6 % | 141,9 Einw./km² | 26,4 | 15,7 % | 17,4 % |
| Gaspoltshofen | 3.658 | +2,7 % | 90,1 Einw./km² | 40,6 | 15,6 % | 23,7 % |
| Weißkirchen an der Traun | 3.606 | +7,8 % | 166,0 Einw./km² | 21,7 | 15,2 % | 18,6 % |
| Molln | 3.587 | −0,2 % | 18,7 Einw./km² | 191,4 | 14,9 % | 24,3 % |
| Kronstorf | 3.546 | +9,9 % | 166,3 Einw./km² | 21,3 | 15,1 % | 20,9 % |
| Schörfling am Attersee | 3.526 | +4,2 % | 151,9 Einw./km² | 23,2 | 12,8 % | 22,0 % |
| Eberschwang | 3.491 | +3,1 % | 86,3 Einw./km² | 40,5 | 14,2 % | 22,2 % |
| Dietach | 3.477 | +11,2 % | 167,9 Einw./km² | 20,7 | 15,2 % | 19,4 % |
| Ternberg | 3.437 | +1,4 % | 55,3 Einw./km² | 62,1 | 15,5 % | 24,1 % |
| Wolfern | 3.410 | +8,4 % | 104,6 Einw./km² | 32,6 | 15,9 % | 22,3 % |
| Ampflwang im Hausruckwald | 3.398 | −0,3 % | 165,2 Einw./km² | 20,6 | 15,2 % | 23,8 % |
| Ostermiething | 3.378 | +2,7 % | 154,7 Einw./km² | 21,8 | 13,9 % | 22,5 % |
| Hochburg-Ach | 3.357 | +5,9 % | 83,7 Einw./km² | 40,1 | 15,1 % | 23,0 % |
| Katsdorf | 3.355 | +12,7 % | 229,6 Einw./km² | 14,6 | 17,7 % | 19,1 % |
| St. Pantaleon | 3.334 | +8,8 % | 181,9 Einw./km² | 18,3 | 14,7 % | 21,2 % |
| Aigen-Schlägl | 3.287 | +4,6 % | 71,6 Einw./km² | 45,9 | 15,1 % | 23,5 % |
| Oberneukirchen | 3.268 | +3,5 % | 94,3 Einw./km² | 34,6 | 15,5 % | 22,1 % |
| Krenglbach | 3.262 | +6,0 % | 212,6 Einw./km² | 15,3 | 15,6 % | 21,1 % |
| Neumarkt im Mühlkreis | 3.231 | +2,7 % | 69,2 Einw./km² | 46,7 | 15,6 % | 20,9 % |
| Aurolzmünster | 3.226 | +12,4 % | 201,9 Einw./km² | 16,0 | 16,2 % | 18,1 % |
| Hagenberg im Mühlkreis | 3.203 | +17,5 % | 212,8 Einw./km² | 15,1 | 15,0 % | 17,9 % |
| St. Florian am Inn | 3.195 | +3,0 % | 132,2 Einw./km² | 24,2 | 15,4 % | 20,7 % |
| Kematen an der Krems | 3.188 | +19,1 % | 148,1 Einw./km² | 21,5 | 17,1 % | 15,3 % |
| St. Ulrich bei Steyr | 3.160 | +5,0 % | 80,8 Einw./km² | 39,1 | 13,9 % | 24,6 % |
| Tragwein | 3.141 | +2,7 % | 79,5 Einw./km² | 39,5 | 15,9 % | 20,3 % |
| Gampern | 3.124 | +9,6 % | 118,6 Einw./km² | 26,3 | 17,1 % | 18,4 % |
| Munderfing | 3.113 | +5,1 % | 100,2 Einw./km² | 31,1 | 15,1 % | 19,0 % |
| Schlüßlberg | 3.100 | +0,6 % | 156,2 Einw./km² | 19,8 | 14,5 % | 20,8 % |
| Wallern an der Trattnach | 3.095 | +4,5 % | 212,4 Einw./km² | 14,6 | 16,0 % | 22,2 % |
| Lochen am See | 3.029 | +13,8 % | 91,0 Einw./km² | 33,3 | 17,5 % | 17,6 % |
| St. Oswald bei Freistadt | 3.023 | +5,2 % | 73,7 Einw./km² | 41,0 | 16,1 % | 17,7 % |
| Königswiesen | 3.017 | −5,4 % | 41,1 Einw./km² | 73,4 | 15,1 % | 20,9 % |
| Rainbach im Mühlkreis | 2.997 | +1,7 % | 60,8 Einw./km² | 49,3 | 16,2 % | 23,0 % |
| Prambachkirchen | 2.985 | +4,1 % | 103,9 Einw./km² | 28,7 | 15,8 % | 19,7 % |
| Gschwandt | 2.970 | +10,4 % | 177,3 Einw./km² | 16,8 | 15,9 % | 18,4 % |
| Bad Zell | 2.968 | +3,5 % | 65,2 Einw./km² | 45,5 | 17,0 % | 20,0 % |
| Wartberg an der Krems | 2.960 | −0,7 % | 93,7 Einw./km² | 31,6 | 15,1 % | 20,6 % |
| Ried im Traunkreis | 2.947 | +9,4 % | 94,5 Einw./km² | 31,2 | 16,0 % | 19,6 % |
| Schlierbach | 2.944 | +2,6 % | 159,9 Einw./km² | 18,4 | 15,0 % | 18,7 % |
| Eggelsberg | 2.939 | +26,6 % | 121,8 Einw./km² | 24,1 | 14,0 % | 18,4 % |
| Grein | 2.930 | −2,1 % | 159,0 Einw./km² | 18,4 | 13,8 % | 23,9 % |
| Pichl bei Wels | 2.926 | +4,1 % | 110,7 Einw./km² | 26,4 | 16,0 % | 20,4 % |
| Taufkirchen an der Pram | 2.921 | −0,7 % | 100,2 Einw./km² | 29,2 | 14,8 % | 22,5 % |
| Lasberg | 2.892 | +4,7 % | 66,0 Einw./km² | 43,8 | 15,7 % | 22,7 % |
| Eberstalzell | 2.891 | +12,8 % | 104,9 Einw./km² | 27,6 | 18,1 % | 17,2 % |
| Lichtenberg | 2.869 | +6,8 % | 154,2 Einw./km² | 18,6 | 15,4 % | 21,2 % |
