Bundesland
Steiermark: die Gemeinden in Zahlen
Steiermark (Bundesland) umfasst 285 Gemeinden mit 1.271.764 Einwohnern auf 16.413 km², das entspricht 78 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +3,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.271.764 Einwohner
- 285 Gemeinden
- 16.413 km²
- 78 Einw./km²
Karte und Rekorde: Steiermark
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Steiermark
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Anteil der unter 15-Jährigen | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Graz | 306.971 | +9,5 % | 2.406 Einw./km² | 127,6 | 13,1 % | 17,2 % |
| Leoben | 24.455 | −3,5 % | 226,9 Einw./km² | 107,8 | 11,5 % | 24,1 % |
| Kapfenberg | 21.796 | −5,5 % | 265,5 Einw./km² | 82,1 | 12,5 % | 25,2 % |
| Bruck an der Mur | 15.608 | −1,8 % | 182,9 Einw./km² | 85,3 | 11,4 % | 26,9 % |
| Leibnitz | 13.441 | +12,8 % | 570,7 Einw./km² | 23,6 | 12,6 % | 21,6 % |
| Feldbach | 13.369 | +0,4 % | 198,6 Einw./km² | 67,3 | 13,4 % | 23,4 % |
| Knittelfeld | 12.792 | +1,0 % | 922,9 Einw./km² | 13,9 | 12,7 % | 24,2 % |
| Gratwein-Straßengel | 12.759 | −0,4 % | 147,1 Einw./km² | 86,7 | 13,7 % | 23,8 % |
| Seiersberg-Pirka | 12.264 | +14,1 % | 706,5 Einw./km² | 17,4 | 14,8 % | 19,1 % |
| Weiz | 12.212 | +6,8 % | 698,2 Einw./km² | 17,5 | 13,3 % | 23,7 % |
| Deutschlandsberg | 11.675 | +0,2 % | 65,2 Einw./km² | 179,2 | 12,1 % | 25,6 % |
| Gleisdorf | 11.554 | +10,5 % | 298,6 Einw./km² | 38,7 | 14,8 % | 20,5 % |
| Trofaiach | 10.960 | −2,4 % | 76,5 Einw./km² | 143,3 | 12,3 % | 27,9 % |
| Fürstenfeld | 10.358 | +4,9 % | 150,9 Einw./km² | 68,6 | 12,0 % | 26,7 % |
| Köflach | 9.557 | −5,3 % | 220,6 Einw./km² | 43,3 | 11,2 % | 28,7 % |
| Voitsberg | 9.517 | +0,5 % | 332,3 Einw./km² | 28,6 | 11,3 % | 26,6 % |
| Judenburg | 9.441 | −7,4 % | 148,0 Einw./km² | 63,8 | 11,9 % | 27,5 % |
| Kalsdorf bei Graz | 9.265 | +44,9 % | 610,7 Einw./km² | 15,2 | 16,6 % | 15,0 % |
| Stainz | 8.877 | +3,4 % | 95,6 Einw./km² | 92,9 | 13,1 % | 23,6 % |
| Gratkorn | 8.301 | +6,1 % | 239,7 Einw./km² | 34,6 | 14,6 % | 20,1 % |
| Kindberg | 8.132 | +0,1 % | 89,8 Einw./km² | 90,6 | 12,5 % | 26,2 % |
| Liezen | 8.081 | −0,1 % | 88,0 Einw./km² | 91,8 | 12,9 % | 24,3 % |
| Fohnsdorf | 7.656 | −1,1 % | 139,9 Einw./km² | 54,7 | 11,7 % | 27,8 % |
| Mürzzuschlag | 7.648 | −11,9 % | 148,9 Einw./km² | 51,4 | 10,4 % | 31,5 % |
| Feldkirchen bei Graz | 7.547 | +27,5 % | 651,7 Einw./km² | 11,6 | 16,7 % | 16,4 % |
| Hitzendorf | 7.418 | +5,8 % | 151,6 Einw./km² | 48,9 | 15,8 % | 22,8 % |
