Beschäftigung · 2024
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): die Rangliste der Gemeinden
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Gallzein liegt mit 87,3 % an der Spitze, Wolfsthal bildet mit 49,0 % das Schlusslicht. Der Median der 2.113 Gemeinden beträgt 77,3 %.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Bundesland | Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) |
|---|---|---|---|
| 1 | Gallzein | Tirol | 87,3 % |
| 2 | Palting | Oberösterreich | 86,6 % |
| 3 | Rutzenham | Oberösterreich | 85,9 % |
| 3 | Sonntag | Vorarlberg | 85,9 % |
| 5 | Hüttschlag | Salzburg | 85,5 % |
| 5 | St. Sigmund im Sellrain | Tirol | 85,5 % |
| 7 | Mörschwang | Oberösterreich | 85,2 % |
| 8 | Auberg | Oberösterreich | 85,1 % |
| 8 | Krispl | Salzburg | 85,1 % |
| 10 | St. Roman | Oberösterreich | 85,0 % |
| 10 | Oberwang | Oberösterreich | 85,0 % |
| 12 | Innerschwand am Mondsee | Oberösterreich | 84,6 % |
| 12 | Hinterhornbach | Tirol | 84,6 % |
| 14 | St. Thomas | Oberösterreich | 84,4 % |
| 15 | Blons | Vorarlberg | 84,3 % |
| 16 | Herzogsdorf | Oberösterreich | 84,2 % |
| 17 | Ferschnitz | Niederösterreich | 84,1 % |
| 17 | Pitzenberg | Oberösterreich | 84,1 % |
| 17 | Schlaiten | Tirol | 84,1 % |
| 20 | Schwarzenbach an der Pielach | Niederösterreich | 83,7 % |
| 20 | Eberstalzell | Oberösterreich | 83,7 % |
| 20 | St. Koloman | Salzburg | 83,7 % |
| 23 | Perwang am Grabensee | Oberösterreich | 83,6 % |
| 23 | Vorderhornbach | Tirol | 83,6 % |
| 23 | Bruck am Ziller | Tirol | 83,6 % |
| 26 | Eggerding | Oberösterreich | 83,5 % |
| 26 | Haibach im Mühlkreis | Oberösterreich | 83,5 % |
| 26 | Holzhausen | Oberösterreich | 83,5 % |
| 26 | Neukirchen bei Lambach | Oberösterreich | 83,5 % |
| 30 | Ellbögen | Tirol | 83,4 % |
| 30 | Navis | Tirol | 83,4 % |
| 32 | Sonnberg im Mühlkreis | Oberösterreich | 83,3 % |
| 33 | Pötting | Oberösterreich | 83,2 % |
| 33 | Adnet | Salzburg | 83,2 % |
| 33 | Weißpriach | Salzburg | 83,2 % |
| 36 | Michaelnbach | Oberösterreich | 83,1 % |
| 36 | Pöndorf | Oberösterreich | 83,1 % |
| 36 | Bad Vigaun | Salzburg | 83,1 % |
| 36 | Fladnitz an der Teichalm | Steiermark | 83,1 % |
| 40 | Lochen am See | Oberösterreich | 83,0 % |
| 40 | Lambrechten | Oberösterreich | 83,0 % |
| 40 | Pühret | Oberösterreich | 83,0 % |
| 40 | Aichkirchen | Oberösterreich | 83,0 % |
| 40 | St. Andrä im Lungau | Salzburg | 83,0 % |
| 45 | St. Thomas am Blasenstein | Oberösterreich | 82,9 % |
| 45 | Mayrhof | Oberösterreich | 82,9 % |
| 45 | Sellrain | Tirol | 82,9 % |
| 45 | Vals | Tirol | 82,9 % |
| 49 | Steinbach am Ziehberg | Oberösterreich | 82,8 % |
| 49 | Arnreit | Oberösterreich | 82,8 % |
| 49 | Scheffau am Tennengebirge | Salzburg | 82,8 % |
| 49 | Ludersdorf-Wilfersdorf | Steiermark | 82,8 % |
| 53 | Großriedenthal | Niederösterreich | 82,7 % |
| 53 | St. Marienkirchen am Hausruck | Oberösterreich | 82,7 % |
| 53 | Wippenham | Oberösterreich | 82,7 % |
| 53 | Gnadenwald | Tirol | 82,7 % |
| 53 | Schmirn | Tirol | 82,7 % |
| 58 | Neustift an der Lafnitz | Burgenland | 82,6 % |
| 58 | Pernegg | Niederösterreich | 82,6 % |
| 58 | Franking | Oberösterreich | 82,6 % |