| St. Wolfgang im Salzkammergut | 2.848 | +0,9 % | 50,4 Einw./km² | 56,5 | 13,6 % | 22,8 % |
| Ulrichsberg | 2.848 | +0,5 % | 50,0 Einw./km² | 56,9 | 13,1 % | 26,6 % |
| Steinhaus | 2.840 | +42,3 % | 113,0 Einw./km² | 25,1 | 17,2 % | 18,8 % |
| Gallspach | 2.838 | −0,9 % | 460,0 Einw./km² | 6,2 | 14,4 % | 20,2 % |
| Esternberg | 2.830 | −1,3 % | 70,3 Einw./km² | 40,3 | 14,6 % | 24,3 % |
| Waldhausen im Strudengau | 2.828 | −2,6 % | 60,5 Einw./km² | 46,7 | 17,3 % | 20,8 % |
| Burgkirchen | 2.786 | +6,8 % | 60,7 Einw./km² | 45,9 | 15,9 % | 19,6 % |
| Gutau | 2.775 | +2,1 % | 61,3 Einw./km² | 45,3 | 14,7 % | 21,5 % |
| Herzogsdorf | 2.752 | +11,4 % | 77,3 Einw./km² | 35,6 | 17,1 % | 19,0 % |
| Vorderweißenbach | 2.748 | +4,9 % | 43,5 Einw./km² | 63,2 | 17,7 % | 19,5 % |
| Sattledt | 2.735 | +5,0 % | 123,4 Einw./km² | 22,2 | 15,7 % | 18,1 % |
| Mauerkirchen | 2.684 | +9,0 % | 871,4 Einw./km² | 3,1 | 16,4 % | 19,6 % |
| Aspach | 2.672 | +6,8 % | 84,9 Einw./km² | 31,5 | 15,3 % | 18,2 % |
| St. Lorenz | 2.661 | +9,5 % | 112,9 Einw./km² | 23,6 | 15,7 % | 19,4 % |
| Neukirchen an der Vöckla | 2.638 | +3,5 % | 111,8 Einw./km² | 23,6 | 16,7 % | 22,6 % |
| Fraham | 2.622 | +12,8 % | 154,7 Einw./km² | 16,9 | 17,1 % | 18,8 % |
| Großraming | 2.618 | −4,2 % | 24,2 Einw./km² | 108,1 | 16,0 % | 24,3 % |
| Haslach an der Mühl | 2.590 | +2,4 % | 208,5 Einw./km² | 12,4 | 13,2 % | 26,1 % |
| Langenstein | 2.576 | +2,5 % | 209,1 Einw./km² | 12,3 | 13,1 % | 21,7 % |
| St. Peter am Hart | 2.569 | +4,8 % | 112,4 Einw./km² | 22,9 | 14,9 % | 20,1 % |
| Neuhofen im Innkreis | 2.538 | +7,6 % | 162,8 Einw./km² | 15,6 | 14,9 % | 21,5 % |
| Bad Wimsbach-Neydharting | 2.528 | +1,9 % | 103,9 Einw./km² | 24,3 | 16,1 % | 19,7 % |
| Münzkirchen | 2.523 | −2,0 % | 119,7 Einw./km² | 21,1 | 15,3 % | 19,8 % |
| Kallham | 2.516 | +2,7 % | 94,2 Einw./km² | 26,7 | 14,5 % | 24,5 % |
| Kirchberg-Thening | 2.508 | +6,5 % | 157,7 Einw./km² | 15,9 | 15,0 % | 24,3 % |
| Hellmonsödt | 2.506 | +11,3 % | 138,6 Einw./km² | 18,1 | 15,4 % | 25,3 % |
| Schardenberg | 2.487 | +4,7 % | 78,7 Einw./km² | 31,6 | 17,5 % | 20,2 % |
| Mettmach | 2.475 | +4,1 % | 83,6 Einw./km² | 29,6 | 16,0 % | 19,6 % |
| Steinerkirchen an der Traun | 2.449 | +2,9 % | 75,1 Einw./km² | 32,6 | 15,4 % | 20,3 % |
| Taiskirchen im Innkreis | 2.406 | +0,3 % | 69,8 Einw./km² | 34,5 | 15,5 % | 21,0 % |
| Pöndorf | 2.397 | +2,5 % | 47,1 Einw./km² | 50,9 | 17,0 % | 19,4 % |
| Edt bei Lambach | 2.390 | +11,8 % | 112,8 Einw./km² | 21,2 | 16,2 % | 19,7 % |
| Mehrnbach | 2.389 | +3,0 % | 107,5 Einw./km² | 22,2 | 14,4 % | 22,4 % |
| Bad Kreuzen | 2.376 | +2,0 % | 59,5 Einw./km² | 39,9 | 18,7 % | 20,4 % |
| Nußbach | 2.360 | +4,9 % | 77,4 Einw./km² | 30,5 | 15,8 % | 20,3 % |
| Pfarrkirchen bei Bad Hall | 2.355 | +8,9 % | 211,4 Einw./km² | 11,1 | 14,4 % | 20,4 % |
| Scharten | 2.353 | +3,8 % | 134,8 Einw./km² | 17,5 | 14,9 % | 20,3 % |
| Windischgarsten | 2.352 | −2,0 % | 477,1 Einw./km² | 4,9 | 12,2 % | 27,6 % |
| Haag am Hausruck | 2.349 | +8,8 % | 138,3 Einw./km² | 17,0 | 16,0 % | 18,2 % |
| St. Marienkirchen an der Polsenz | 2.333 | +1,0 % | 97,8 Einw./km² | 23,9 | 14,6 % | 20,3 % |
| Hohenzell | 2.320 | +6,6 % | 103,0 Einw./km² | 22,5 | 14,6 % | 20,5 % |
| Neukirchen an der Enknach | 2.302 | +6,3 % | 69,3 Einw./km² | 33,2 | 16,9 % | 20,8 % |
| Aschach an der Steyr | 2.302 | +3,5 % | 104,9 Einw./km² | 21,9 | 16,6 % | 20,1 % |
| Waldneukirchen | 2.293 | +2,5 % | 86,3 Einw./km² | 26,6 | 15,8 % | 20,1 % |
| Natternbach | 2.292 | −1,6 % | 74,0 Einw./km² | 31,0 | 14,7 % | 22,3 % |
| Spital am Pyhrn | 2.291 | +2,6 % | 21,0 Einw./km² | 108,9 | 13,7 % | 22,3 % |