| Eggersdorf bei Graz | 7.385 | +13,5 % | 149,5 Einw./km² | 49,4 | 16,3 % | 21,0 % |
| Premstätten | 7.191 | +24,3 % | 245,6 Einw./km² | 29,3 | 15,7 % | 19,6 % |
| Fehring | 7.168 | −3,7 % | 82,1 Einw./km² | 87,3 | 12,6 % | 26,1 % |
| Zeltweg | 7.055 | −4,8 % | 810,0 Einw./km² | 8,7 | 12,2 % | 24,9 % |
| Hartberg | 6.687 | +2,3 % | 309,7 Einw./km² | 21,6 | 11,9 % | 25,8 % |
| Frohnleiten | 6.681 | −0,4 % | 43,4 Einw./km² | 153,9 | 12,4 % | 25,6 % |
| Schladming | 6.616 | −2,4 % | 31,3 Einw./km² | 211,3 | 12,0 % | 25,1 % |
| Wagna | 6.613 | +19,4 % | 507,9 Einw./km² | 13,0 | 14,2 % | 20,2 % |
| Straß in Steiermark | 6.584 | +4,3 % | 138,0 Einw./km² | 47,7 | 15,1 % | 20,2 % |
| Sankt Barbara im Mürztal | 6.371 | −5,3 % | 56,6 Einw./km² | 112,5 | 11,6 % | 29,9 % |
| Eibiswald | 6.164 | −6,5 % | 40,5 Einw./km² | 152,1 | 11,6 % | 28,1 % |
| Gnas | 5.919 | −2,3 % | 72,3 Einw./km² | 81,8 | 14,0 % | 23,9 % |
| Pöllau | 5.847 | −3,2 % | 65,7 Einw./km² | 88,9 | 13,2 % | 24,3 % |
| Lieboch | 5.829 | +17,4 % | 496,9 Einw./km² | 11,7 | 14,2 % | 21,8 % |
| Bärnbach | 5.811 | +2,0 % | 183,8 Einw./km² | 31,6 | 12,5 % | 24,4 % |
| Wildon | 5.802 | +8,2 % | 177,5 Einw./km² | 32,7 | 14,9 % | 21,2 % |
| Sankt Ruprecht an der Raab | 5.659 | +11,0 % | 137,7 Einw./km² | 41,1 | 17,8 % | 18,2 % |
| Hart bei Graz | 5.570 | +14,8 % | 503,6 Einw./km² | 11,1 | 15,1 % | 21,0 % |
| Krieglach | 5.425 | +3,9 % | 57,8 Einw./km² | 93,8 | 14,0 % | 24,8 % |
| Spielberg | 5.309 | +0,2 % | 178,6 Einw./km² | 29,7 | 13,1 % | 25,3 % |
| Bad Gleichenberg | 5.202 | −1,6 % | 134,1 Einw./km² | 38,8 | 11,4 % | 27,6 % |
| Raaba-Grambach | 5.138 | +23,4 % | 351,0 Einw./km² | 14,6 | 16,0 % | 18,6 % |
| Bad Aussee | 4.998 | +4,8 % | 61,0 Einw./km² | 81,9 | 11,7 % | 29,4 % |
| Riegersburg | 4.952 | 0,0 % | 69,6 Einw./km² | 71,2 | 13,4 % | 23,3 % |
| Fernitz-Mellach | 4.944 | +6,2 % | 240,9 Einw./km² | 20,5 | 14,6 % | 22,1 % |
| Bad Mitterndorf | 4.918 | −0,3 % | 25,0 Einw./km² | 196,4 | 11,7 % | 26,4 % |
| Birkfeld | 4.910 | −3,7 % | 54,7 Einw./km² | 89,8 | 14,6 % | 25,9 % |
| Rottenmann | 4.896 | −6,3 % | 23,8 Einw./km² | 205,5 | 12,4 % | 25,3 % |
| Admont | 4.882 | −3,6 % | 16,3 Einw./km² | 299,9 | 13,7 % | 25,7 % |
| Vasoldsberg | 4.858 | +9,1 % | 172,9 Einw./km² | 28,1 | 15,0 % | 24,2 % |
| Neumarkt in der Steiermark | 4.784 | −5,6 % | 29,2 Einw./km² | 163,6 | 13,5 % | 26,9 % |
| Weißkirchen in Steiermark | 4.732 | −2,5 % | 31,6 Einw./km² | 149,7 | 13,7 % | 24,7 % |