| 58 | Kirchberg bei Mattighofen | Oberösterreich | 82,6 % |
| 58 | St. Peter am Wimberg | Oberösterreich | 82,6 % |
| 58 | Hatting | Tirol | 82,6 % |
| 64 | Aistersheim | Oberösterreich | 82,5 % |
| 64 | Allerheiligen im Mühlkreis | Oberösterreich | 82,5 % |
| 64 | Neukirchen an der Vöckla | Oberösterreich | 82,5 % |
| 64 | Pfarrwerfen | Salzburg | 82,5 % |
| 64 | Thaur | Tirol | 82,5 % |
| 64 | Lavant | Tirol | 82,5 % |
| 64 | Übersaxen | Vorarlberg | 82,5 % |
| 71 | Altmelon | Niederösterreich | 82,4 % |
| 71 | Stroheim | Oberösterreich | 82,4 % |
| 71 | Eggendorf im Traunkreis | Oberösterreich | 82,4 % |
| 71 | Peterskirchen | Oberösterreich | 82,4 % |
| 71 | Pilsbach | Oberösterreich | 82,4 % |
| 71 | Polling in Tirol | Tirol | 82,4 % |
| 71 | Weerberg | Tirol | 82,4 % |
| 78 | Rauchenwarth | Niederösterreich | 82,3 % |
| 78 | Hürm | Niederösterreich | 82,3 % |
| 78 | Wiesmath | Niederösterreich | 82,3 % |
| 78 | Niederneukirchen | Oberösterreich | 82,3 % |
| 78 | St. Lorenz | Oberösterreich | 82,3 % |
| 83 | St. Konrad | Oberösterreich | 82,2 % |
| 83 | Waizenkirchen | Oberösterreich | 82,2 % |
| 85 | Pollham | Oberösterreich | 82,1 % |
| 85 | Klam | Oberösterreich | 82,1 % |
| 85 | Pennewang | Oberösterreich | 82,1 % |
| 85 | Henndorf am Wallersee | Salzburg | 82,1 % |
| 85 | Pöllauberg | Steiermark | 82,1 % |
| 85 | Patsch | Tirol | 82,1 % |
| 85 | Grän | Tirol | 82,1 % |
| 92 | Weistrach | Niederösterreich | 82,0 % |
| 92 | Ruprechtshofen | Niederösterreich | 82,0 % |
| 92 | Rohr im Gebirge | Niederösterreich | 82,0 % |
| 92 | Tragwein | Oberösterreich | 82,0 % |
| 92 | Pucking | Oberösterreich | 82,0 % |
| 92 | Andrichsfurt | Oberösterreich | 82,0 % |
| 92 | Eitzing | Oberösterreich | 82,0 % |
| 92 | Düns | Vorarlberg | 82,0 % |
| 100 | Allhaming | Oberösterreich | 81,9 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Bundesland | Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) |
|---|---|---|---|
| 2098 | Wien-Favoriten | Wien | 62,8 % |
| 2100 | Vordernberg | Steiermark | 62,6 % |
| 2101 | Neustift bei Güssing | Burgenland | 62,3 % |
| 2101 | Deutsch-Griffen | Kärnten | 62,3 % |
| 2103 | Wien-Brigittenau | Wien | 62,2 % |
| 2104 | St. Anton am Arlberg | Tirol | 61,1 % |
| 2104 | Namlos | Tirol | 61,1 % |
| 2106 | Neudau | Steiermark | 60,0 % |
| 2107 | Hainburg a.d. Donau | Niederösterreich | 58,8 % |
| 2108 | Edelstal | Burgenland | 58,5 % |
| 2109 | Berg | Niederösterreich | 58,0 % |
| 2110 | Hirtenberg | Niederösterreich | 57,3 % |
| 2111 | Suben | Oberösterreich | 56,4 % |
| 2112 | Kittsee | Burgenland | 53,8 % |
| 2113 | Wolfsthal | Niederösterreich | 49,0 % |
Vergleich der Bundesländer
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Salzburg77,1 %
- Oberösterreich76,9 %
- Tirol75,9 %
- Niederösterreich75,2 %
- Vorarlberg75,2 %
- Steiermark74,9 %
- Kärnten73,3 %
- Burgenland73,1 %
- Wien66,9 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ an der Spitze?
Gallzein liegt bei „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ mit 87,3 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“?
Der Median der 2.113 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 77,3 %.