St. Pantaleon: Bevölkerung und Statistiken
St. Pantaleon hat 3.334 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 18,3 km², das entspricht 182 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 532 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.334 Einwohner
- 18,3 km²
- 182 Einw./km²
- 436 m
St. Pantaleon in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt St. Pantaleon bei der Einwohnerzahl Rang 107.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 18,6 % in St. Pantaleon, gegenüber 16,3 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 67,7 in St. Pantaleon, gegenüber 85,6 im Durchschnitt von Oberösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.147 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 2.567 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Georgen bei Salzburg, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Bürmoos (5.089 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.588 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in St. Pantaleon
Im Jahr 2016 hatte St. Pantaleon 3.063 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.334.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.208 |
| 2022 | 3.207 |
| 2023 | 3.231 |
| 2024 | 3.248 |
| 2025 | 3.295 |
| 2026 | 3.334 |
Alle Indikatoren für St. Pantaleon
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Pantaleon | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,7 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 944 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,2 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.238 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,6 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.443 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,8 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.300 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Pantaleon | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.444 | 18.735 | 777 | Rang 525 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,25 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.459 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Pantaleon | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 193 | 114.084 | 743.940 | Rang 851 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 221 | 131.483 | 850.266 | Rang 816 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 67,7 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.865 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 281 | 145.564 | 945.381 | Rang 690 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 84,3 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.572 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 264 € | 613 € | 341 € | Rang 1.386 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.142 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.255 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Pantaleon | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,4 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.029 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,6 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 590 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 795 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 866 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 24,4 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.456 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Pantaleon | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,1 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 728 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Pantaleon | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 18,6 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 234 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 937 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 547 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Pantaleon | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 61,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.777 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,2 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.459 von 2.113 |
Branchen: St. Pantaleon
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,6 % ×1,0
- Herstellung von Waren12,7 % ×2,1
- Baugewerbe12,0 % ×1,8
- Sonstige Dienstleistungen9,4 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,1 % ×0,7
- Beherbergung und Gastronomie6,9 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen5,4 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,1 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: St. Pantaleon
Lage von St. Pantaleon
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Pantaleon?
St. Pantaleon hat 3.334 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 532 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Pantaleon?
St. Pantaleon erstreckt sich über 18,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 182 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Pantaleon?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Pantaleon von 3.063 auf 3.334 Einwohner verändert (+8,8 %).
Wo liegt St. Pantaleon?
St. Pantaleon liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,007, Längengrad 12,896.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in St. Pantaleon?
In St. Pantaleon beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 18,6 % (2024), Rang 234 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in St. Pantaleon?
In St. Pantaleon beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 67,7 (2024), Rang 1865 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in St. Pantaleon?
In St. Pantaleon erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.147 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Pantaleon?
Am nächsten bei St. Pantaleon liegen St. Georgen bei Salzburg (2,8 km), Bürmoos (3,9 km), Haigermoos (4,3 km), Franking (5,0 km), Lamprechtshausen (5,3 km).