Beschäftigung · 2024
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: die Rangliste der Gemeinden
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wien-Innere Stadt liegt mit 847,7 an der Spitze, Stotzing bildet mit 5,9 das Schlusslicht. Der Median der 2.113 Gemeinden beträgt 32,1.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Bundesland | Arbeitsplätze je 100 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Wien-Innere Stadt | Wien | 847,7 |
| 2 | Breitenwang | Tirol | 210,4 |
| 3 | Sattledt | Oberösterreich | 195,2 |
| 4 | Wiener Neudorf | Niederösterreich | 154,7 |
| 5 | Schwechat | Niederösterreich | 154,1 |
| 6 | Raaba-Grambach | Steiermark | 140,9 |
| 7 | Reichersberg | Oberösterreich | 139,9 |
| 8 | St. Florian | Oberösterreich | 136,6 |
| 9 | Wien-Landstraße | Wien | 135,7 |
| 10 | Bad Schönau | Niederösterreich | 135,6 |
| 11 | Wien-Alsergrund | Wien | 130,8 |
| 12 | Eisenstadt | Burgenland | 127,3 |
| 13 | Neufelden | Oberösterreich | 125,6 |
| 14 | Biedermannsdorf | Niederösterreich | 125,5 |
| 15 | Oberpullendorf | Burgenland | 124,0 |
| 16 | Kundl | Tirol | 122,9 |
| 17 | Grieskirchen | Oberösterreich | 122,7 |
| 18 | Weikersdorf am Steinfelde | Niederösterreich | 121,9 |
| 19 | Ried im Innkreis | Oberösterreich | 120,8 |
| 20 | Tweng | Salzburg | 119,1 |
| 21 | Sölden | Tirol | 118,8 |
| 22 | Bad Tatzmannsdorf | Burgenland | 116,5 |
| 22 | Hartberg | Steiermark | 116,5 |
| 24 | Grän | Tirol | 116,1 |
| 25 | Neutal | Burgenland | 115,7 |
| 26 | Gmünd | Niederösterreich | 115,5 |
| 27 | Aderklaa | Niederösterreich | 115,3 |
| 28 | Wien-Neubau | Wien | 113,6 |
| 29 | Oberwart | Burgenland | 112,6 |
| 29 | Gurten | Oberösterreich | 112,6 |
| 31 | Strass im Zillertal | Tirol | 112,4 |
| 32 | Vösendorf | Niederösterreich | 111,1 |
| 33 | Warth | Vorarlberg | 109,7 |
| 34 | Parndorf | Burgenland | 109,5 |
| 35 | Lebring-Sankt Margarethen | Steiermark | 109,3 |
| 36 | Lenzing an der Ager | Oberösterreich | 108,5 |
| 37 | Hagenbrunn | Niederösterreich | 108,4 |
| 38 | Eggelsberg | Oberösterreich | 107,8 |
| 39 | Wals-Siezenheim | Salzburg | 107,3 |
| 40 | Pasching | Oberösterreich | 107,2 |
| 41 | Gresten | Niederösterreich | 107,0 |
| 42 | Wieselburg | Niederösterreich | 106,9 |
| 43 | Albersdorf-Prebuch | Steiermark | 105,2 |
| 44 | St. Pölten | Niederösterreich | 104,8 |
| 45 | Laxenburg | Niederösterreich | 104,6 |
| 45 | Ehenbichl | Tirol | 104,6 |
| 47 | Hörsching | Oberösterreich | 104,4 |
| 48 | Pfaffstätt | Oberösterreich | 104,3 |
| 49 | Vöcklabruck | Oberösterreich | 103,5 |
| 50 | Horn | Niederösterreich | 103,2 |
| 51 | Langkampfen | Tirol | 102,3 |
| 52 | Pöttelsdorf | Burgenland | 102,2 |
| 53 | Weiz | Steiermark | 101,6 |
| 54 | Thomasberg | Niederösterreich | 100,9 |
| 55 | Wien-Mariahilf | Wien | 100,4 |
| 56 | Lilienfeld | Niederösterreich | 100,2 |
| 57 | St. Martin im Innkreis | Oberösterreich | 99,9 |
| 57 | Puch bei Hallein | Salzburg | 99,9 |
| 59 | Allhaming | Oberösterreich | 99,6 |