| Altenfelden | 2.288 | +6,5 % | 86,5 Einw./km² | 26,4 | 16,5 % | 20,2 % |
| Kirchschlag bei Linz | 2.283 | +8,6 % | 136,0 Einw./km² | 16,8 | 14,9 % | 19,8 % |
| Raab | 2.278 | −0,9 % | 101,2 Einw./km² | 22,5 | 14,3 % | 21,7 % |
| Waldzell | 2.277 | +4,9 % | 56,6 Einw./km² | 40,3 | 16,2 % | 20,2 % |
| Rüstorf | 2.273 | +10,6 % | 166,6 Einw./km² | 13,6 | 17,6 % | 18,7 % |
| Sarleinsbach | 2.254 | −1,0 % | 61,1 Einw./km² | 36,9 | 17,2 % | 19,7 % |
| Kirchham | 2.243 | +10,2 % | 79,0 Einw./km² | 28,4 | 17,7 % | 19,0 % |
| Sipbachzell | 2.239 | +15,8 % | 90,0 Einw./km² | 24,9 | 20,1 % | 15,3 % |
| Adlwang | 2.231 | +25,4 % | 129,7 Einw./km² | 17,2 | 18,9 % | 16,0 % |
| Unterweitersdorf | 2.216 | +7,6 % | 193,9 Einw./km² | 11,4 | 14,7 % | 18,9 % |
| Kefermarkt | 2.207 | +6,0 % | 79,3 Einw./km² | 27,8 | 16,9 % | 19,8 % |
| St. Martin im Innkreis | 2.205 | +11,5 % | 248,9 Einw./km² | 8,9 | 17,6 % | 16,7 % |
| Aschach an der Donau | 2.201 | +0,4 % | 366,2 Einw./km² | 6,0 | 15,2 % | 22,5 % |
| Lohnsburg am Kobernaußerwald | 2.192 | −1,1 % | 55,3 Einw./km² | 39,6 | 15,8 % | 21,6 % |
| Unterweißenbach | 2.191 | −1,5 % | 44,9 Einw./km² | 48,8 | 15,2 % | 23,8 % |
| Feldkirchen bei Mattighofen | 2.164 | +12,2 % | 62,4 Einw./km² | 34,7 | 16,0 % | 18,8 % |
| St. Agatha | 2.159 | +1,5 % | 67,9 Einw./km² | 31,8 | 15,4 % | 18,5 % |
| Eidenberg | 2.152 | +4,2 % | 73,5 Einw./km² | 29,3 | 14,3 % | 18,9 % |
| Tarsdorf | 2.123 | +4,1 % | 65,7 Einw./km² | 32,3 | 14,7 % | 21,2 % |
| Oftering | 2.117 | +2,2 % | 156,8 Einw./km² | 13,5 | 15,4 % | 20,9 % |
| Roitham am Traunfall | 2.101 | +5,0 % | 99,9 Einw./km² | 21,0 | 15,3 % | 19,6 % |
| Niederneukirchen | 2.089 | +3,3 % | 100,5 Einw./km² | 20,8 | 16,8 % | 20,2 % |
| Piberbach | 2.072 | +10,8 % | 119,8 Einw./km² | 17,3 | 16,6 % | 17,2 % |
| Brunnenthal | 2.063 | +2,7 % | 139,1 Einw./km² | 14,8 | 15,0 % | 22,2 % |
| Hofkirchen im Traunkreis | 2.055 | +10,7 % | 147,7 Einw./km² | 13,9 | 16,2 % | 18,3 % |
| Hinzenbach | 2.053 | +3,6 % | 140,8 Einw./km² | 14,6 | 14,1 % | 19,2 % |
| Grünau im Almtal | 2.050 | −2,6 % | 8,9 Einw./km² | 230,3 | 12,8 % | 24,7 % |
| St. Marienkirchen bei Schärding | 2.029 | +13,1 % | 81,4 Einw./km² | 24,9 | 16,7 % | 19,1 % |
| St. Johann am Walde | 2.026 | −1,0 % | 50,6 Einw./km² | 40,0 | 13,5 % | 21,9 % |
| Riedau | 2.004 | −1,9 % | 262,3 Einw./km² | 7,6 | 14,7 % | 21,1 % |
| Schönau im Mühlkreis | 1.987 | +1,9 % | 51,5 Einw./km² | 38,6 | 16,3 % | 21,0 % |
| Wolfsegg am Hausruck | 1.974 | −2,5 % | 164,9 Einw./km² | 12,0 | 15,8 % | 22,6 % |
| St. Georgen am Walde | 1.970 | −3,8 % | 36,7 Einw./km² | 53,6 | 15,4 % | 21,8 % |
| Steinbach an der Steyr | 1.959 | −3,9 % | 69,7 Einw./km² | 28,1 | 16,4 % | 21,5 % |
| Kopfing im Innkreis | 1.954 | +0,7 % | 58,6 Einw./km² | 33,3 | 15,3 % | 22,8 % |
| Taufkirchen an der Trattnach | 1.950 | −1,5 % | 79,2 Einw./km² | 24,6 | 15,4 % | 21,3 % |
| Desselbrunn | 1.946 | +7,7 % | 112,0 Einw./km² | 17,4 | 17,9 % | 17,3 % |
| Gaflenz | 1.941 | +0,9 % | 32,9 Einw./km² | 59,0 | 16,8 % | 22,8 % |
| Zell an der Pram | 1.935 | −3,9 % | 82,8 Einw./km² | 23,4 | 15,1 % | 23,2 % |
| Pupping | 1.923 | +4,7 % | 144,3 Einw./km² | 13,3 | 13,1 % | 22,6 % |
| Inzersdorf im Kremstal | 1.903 | +0,4 % | 83,5 Einw./km² | 22,8 | 16,2 % | 20,6 % |
| Münzbach | 1.892 | +9,1 % | 76,1 Einw./km² | 24,9 | 19,3 % | 17,3 % |
| Baumgartenberg | 1.878 | +11,6 % | 119,5 Einw./km² | 15,7 | 17,3 % | 22,3 % |
| Grünbach | 1.874 | −0,7 % | 51,9 Einw./km² | 36,1 | 15,8 % | 20,4 % |
| Aurach am Hongar | 1.869 | +11,8 % | 75,4 Einw./km² | 24,8 | 17,9 % | 17,5 % |
| Niederwaldkirchen | 1.858 | +3,7 % | 65,7 Einw./km² | 28,3 | 16,4 % | 19,5 % |
