Murau: Bevölkerung und Statistiken
Murau hat 3.337 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 76,7 km², das entspricht 43,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 531 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −9,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.337 Einwohner
- 76,7 km²
- 44 Einw./km²
- 829 m
Murau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Murau bei der Einwohnerzahl Rang 92.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 38,6 % in Murau, gegenüber 59,0 % im Durchschnitt von Steiermark und 53,0 % im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 10,2 % in Murau, gegenüber 13,3 % im Durchschnitt von Steiermark und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 10.742 Fußballfeldern.
- 2,5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Peter am Kammersberg, 8,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Tamsweg (5.719 Einwohner), 28 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Murau
Im Jahr 2016 hatte Murau 3.689 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.337.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.467 |
| 2022 | 3.432 |
| 2023 | 3.448 |
| 2024 | 3.365 |
| 2025 | 3.330 |
| 2026 | 3.337 |
Alle Indikatoren für Murau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Murau | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 10,2 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 2.050 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 30,1 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 84 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 53,4 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 103 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,7 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 47 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Murau | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.594 | 39.390 | 777 | Rang 455 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,03 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 1.997 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Murau | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 420 | 105.495 | 743.940 | Rang 282 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 551 | 121.407 | 850.266 | Rang 225 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 165,3 | 96,3 | 91,7 | Rang 64 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 416 | 128.664 | 945.381 | Rang 436 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 124,7 | 102,1 | 98,5 | Rang 355 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 570 € | 543 € | 341 € | Rang 429 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.101 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 1.292 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Murau | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,0 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 1.336 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,6 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 997 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 3.275 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 212 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 98,3 | 52,8 | 32,1 | Rang 62 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Murau | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 38,6 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 2.061 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Murau | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,8 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 898 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 927 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 557 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Murau | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,6 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 1.413 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 16,5 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 270 von 2.113 |
Branchen: Murau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,4 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,0 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie11,5 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen9,5 % ×1,1
- Baugewerbe8,0 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,6 % ×1,0
- Herstellung von Waren5,9 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen5,4 % ×0,5
Lage von Murau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Murau?
Murau hat 3.337 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 531 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Murau?
Murau erstreckt sich über 76,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 44 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Murau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Murau von 3.689 auf 3.337 Einwohner verändert (−9,5 %).
Wo liegt Murau?
Murau liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Murau (Bezirk). Breitengrad 47,112, Längengrad 14,173.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Murau?
In Murau beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 38,6 % (2024), Rang 2061 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Murau?
In Murau beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 10,2 % (2026), Rang 2050 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Murau?
Am nächsten bei Murau liegen St. Peter am Kammersberg (8,0 km), Ranten (8,8 km), Schöder (9,1 km), Sankt Georgen am Kreischberg (9,3 km), Sankt Lambrecht (11 km).