| 60 | Kirchdorf an der Krems | Oberösterreich | 99,0 |
| 60 | Rohrbach-Berg | Oberösterreich | 99,0 |
| 62 | Murau | Steiermark | 98,3 |
| 63 | Güssing | Burgenland | 98,2 |
| 64 | Lannach | Steiermark | 98,1 |
| 65 | Abfaltersbach | Tirol | 97,7 |
| 66 | Wien-Wieden | Wien | 96,6 |
| 67 | Waidhofen an der Thaya | Niederösterreich | 96,4 |
| 68 | Heinfels | Tirol | 95,5 |
| 69 | Zams | Tirol | 95,3 |
| 70 | Mondsee | Oberösterreich | 95,0 |
| 71 | Ottenschlag | Niederösterreich | 94,6 |
| 72 | Geinberg | Oberösterreich | 94,2 |
| 73 | Altenmarkt bei Sankt Gallen | Steiermark | 94,0 |
| 74 | Wundschuh | Steiermark | 93,6 |
| 75 | Bad Radkersburg | Steiermark | 93,5 |
| 76 | Tumeltsham | Oberösterreich | 93,4 |
| 77 | Linz | Oberösterreich | 93,0 |
| 78 | Lafnitz | Steiermark | 92,9 |
| 79 | Mannsdorf an der Donau | Niederösterreich | 91,8 |
| 80 | Hainfeld | Niederösterreich | 91,5 |
| 81 | Kaltenbach | Tirol | 91,3 |
| 82 | Moorbad Harbach | Niederösterreich | 91,2 |
| 83 | Bergheim | Salzburg | 91,0 |
| 84 | Raasdorf | Niederösterreich | 90,6 |
| 85 | Scheibbs | Niederösterreich | 89,7 |
| 85 | Kaprun | Salzburg | 89,7 |
| 87 | Steegen | Oberösterreich | 89,5 |
| 88 | Melk | Niederösterreich | 89,2 |
| 89 | Schwarzach im Pongau | Salzburg | 89,1 |
| 90 | Lienz | Tirol | 89,0 |
| 91 | Munderfing | Oberösterreich | 88,4 |
| 92 | Untertauern | Salzburg | 88,1 |
| 93 | Kitzbühel | Tirol | 87,8 |
| 94 | Traboch | Steiermark | 87,7 |
| 95 | Zell am Ziller | Tirol | 87,6 |
| 96 | St. Florian am Inn | Oberösterreich | 87,5 |
| 97 | Eferding | Oberösterreich | 87,3 |
| 98 | Lech | Vorarlberg | 87,1 |
| 99 | Schärding | Oberösterreich | 87,0 |
| 99 | Wien-Leopoldstadt | Wien | 87,0 |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Bundesland | Arbeitsplätze je 100 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 2099 | Ottenschlag im Mühlkreis | Oberösterreich | 10,0 |
| 2100 | Neuberg im Burgenland | Burgenland | 9,9 |
| 2100 | Stallehr | Vorarlberg | 9,9 |
| 2102 | Faggen | Tirol | 9,8 |
| 2103 | Wängle | Tirol | 9,6 |
| 2104 | Tschanigraben | Burgenland | 9,4 |
| 2105 | Tobadill | Tirol | 9,2 |
| 2106 | St. Veit im Innkreis | Oberösterreich | 8,9 |
| 2106 | Sellrain | Tirol | 8,9 |
| 2108 | Buchbach | Niederösterreich | 8,5 |
| 2109 | Musau | Tirol | 8,4 |
| 2110 | Rabensburg | Niederösterreich | 8,2 |
| 2111 | Überackern | Oberösterreich | 6,2 |
| 2112 | Kleinmürbisch | Burgenland | 6,1 |
| 2113 | Stotzing | Burgenland | 5,9 |
Vergleich der Bundesländer
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Wien58,7
- Salzburg58,6
- Oberösterreich55,1
- Tirol54,1
- Steiermark52,8
- Vorarlberg50,1
- Kärnten48,4
- Niederösterreich46,6
- Burgenland44,6
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ an der Spitze?
Wien-Innere Stadt liegt bei „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ mit 847,7 an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“?
Der Median der 2.113 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 32,1.