| Kirchberg an der Raab | 4.576 | +3,8 % | 104,2 Einw./km² | 43,9 | 14,3 % | 22,5 % |
| Vorau | 4.569 | −4,4 % | 56,2 Einw./km² | 81,3 | 13,5 % | 26,1 % |
| Sinabelkirchen | 4.506 | +8,2 % | 121,1 Einw./km² | 37,2 | 14,7 % | 19,2 % |
| Deutschfeistritz | 4.451 | +6,3 % | 78,0 Einw./km² | 57,1 | 16,1 % | 21,1 % |
| Söding-Sankt Johann | 4.437 | +9,8 % | 228,9 Einw./km² | 19,4 | 13,9 % | 21,7 % |
| Bad Schwanberg | 4.407 | −3,2 % | 35,5 Einw./km² | 124,3 | 13,1 % | 26,3 % |
| Sankt Veit in der Südsteiermark | 4.404 | +2,1 % | 59,4 Einw./km² | 74,2 | 13,4 % | 23,5 % |
| Gössendorf | 4.313 | +12,6 % | 598,2 Einw./km² | 7,2 | 16,0 % | 20,8 % |
| Passail | 4.307 | −3,8 % | 50,7 Einw./km² | 85,0 | 13,8 % | 25,2 % |
| Wies | 4.264 | −3,5 % | 55,7 Einw./km² | 76,6 | 11,5 % | 27,2 % |
| St. Margarethen an der Raab | 4.163 | +4,0 % | 96,7 Einw./km² | 43,0 | 14,6 % | 23,3 % |
| Irdning-Donnersbachtal | 4.154 | +1,4 % | 20,8 Einw./km² | 199,8 | 13,6 % | 24,4 % |
| Groß Sankt Florian | 4.099 | −2,4 % | 84,0 Einw./km² | 48,8 | 12,3 % | 23,0 % |
| Bad Waltersdorf | 4.020 | +6,3 % | 76,9 Einw./km² | 52,3 | 14,6 % | 20,2 % |
| Tillmitsch | 4.014 | +25,1 % | 267,1 Einw./km² | 15,0 | 13,5 % | 21,0 % |
| Anger | 3.986 | −4,2 % | 74,0 Einw./km² | 53,9 | 13,4 % | 24,8 % |
| Pischelsdorf am Kulm | 3.939 | +8,5 % | 139,9 Einw./km² | 28,1 | 14,2 % | 22,9 % |
| Kumberg | 3.924 | +2,9 % | 133,3 Einw./km² | 29,4 | 15,3 % | 21,7 % |
| Langenwang | 3.878 | −1,2 % | 51,0 Einw./km² | 76,0 | 11,5 % | 27,2 % |
| Dobl-Zwaring | 3.853 | +11,9 % | 101,8 Einw./km² | 37,9 | 16,4 % | 21,3 % |
| Ilz | 3.833 | +3,1 % | 97,5 Einw./km² | 39,3 | 12,8 % | 21,1 % |
| Sankt Stefan im Rosental | 3.824 | −4,5 % | 88,5 Einw./km² | 43,2 | 13,1 % | 22,8 % |
| Hausmannstätten | 3.781 | +20,8 % | 556,8 Einw./km² | 6,8 | 16,3 % | 19,2 % |
| Obdach | 3.764 | −2,0 % | 23,6 Einw./km² | 159,2 | 13,6 % | 25,7 % |
| Sankt Lorenzen im Mürztal | 3.756 | +5,5 % | 98,7 Einw./km² | 38,0 | 15,0 % | 23,3 % |
| Sankt Marein bei Graz | 3.740 | +2,7 % | 89,6 Einw./km² | 41,7 | 14,4 % | 22,6 % |
| Lannach | 3.646 | +7,4 % | 183,4 Einw./km² | 19,9 | 13,3 % | 21,2 % |
| Sankt Stefan ob Stainz | 3.645 | +1,8 % | 74,0 Einw./km² | 49,3 | 13,6 % | 24,0 % |
| Mureck | 3.470 | −2,7 % | 89,5 Einw./km² | 38,8 | 11,2 % | 27,7 % |
| Leutschach an der Weinstraße | 3.456 | −8,9 % | 45,6 Einw./km² | 75,8 | 13,3 % | 24,5 % |
| Mariazell | 3.444 | −11,9 % | 8,3 Einw./km² | 413,9 | 10,9 % | 31,7 % |