| Gosau | 1.853 | +4,5 % | 16,3 Einw./km² | 113,5 | 13,5 % | 24,9 % |
| Roßleithen | 1.808 | −4,7 % | 26,8 Einw./km² | 67,5 | 14,8 % | 23,0 % |
| St. Peter am Wimberg | 1.808 | +1,7 % | 77,4 Einw./km² | 23,4 | 14,5 % | 18,1 % |
| Zwettl an der Rodl | 1.803 | +0,4 % | 116,5 Einw./km² | 15,5 | 17,4 % | 20,5 % |
| Mitterkirchen im Machland | 1.791 | +3,2 % | 62,1 Einw./km² | 28,9 | 16,1 % | 20,3 % |
| Pischelsdorf am Engelbach | 1.788 | +7,4 % | 54,4 Einw./km² | 32,8 | 15,0 % | 19,6 % |
| St. Roman | 1.773 | +1,0 % | 55,8 Einw./km² | 31,8 | 17,3 % | 17,9 % |
| Oberwang | 1.763 | +6,4 % | 45,4 Einw./km² | 38,9 | 15,6 % | 17,6 % |
| Enzenkirchen | 1.760 | −0,8 % | 75,5 Einw./km² | 23,3 | 14,4 % | 19,3 % |
| Pram | 1.748 | +2,5 % | 86,1 Einw./km² | 20,3 | 14,7 % | 22,4 % |
| Obernberg am Inn | 1.729 | +7,1 % | 732,6 Einw./km² | 2,4 | 12,1 % | 22,9 % |
| Kleinzell im Mühlkreis | 1.727 | +12,3 % | 107,0 Einw./km² | 16,1 | 15,8 % | 21,2 % |
| Oberhofen am Irrsee | 1.727 | +8,7 % | 81,5 Einw./km² | 21,2 | 16,4 % | 15,3 % |
| Moosdorf | 1.726 | +5,8 % | 109,7 Einw./km² | 15,7 | 14,5 % | 20,7 % |
| Traunkirchen | 1.724 | +6,2 % | 94,0 Einw./km² | 18,3 | 13,7 % | 26,9 % |
| Suben | 1.719 | +14,3 % | 268,2 Einw./km² | 6,4 | 11,7 % | 18,0 % |
| Saxen | 1.706 | −6,1 % | 89,7 Einw./km² | 19,0 | 15,5 % | 19,9 % |
| Offenhausen | 1.701 | +5,3 % | 112,9 Einw./km² | 15,1 | 16,3 % | 17,9 % |
| Utzenaich | 1.700 | +11,0 % | 83,5 Einw./km² | 20,4 | 17,6 % | 17,8 % |
| Attersee am Attersee | 1.700 | +6,0 % | 116,2 Einw./km² | 14,6 | 13,5 % | 22,8 % |
| Pabneukirchen | 1.699 | −1,2 % | 41,5 Einw./km² | 40,9 | 18,4 % | 19,9 % |
| Losenstein | 1.695 | +4,2 % | 87,4 Einw./km² | 19,4 | 14,8 % | 22,8 % |
| Zell am Moos | 1.687 | +6,2 % | 68,9 Einw./km² | 24,5 | 14,2 % | 19,5 % |
| Hofkirchen an der Trattnach | 1.681 | +2,5 % | 93,5 Einw./km² | 18,0 | 16,3 % | 19,0 % |
| Stroheim | 1.676 | +8,9 % | 58,2 Einw./km² | 28,8 | 18,1 % | 19,6 % |
| Neukirchen am Walde | 1.672 | +3,9 % | 105,7 Einw./km² | 15,8 | 15,7 % | 21,0 % |
| Weibern | 1.667 | −2,4 % | 95,5 Einw./km² | 17,5 | 15,2 % | 20,2 % |
| Reichersberg | 1.661 | +8,4 % | 78,9 Einw./km² | 21,1 | 15,6 % | 20,2 % |
| Maria Neustift | 1.642 | +3,9 % | 35,8 Einw./km² | 45,9 | 20,6 % | 18,8 % |
| Reichraming | 1.642 | −5,1 % | 16,0 Einw./km² | 102,7 | 12,8 % | 25,6 % |
| Redlham | 1.639 | +11,1 % | 203,6 Einw./km² | 8,1 | 16,0 % | 18,6 % |
| Weyregg am Attersee | 1.614 | +6,4 % | 29,5 Einw./km² | 54,7 | 15,7 % | 25,2 % |
| Liebenau | 1.612 | −1,3 % | 21,1 Einw./km² | 76,3 | 15,5 % | 23,3 % |
| Schenkenfelden | 1.610 | +1,4 % | 62,2 Einw./km² | 25,9 | 15,3 % | 22,7 % |
| Tumeltsham | 1.586 | +2,5 % | 174,1 Einw./km² | 9,1 | 15,3 % | 20,9 % |
| Peilstein im Mühlviertel | 1.582 | +1,9 % | 68,0 Einw./km² | 23,2 | 16,6 % | 19,1 % |
| Windhaag bei Freistadt | 1.571 | −1,2 % | 36,7 Einw./km² | 42,8 | 14,1 % | 22,2 % |
| Hofkirchen im Mühlkreis | 1.568 | +3,8 % | 69,4 Einw./km² | 22,6 | 17,8 % | 21,6 % |
| Rainbach im Innkreis | 1.567 | +5,5 % | 64,2 Einw./km² | 24,4 | 14,6 % | 19,2 % |
| Pfaffing | 1.561 | +3,8 % | 120,9 Einw./km² | 12,9 | 13,6 % | 20,9 % |
| Unterach am Attersee | 1.558 | +6,6 % | 59,6 Einw./km² | 26,1 | 13,2 % | 24,6 % |
| Neumarkt im Hausruckkreis | 1.553 | +10,0 % | 736,0 Einw./km² | 2,1 | 14,1 % | 20,7 % |
| St. Aegidi | 1.552 | −1,3 % | 54,2 Einw./km² | 28,6 | 14,6 % | 20,8 % |
| Oepping | 1.548 | +2,7 % | 67,2 Einw./km² | 23,0 | 14,7 % | 18,0 % |
| Meggenhofen | 1.547 | +3,7 % | 85,0 Einw./km² | 18,2 | 15,7 % | 18,4 % |
| Wernstein am Inn | 1.547 | −2,3 % | 93,6 Einw./km² | 16,5 | 15,3 % | 23,1 % |
| Reichenthal | 1.547 | +1,7 % | 81,9 Einw./km² | 18,9 | 16,2 % | 18,4 % |
| Straß im Attergau | 1.544 | +4,7 % | 50,0 Einw./km² | 30,9 | 15,9 % | 18,9 % |
| Putzleinsdorf | 1.540 | −3,3 % | 69,8 Einw./km² | 22,1 | 14,7 % | 18,9 % |
| Kollerschlag | 1.534 | +3,4 % | 87,8 Einw./km² | 17,5 | 18,3 % | 17,6 % |
| Lembach im Mühlkreis | 1.534 | +1,3 % | 192,0 Einw./km² | 8,0 | 16,4 % | 22,8 % |
| Windhaag bei Perg | 1.533 | +3,8 % | 80,1 Einw./km² | 19,1 | 16,4 % | 18,3 % |
| Helfenberg | 1.533 | −3,5 % | 62,1 Einw./km² | 24,7 | 15,3 % | 23,7 % |
| Diersbach | 1.533 | −1,3 % | 54,6 Einw./km² | 28,1 | 14,7 % | 20,9 % |
| Arbing | 1.526 | +6,3 % | 127,0 Einw./km² | 12,0 | 17,1 % | 19,2 % |
| Freinberg | 1.520 | +4,2 % | 74,8 Einw./km² | 20,3 | 13,0 % | 24,5 % |
| Julbach | 1.505 | −2,1 % | 69,1 Einw./km² | 21,8 | 14,8 % | 23,0 % |
| Höhnhart | 1.492 | +5,9 % | 67,9 Einw./km² | 22,0 | 16,0 % | 18,0 % |
| Rohr im Kremstal | 1.479 | +12,7 % | 108,8 Einw./km² | 13,6 | 17,7 % | 16,7 % |
| Ungenach | 1.479 | −1,1 % | 102,4 Einw./km² | 14,4 | 17,6 % | 19,4 % |
| Maria Schmolln | 1.474 | +2,5 % | 42,7 Einw./km² | 34,5 | 14,5 % | 24,3 % |
| Waldburg | 1.473 | +9,1 % | 55,5 Einw./km² | 26,5 | 17,8 % | 19,9 % |
| Weng im Innkreis | 1.465 | +6,3 % | 68,6 Einw./km² | 21,4 | 14,4 % | 21,2 % |
| Hargelsberg | 1.457 | +8,7 % | 81,4 Einw./km² | 17,9 | 18,1 % | 20,0 % |
| Geboltskirchen | 1.444 | +2,1 % | 83,8 Einw./km² | 17,2 | 14,3 % | 21,6 % |
| Geinberg | 1.433 | −1,3 % | 102,1 Einw./km² | 14,0 | 12,8 % | 20,1 % |
| Schleißheim | 1.432 | +9,1 % | 186,9 Einw./km² | 7,7 | 16,8 % | 17,4 % |
| Ort im Innkreis | 1.423 | +16,7 % | 123,7 Einw./km² | 11,5 | 16,5 % | 17,1 % |
| Neustift im Mühlkreis | 1.423 | −2,6 % | 69,7 Einw./km² | 20,4 | 17,7 % | 20,0 % |
| Schlatt | 1.420 | +10,1 % | 129,1 Einw./km² | 11,0 | 15,1 % | 19,6 % |
| Oberndorf bei Schwanenstadt | 1.417 | −0,2 % | 234,2 Einw./km² | 6,0 | 14,3 % | 22,2 % |
| Sandl | 1.402 | +0,1 % | 24,0 Einw./km² | 58,3 | 14,3 % | 22,4 % |
| Eggerding | 1.392 | +6,3 % | 62,4 Einw./km² | 22,3 | 17,2 % | 19,8 % |
| Pfarrkirchen im Mühlkreis | 1.383 | −7,1 % | 44,4 Einw./km² | 31,2 | 15,2 % | 22,3 % |
| Reichenau im Mühlkreis | 1.376 | +7,5 % | 143,6 Einw./km² | 9,6 | 16,1 % | 18,0 % |
| Fischlham | 1.376 | +4,3 % | 87,9 Einw./km² | 15,7 | 16,7 % | 21,7 % |
| Kematen am Innbach | 1.372 | +0,4 % | 108,3 Einw./km² | 12,7 | 16,5 % | 16,5 % |
| St. Veit im Mühlkreis | 1.351 | +13,5 % | 82,7 Einw./km² | 16,3 | 18,2 % | 21,5 % |
| St. Georgen bei Grieskirchen | 1.343 | +4,5 % | 117,6 Einw./km² | 11,4 | 16,6 % | 16,2 % |
| Gilgenberg am Weilhart | 1.335 | +0,8 % | 50,1 Einw./km² | 26,6 | 14,2 % | 21,1 % |
| Handenberg | 1.334 | +3,6 % | 48,3 Einw./km² | 27,6 | 15,5 % | 17,6 % |
| St. Gotthard im Mühlkreis | 1.334 | +3,5 % | 110,5 Einw./km² | 12,1 | 13,0 % | 21,7 % |
| Palting | 1.326 | +45,6 % | 115,2 Einw./km² | 11,5 | 16,8 % | 17,0 % |
| Lambrechten | 1.310 | 0,0 % | 55,3 Einw./km² | 23,7 | 15,5 % | 19,9 % |
| Klaffer am Hochficht | 1.308 | −1,7 % | 46,7 Einw./km² | 28,0 | 15,9 % | 22,3 % |
| Kirchberg bei Mattighofen | 1.304 | +14,7 % | 82,8 Einw./km² | 15,8 | 15,5 % | 19,7 % |
| Pfaffstätt | 1.301 | +28,1 % | 141,3 Einw./km² | 9,2 | 14,3 % | 17,2 % |
| Mining | 1.300 | +11,5 % | 78,5 Einw./km² | 16,6 | 15,6 % | 20,5 % |
| Schiedlberg | 1.300 | +6,0 % | 43,3 Einw./km² | 30,0 | 17,7 % | 20,4 % |
| St. Leonhard bei Freistadt | 1.291 | −5,4 % | 36,9 Einw./km² | 35,0 | 13,5 % | 24,0 % |
| Innerschwand am Mondsee | 1.291 | +10,8 % | 68,9 Einw./km² | 18,8 | 17,7 % | 17,6 % |
| Michaelnbach | 1.288 | +1,7 % | 56,0 Einw./km² | 23,0 | 15,5 % | 20,2 % |