| Straden | 3.393 | −6,9 % | 60,1 Einw./km² | 56,5 | 11,1 % | 27,5 % |
| Trieben | 3.352 | −1,6 % | 73,8 Einw./km² | 45,4 | 14,0 % | 25,7 % |
| Murau | 3.337 | −9,5 % | 43,5 Einw./km² | 76,7 | 10,2 % | 30,1 % |
| Eisenerz | 3.280 | −23,6 % | 26,3 Einw./km² | 124,5 | 7,1 % | 42,0 % |
| Grafendorf bei Hartberg | 3.268 | +4,6 % | 71,5 Einw./km² | 45,7 | 14,6 % | 21,7 % |
| Gröbming | 3.254 | +14,3 % | 48,7 Einw./km² | 66,8 | 13,8 % | 22,6 % |
| Stallhofen | 3.252 | +5,1 % | 118,9 Einw./km² | 27,3 | 14,2 % | 23,7 % |
| Frauental an der Laßnitz | 3.227 | +14,3 % | 207,0 Einw./km² | 15,6 | 13,3 % | 23,9 % |
| Bad Radkersburg | 3.207 | +3,0 % | 106,9 Einw./km² | 30,0 | 8,9 % | 35,3 % |
| Kirchbach-Zerlach | 3.189 | −2,5 % | 81,4 Einw./km² | 39,2 | 13,3 % | 23,4 % |
| Ligist | 3.177 | −3,1 % | 91,7 Einw./km² | 34,6 | 13,6 % | 24,4 % |
| Semriach | 3.153 | −5,4 % | 52,2 Einw./km² | 60,4 | 14,2 % | 23,7 % |
| Gamlitz | 3.114 | −3,9 % | 84,4 Einw./km² | 36,9 | 12,6 % | 26,2 % |
| Pinggau | 3.113 | −2,7 % | 52,6 Einw./km² | 59,1 | 14,7 % | 23,6 % |
| Paldau | 3.112 | +1,2 % | 79,3 Einw./km² | 39,2 | 14,6 % | 21,9 % |
| Kaindorf | 3.059 | +6,7 % | 109,2 Einw./km² | 28,0 | 14,7 % | 23,0 % |
| Stattegg | 3.001 | +5,4 % | 116,1 Einw./km² | 25,8 | 16,0 % | 23,7 % |
| Sankt Michael in Obersteiermark | 2.999 | −1,5 % | 53,5 Einw./km² | 56,1 | 13,2 % | 24,4 % |
| Markt Hartmannsdorf | 2.997 | +0,9 % | 102,5 Einw./km² | 29,2 | 15,2 % | 22,3 % |
| Gralla | 2.996 | +32,2 % | 246,8 Einw./km² | 12,1 | 16,5 % | 16,6 % |
| Sankt Martin im Sulmtal | 2.982 | −2,8 % | 76,1 Einw./km² | 39,2 | 12,9 % | 25,5 % |
| Werndorf | 2.973 | +30,6 % | 476,4 Einw./km² | 6,2 | 17,3 % | 16,2 % |
| Heiligenkreuz am Waasen | 2.939 | +6,6 % | 111,4 Einw./km² | 26,4 | 14,4 % | 21,4 % |
| Sankt Peter am Ottersbach | 2.927 | −2,6 % | 60,2 Einw./km² | 48,6 | 13,2 % | 23,5 % |
| Oberwölz | 2.911 | −3,1 % | 13,8 Einw./km² | 210,3 | 12,0 % | 27,4 % |
| Laßnitzhöhe | 2.890 | +6,3 % | 194,2 Einw./km² | 14,9 | 13,7 % | 26,0 % |
| Kainbach bei Graz | 2.874 | +4,5 % | 161,2 Einw./km² | 17,8 | 12,6 % | 24,8 % |
| Ramsau am Dachstein | 2.872 | +3,8 % | 37,9 Einw./km² | 75,7 | 14,0 % | 24,4 % |
| Gleinstätten | 2.828 | +0,2 % | 129,0 Einw./km² | 21,9 | 13,1 % | 22,4 % |
| Sankt Marein im Mürztal | 2.826 | +5,6 % | 96,0 Einw./km² | 29,4 | 13,7 % | 21,3 % |
| Aigen im Ennstal | 2.756 | +5,2 % | 31,9 Einw./km² | 86,4 | 14,4 % | 24,3 % |
| Weinitzen | 2.755 | +4,4 % | 145,0 Einw./km² | 19,0 | 13,8 % | 26,2 % |