| Allerheiligen im Mühlkreis | 1.282 | +3,9 % | 63,3 Einw./km² | 20,2 | 15,9 % | 21,5 % |
| Haibach ob der Donau | 1.273 | −1,6 % | 49,8 Einw./km² | 25,6 | 13,6 % | 21,5 % |
| Zell am Pettenfirst | 1.257 | +4,2 % | 91,8 Einw./km² | 13,7 | 17,8 % | 21,3 % |
| Schildorn | 1.238 | +3,7 % | 93,4 Einw./km² | 13,3 | 16,7 % | 17,6 % |
| Laussa | 1.233 | −1,4 % | 35,7 Einw./km² | 34,5 | 17,7 % | 19,7 % |
| Allhaming | 1.227 | +6,9 % | 86,2 Einw./km² | 14,2 | 16,5 % | 20,0 % |
| Hirschbach im Mühlkreis | 1.218 | +6,0 % | 51,5 Einw./km² | 23,6 | 18,2 % | 21,6 % |
| Neufelden | 1.207 | −9,0 % | 123,2 Einw./km² | 9,8 | 15,5 % | 21,5 % |
| Geretsberg | 1.203 | +6,8 % | 32,1 Einw./km² | 37,5 | 15,9 % | 19,9 % |
| Atzbach | 1.203 | +2,1 % | 84,8 Einw./km² | 14,2 | 16,9 % | 21,5 % |
| Arnreit | 1.189 | +3,3 % | 58,5 Einw./km² | 20,3 | 18,3 % | 17,2 % |
| Holzhausen | 1.184 | +29,0 % | 152,6 Einw./km² | 7,8 | 20,1 % | 13,2 % |
| Gurten | 1.178 | +1,3 % | 72,6 Einw./km² | 16,2 | 13,2 % | 19,9 % |
| Berg im Attergau | 1.174 | +14,2 % | 57,0 Einw./km² | 20,6 | 19,2 % | 19,2 % |
| St. Konrad | 1.172 | +5,3 % | 60,8 Einw./km² | 19,3 | 16,0 % | 21,6 % |
| Eggendorf im Traunkreis | 1.160 | +29,0 % | 123,8 Einw./km² | 9,4 | 21,6 % | 16,0 % |
| Niederthalheim | 1.158 | +6,6 % | 75,5 Einw./km² | 15,3 | 18,8 % | 18,7 % |
| Waldkirchen am Wesen | 1.152 | −3,8 % | 53,7 Einw./km² | 21,4 | 12,9 % | 23,4 % |
| Klaus an der Pyhrnbahn | 1.143 | +5,9 % | 10,6 Einw./km² | 108,0 | 15,7 % | 22,0 % |
| Rottenbach | 1.140 | +6,2 % | 78,3 Einw./km² | 14,6 | 14,6 % | 18,5 % |
| Moosbach | 1.135 | +16,6 % | 59,5 Einw./km² | 19,1 | 17,2 % | 17,3 % |
| St. Stefan-Afiesl | 1.127 | +1,8 % | 40,8 Einw./km² | 27,6 | 16,7 % | 21,6 % |
| Sonnberg im Mühlkreis | 1.122 | +22,1 % | 89,0 Einw./km² | 12,6 | 21,8 % | 16,0 % |
| Perwang am Grabensee | 1.118 | +14,9 % | 163,9 Einw./km² | 6,8 | 16,8 % | 15,9 % |
| Nußdorf am Attersee | 1.118 | −2,9 % | 40,6 Einw./km² | 27,5 | 12,9 % | 26,9 % |
| Antiesenhofen | 1.105 | +3,1 % | 128,3 Einw./km² | 8,6 | 13,5 % | 20,7 % |
| Steegen | 1.083 | +3,3 % | 82,0 Einw./km² | 13,2 | 13,9 % | 21,8 % |
| Dorf an der Pram | 1.082 | +4,3 % | 85,3 Einw./km² | 12,7 | 15,6 % | 18,4 % |
| Kirchberg ob der Donau | 1.079 | +3,0 % | 50,7 Einw./km² | 21,3 | 15,3 % | 20,6 % |
| St. Willibald | 1.078 | −4,2 % | 74,2 Einw./km² | 14,5 | 13,2 % | 21,2 % |
| Pattigham | 1.075 | +21,2 % | 95,0 Einw./km² | 11,3 | 18,4 % | 17,1 % |
| Pennewang | 1.068 | +18,5 % | 58,2 Einw./km² | 18,4 | 19,0 % | 16,9 % |
| Puchkirchen am Trattberg | 1.057 | +1,1 % | 136,7 Einw./km² | 7,7 | 18,1 % | 19,3 % |
| Pramet | 1.056 | +5,5 % | 76,0 Einw./km² | 13,9 | 14,8 % | 21,1 % |
| Eschenau im Hausruckkreis | 1.054 | +1,6 % | 63,3 Einw./km² | 16,6 | 15,0 % | 22,2 % |
| Rechberg | 1.050 | +9,0 % | 76,3 Einw./km² | 13,8 | 20,8 % | 15,9 % |
| Schwand im Innkreis | 1.041 | +13,4 % | 60,8 Einw./km² | 17,1 | 18,3 % | 17,1 % |
| Aistersheim | 1.034 | +18,2 % | 93,2 Einw./km² | 11,1 | 15,8 % | 16,4 % |
| Pollham | 1.034 | +6,2 % | 91,4 Einw./km² | 11,3 | 16,4 % | 18,7 % |
| Pierbach | 1.033 | +3,3 % | 45,4 Einw./km² | 22,7 | 19,1 % | 19,7 % |
| St. Johann am Wimberg | 1.031 | −0,3 % | 52,3 Einw./km² | 19,7 | 14,6 % | 19,1 % |
| Franking | 1.026 | +6,9 % | 98,1 Einw./km² | 10,5 | 11,7 % | 20,8 % |
| Weitersfelden | 1.021 | −1,7 % | 23,3 Einw./km² | 43,7 | 17,0 % | 21,1 % |
| Polling im Innkreis | 1.010 | +6,8 % | 66,8 Einw./km² | 15,1 | 18,0 % | 21,1 % |
| Neukirchen bei Lambach | 999 | +10,1 % | 84,3 Einw./km² | 11,8 | 19,3 % | 18,5 % |
| Niederkappel | 994 | −1,2 % | 44,3 Einw./km² | 22,4 | 17,8 % | 21,7 % |