| Nestelbach bei Graz | 2.736 | +3,5 % | 100,0 Einw./km² | 27,4 | 14,4 % | 22,6 % |
| Pöls-Oberkurzheim | 2.710 | −10,6 % | 43,3 Einw./km² | 62,6 | 11,2 % | 28,3 % |
| Stainach-Pürgg | 2.698 | −5,0 % | 37,0 Einw./km² | 73,0 | 12,2 % | 26,3 % |
| Maria Lankowitz | 2.697 | −6,8 % | 25,9 Einw./km² | 104,3 | 11,1 % | 27,7 % |
| Sankt Margarethen bei Knittelfeld | 2.685 | −2,2 % | 18,1 Einw./km² | 148,3 | 13,1 % | 25,4 % |
| Friedberg | 2.664 | +2,5 % | 102,9 Einw./km² | 25,9 | 14,6 % | 23,0 % |
| Rohrbach an der Lafnitz | 2.603 | −3,7 % | 98,0 Einw./km² | 26,6 | 14,1 % | 24,7 % |
| Thal | 2.579 | +13,5 % | 139,3 Einw./km² | 18,5 | 15,2 % | 25,4 % |
| Ludersdorf-Wilfersdorf | 2.577 | +15,6 % | 201,0 Einw./km² | 12,8 | 15,5 % | 17,0 % |
| Pernegg an der Mur | 2.540 | +8,7 % | 29,5 Einw./km² | 86,0 | 13,3 % | 25,6 % |
| Pirching am Traubenberg | 2.523 | −2,2 % | 79,9 Einw./km² | 31,6 | 13,1 % | 20,9 % |
| Peggau | 2.513 | +14,3 % | 223,2 Einw./km² | 11,3 | 16,0 % | 21,5 % |
| Pölstal | 2.483 | −10,8 % | 9,2 Einw./km² | 270,4 | 12,6 % | 28,9 % |
| Ehrenhausen an der Weinstraße | 2.465 | −6,1 % | 121,3 Einw./km² | 20,3 | 12,5 % | 22,8 % |
| Landl | 2.448 | −13,1 % | 9,6 Einw./km² | 255,9 | 8,9 % | 31,7 % |
| Krottendorf-Gaisfeld | 2.433 | 0,0 % | 142,6 Einw./km² | 17,1 | 12,2 % | 23,8 % |
| Haus | 2.428 | −1,3 % | 29,1 Einw./km² | 83,5 | 15,0 % | 24,2 % |
| Thannhausen | 2.409 | +0,2 % | 72,0 Einw./km² | 33,4 | 15,5 % | 23,5 % |
| Aflenz | 2.394 | −1,1 % | 43,4 Einw./km² | 55,1 | 13,0 % | 29,4 % |
| Schwarzautal | 2.368 | +3,0 % | 58,8 Einw./km² | 40,2 | 13,6 % | 24,8 % |
| Sankt Nikolai im Sausal | 2.357 | +6,9 % | 90,1 Einw./km² | 26,2 | 13,7 % | 24,4 % |
| Sankt Anna am Aigen | 2.357 | 0,0 % | 72,2 Einw./km² | 32,6 | 12,7 % | 26,1 % |
| Hofstätten an der Raab | 2.354 | +8,5 % | 154,3 Einw./km² | 15,3 | 15,2 % | 19,1 % |
| Sankt Johann in der Haide | 2.342 | +10,9 % | 99,3 Einw./km² | 23,6 | 12,4 % | 22,2 % |
| Feistritztal | 2.320 | −4,6 % | 90,2 Einw./km² | 25,7 | 13,1 % | 22,4 % |
| Niklasdorf | 2.312 | −8,8 % | 152,7 Einw./km² | 15,1 | 11,8 % | 25,7 % |
| Albersdorf-Prebuch | 2.295 | +13,2 % | 162,0 Einw./km² | 14,2 | 16,7 % | 17,6 % |
| Sankt Peter-Freienstein | 2.286 | −3,1 % | 83,7 Einw./km² | 27,3 | 12,5 % | 25,6 % |
| Mortantsch | 2.268 | +7,2 % | 129,8 Einw./km² | 17,5 | 18,4 % | 19,6 % |
| Ilztal | 2.256 | +6,8 % | 100,3 Einw./km² | 22,5 | 14,0 % | 23,2 % |
| Stubenberg | 2.249 | −0,2 % | 68,9 Einw./km² | 32,7 | 12,4 % | 27,7 % |
| Mooskirchen | 2.237 | +1,1 % | 124,4 Einw./km² | 18,0 | 14,2 % | 23,0 % |