| Dimbach | 992 | −3,9 % | 31,7 Einw./km² | 31,3 | 16,7 % | 21,3 % |
| Leopoldschlag | 976 | −7,8 % | 37,8 Einw./km² | 25,8 | 16,2 % | 23,3 % |
| Haibach im Mühlkreis | 974 | +9,7 % | 66,8 Einw./km² | 14,6 | 15,9 % | 18,9 % |
| Fornach | 971 | +2,0 % | 54,7 Einw./km² | 17,8 | 17,8 % | 17,0 % |
| Klam | 961 | +5,4 % | 115,1 Einw./km² | 8,3 | 14,3 % | 15,7 % |
| Tollet | 953 | +5,9 % | 99,8 Einw./km² | 9,6 | 15,4 % | 19,8 % |
| Weißenkirchen im Attergau | 947 | −0,2 % | 35,4 Einw./km² | 26,7 | 17,1 % | 20,9 % |
| St. Thomas am Blasenstein | 938 | +2,3 % | 32,4 Einw./km² | 29,0 | 16,8 % | 19,2 % |
| Steinbach am Attersee | 926 | +6,7 % | 15,1 Einw./km² | 61,1 | 13,2 % | 26,2 % |
| Engelhartszell | 904 | −8,0 % | 47,9 Einw./km² | 18,9 | 11,0 % | 28,3 % |
| Eitzing | 895 | +16,4 % | 104,4 Einw./km² | 8,6 | 16,6 % | 16,6 % |
| Wendling | 891 | +7,5 % | 69,4 Einw./km² | 12,8 | 17,5 % | 15,2 % |
| Roßbach | 884 | −5,6 % | 59,3 Einw./km² | 14,9 | 13,0 % | 21,4 % |
| St. Marienkirchen am Hausruck | 880 | +2,4 % | 80,4 Einw./km² | 10,9 | 15,8 % | 15,7 % |
| Hinterstoder | 872 | −5,5 % | 5,8 Einw./km² | 149,2 | 9,4 % | 33,6 % |
| Steinbach am Ziehberg | 870 | +5,8 % | 25,0 Einw./km² | 34,8 | 18,2 % | 21,6 % |
| Sigharting | 864 | +4,3 % | 152,4 Einw./km² | 5,7 | 17,0 % | 18,3 % |
| Vorderstoder | 830 | +2,7 % | 22,4 Einw./km² | 37,1 | 14,8 % | 25,2 % |
| Jeging | 829 | +19,6 % | 125,8 Einw./km² | 6,6 | 17,5 % | 17,1 % |
| Auerbach | 825 | +47,8 % | 76,5 Einw./km² | 10,8 | 20,4 % | 14,7 % |
| Kirchheim im Innkreis | 819 | +14,1 % | 79,9 Einw./km² | 10,2 | 14,5 % | 17,2 % |
| Andrichsfurt | 796 | +6,3 % | 64,5 Einw./km² | 12,3 | 17,3 % | 15,6 % |
| Manning | 792 | −3,6 % | 78,8 Einw./km² | 10,1 | 15,5 % | 21,1 % |
| Senftenbach | 783 | +0,5 % | 80,5 Einw./km² | 9,7 | 15,2 % | 19,0 % |
| Treubach | 774 | +9,2 % | 59,3 Einw./km² | 13,1 | 16,5 % | 18,5 % |
| Goldwörth | 757 | −15,3 % | 69,9 Einw./km² | 10,8 | 10,4 % | 22,9 % |
| Mühlheim am Inn | 749 | +12,0 % | 68,7 Einw./km² | 10,9 | 14,4 % | 24,3 % |
| Hallstatt | 741 | −2,2 % | 12,4 Einw./km² | 59,8 | 10,4 % | 28,4 % |
| St. Nikola an der Donau | 740 | −9,3 % | 56,4 Einw./km² | 13,1 | 15,5 % | 21,4 % |
| Bachmanning | 730 | +7,8 % | 101,1 Einw./km² | 7,2 | 16,2 % | 19,2 % |
| Obertraun | 726 | −1,9 % | 8,4 Einw./km² | 86,9 | 9,9 % | 26,2 % |
| Oberkappel | 725 | −2,8 % | 59,5 Einw./km² | 12,2 | 17,2 % | 20,6 % |
| Heiligenberg | 723 | +7,3 % | 52,2 Einw./km² | 13,9 | 15,4 % | 18,1 % |
| St. Radegund | 714 | +22,1 % | 39,9 Einw./km² | 17,9 | 18,9 % | 18,9 % |
| Altschwendt | 712 | +0,6 % | 55,8 Einw./km² | 12,8 | 14,7 % | 19,2 % |
| St. Ulrich im Mühlkreis | 705 | +10,7 % | 45,9 Einw./km² | 15,4 | 18,3 % | 17,2 % |
| Überackern | 687 | +0,3 % | 25,4 Einw./km² | 27,1 | 11,8 % | 22,4 % |
| Pühret | 682 | +11,1 % | 104,4 Einw./km² | 6,5 | 21,3 % | 21,0 % |
| Pilsbach | 674 | +10,9 % | 65,6 Einw./km² | 10,3 | 16,5 % | 20,8 % |
| Kirchdorf am Inn | 666 | +7,2 % | 49,3 Einw./km² | 13,5 | 15,2 % | 19,4 % |
| Rosenau am Hengstpaß | 658 | −2,8 % | 6,1 Einw./km² | 107,9 | 13,7 % | 20,5 % |
| Peterskirchen | 655 | −3,7 % | 64,0 Einw./km² | 10,2 | 15,4 % | 21,7 % |
| Haigermoos | 650 | +9,1 % | 87,4 Einw./km² | 7,4 | 15,7 % | 18,8 % |
| Nebelberg | 633 | −2,3 % | 69,2 Einw./km² | 9,2 | 17,9 % | 19,6 % |
| Edlbach | 632 | −2,0 % | 76,0 Einw./km² | 8,3 | 14,2 % | 20,7 % |
| Weilbach | 616 | +1,0 % | 45,7 Einw./km² | 13,5 | 14,4 % | 20,0 % |
| Aichkirchen | 614 | +9,1 % | 94,5 Einw./km² | 6,5 | 20,7 % | 16,8 % |
| Vichtenstein | 607 | −5,7 % | 56,4 Einw./km² | 10,8 | 12,0 % | 23,9 % |
| Auberg | 600 | +10,1 % | 47,9 Einw./km² | 12,5 | 18,3 % | 18,3 % |
| Ottenschlag im Mühlkreis | 597 | +13,7 % | 45,4 Einw./km² | 13,2 | 19,1 % | 19,3 % |
| Wippenham | 594 | +6,8 % | 73,4 Einw./km² | 8,1 | 16,8 % | 19,4 % |
| St. Thomas | 589 | +5,9 % | 97,0 Einw./km² | 6,1 | 19,2 % | 15,8 % |
| Kaltenberg | 585 | −7,1 % | 34,0 Einw./km² | 17,2 | 15,9 % | 20,7 % |
| Pitzenberg | 582 | +13,9 % | 94,8 Einw./km² | 6,1 | 17,9 % | 18,4 % |
| Pötting | 576 | +8,1 % | 77,5 Einw./km² | 7,4 | 17,7 % | 22,6 % |
| Schwarzenberg am Böhmerwald | 572 | −9,9 % | 21,0 Einw./km² | 27,2 | 10,0 % | 26,0 % |
| St. Georgen bei Obernberg am Inn | 516 | −5,3 % | 28,2 Einw./km² | 18,3 | 9,7 % | 23,1 % |
| St. Oswald bei Haslach | 515 | +3,0 % | 63,3 Einw./km² | 8,1 | 16,7 % | 19,4 % |
| Redleiten | 507 | −1,6 % | 35,4 Einw./km² | 14,3 | 16,4 % | 14,0 % |
| Geiersberg | 497 | −5,9 % | 91,2 Einw./km² | 5,5 | 12,7 % | 23,5 % |
| Lichtenau im Mühlkreis | 484 | −4,7 % | 48,8 Einw./km² | 9,9 | 16,5 % | 19,2 % |
| Oberschlierbach | 480 | −2,0 % | 26,3 Einw./km² | 18,2 | 17,1 % | 20,8 % |
| St. Georgen am Fillmannsbach | 478 | +24,5 % | 66,4 Einw./km² | 7,2 | 20,1 % | 14,4 % |
| Atzesberg | 444 | −0,2 % | 35,0 Einw./km² | 12,7 | 19,8 % | 22,1 % |
| St. Veit im Innkreis | 389 | −7,2 % | 72,4 Einw./km² | 5,4 | 14,9 % | 20,6 % |
| Hörbich | 385 | −9,4 % | 34,3 Einw./km² | 11,2 | 13,5 % | 16,1 % |
| St. Pankraz | 367 | +4,0 % | 7,8 Einw./km² | 47,2 | 16,6 % | 18,5 % |
| Mörschwang | 343 | +4,9 % | 31,2 Einw./km² | 11,0 | 16,6 % | 21,3 % |
| Mayrhof | 319 | +5,6 % | 59,7 Einw./km² | 5,3 | 17,9 % | 13,2 % |
| Rutzenham | 292 | +5,0 % | 59,0 Einw./km² | 5,0 | 18,8 % | 24,0 % |
Oberösterreich im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Oberösterreich | Österreich |
|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen | 14,9 % | 14,2 % |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 20,7 % | 20,7 % |
| Medianalter | 44,0 Jahre | 44,2 Jahre |
| Frauenanteil | 50,2 % | 50,7 % |
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger | 16,3 % | 20,1 % |
| Privathaushalte | 18.735 | 26.422 |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße | 2,28 Personen | 2,20 Personen |
| Familien | 427.948 | 2.490.615 |
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) | 60,5 % | 58,6 % |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) | 13,8 % | 17,6 % |
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) | 76,9 % | 73,6 % |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) | 4,7 % | 6,5 % |
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort | 66,2 % | 53,0 % |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde | 845.602 | 4.878.849 |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner | 55,1 | 53,2 |
| Unternehmen | 114.084 | 743.940 |
| Arbeitsstätten | 131.483 | 850.266 |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner | 85,6 | 92,5 |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen | 145.564 | 945.381 |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner | 95,2 | 102,8 |
| Gemeindeabgaben je Einwohner | 613 € | 564 € |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner | 1.687 € | 1.719 € |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Oberösterreich?
In Oberösterreich gibt es 438 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Linz mit 214.272 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Oberösterreich?
Oberösterreich hat 1.537.159 Einwohner (2026), das entspricht 128 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Oberösterreich gewinnt die meisten Einwohner?
Auerbach verzeichnet in Oberösterreich das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +47,8 %.