| Großklein | 2.221 | −1,1 % | 80,1 Einw./km² | 27,7 | 13,3 % | 24,4 % |
| Neuberg an der Mürz | 2.214 | −18,8 % | 8,1 Einw./km² | 274,8 | 9,4 % | 33,0 % |
| Lebring-Sankt Margarethen | 2.212 | +2,6 % | 290,7 Einw./km² | 7,6 | 13,1 % | 21,4 % |
| Hartberg Umgebung | 2.212 | −1,4 % | 72,6 Einw./km² | 30,4 | 16,7 % | 20,6 % |
| Buch-St. Magdalena | 2.171 | −0,1 % | 82,2 Einw./km² | 26,4 | 14,0 % | 22,9 % |
| Thörl | 2.161 | −7,7 % | 13,0 Einw./km² | 166,6 | 11,6 % | 29,0 % |
| Mitterdorf an der Raab | 2.158 | +4,1 % | 102,5 Einw./km² | 21,1 | 15,4 % | 21,0 % |
| Sankt Radegund bei Graz | 2.147 | +2,8 % | 99,5 Einw./km² | 21,6 | 13,3 % | 25,6 % |
| Hartl | 2.117 | +0,1 % | 62,6 Einw./km² | 33,8 | 15,1 % | 22,2 % |
| Großwilfersdorf | 2.109 | +1,4 % | 54,9 Einw./km² | 38,4 | 14,0 % | 22,8 % |
| Scheifling | 2.093 | −3,6 % | 36,5 Einw./km² | 57,3 | 14,2 % | 23,1 % |
| Kobenz | 2.075 | +15,1 % | 117,6 Einw./km² | 17,6 | 15,9 % | 23,5 % |
| Übelbach | 2.067 | +3,0 % | 21,8 Einw./km² | 94,7 | 12,7 % | 26,3 % |
| Puch bei Weiz | 2.029 | −1,9 % | 81,9 Einw./km² | 24,8 | 13,5 % | 24,0 % |
| Oberhaag | 2.019 | −8,7 % | 56,1 Einw./km² | 36,0 | 12,0 % | 27,2 % |
| Mitterberg-Sankt Martin | 1.998 | +3,3 % | 36,4 Einw./km² | 55,0 | 15,3 % | 22,7 % |
| Dechantskirchen | 1.996 | −2,6 % | 68,5 Einw./km² | 29,1 | 14,4 % | 22,9 % |
| Heimschuh | 1.988 | −0,5 % | 107,3 Einw./km² | 18,5 | 13,8 % | 23,0 % |
| Sankt Marein-Feistritz | 1.984 | −2,9 % | 28,1 Einw./km² | 70,7 | 14,8 % | 23,2 % |
| St. Peter am Kammersberg | 1.974 | −4,9 % | 23,4 Einw./km² | 84,2 | 13,5 % | 25,7 % |
| Sankt Johann im Saggautal | 1.963 | −2,4 % | 72,6 Einw./km² | 27,0 | 14,0 % | 24,2 % |
| Pöllauberg | 1.950 | −6,9 % | 57,4 Einw./km² | 34,0 | 13,0 % | 23,9 % |
| Öblarn | 1.888 | −6,0 % | 26,9 Einw./km² | 70,2 | 13,2 % | 24,3 % |
| Strallegg | 1.887 | −2,9 % | 44,7 Einw./km² | 42,3 | 15,0 % | 23,6 % |
| Altaussee | 1.872 | +1,1 % | 20,3 Einw./km² | 92,2 | 11,2 % | 31,9 % |
| Preding | 1.860 | +9,2 % | 101,5 Einw./km² | 18,3 | 14,6 % | 22,4 % |
| Lobmingtal | 1.836 | +0,7 % | 33,7 Einw./km² | 54,4 | 12,9 % | 25,8 % |
| Greinbach | 1.834 | +0,3 % | 78,4 Einw./km² | 23,4 | 15,3 % | 20,9 % |
| Fladnitz an der Teichalm | 1.829 | +1,4 % | 27,5 Einw./km² | 66,5 | 15,5 % | 21,8 % |
| Bad Loipersdorf | 1.821 | −2,1 % | 72,8 Einw./km² | 25,0 | 10,9 % | 24,1 % |
| Sankt Stefan ob Leoben | 1.813 | −5,8 % | 23,1 Einw./km² | 78,6 | 11,6 % | 26,3 % |
| Tragöß-Sankt Katharein | 1.790 | −5,4 % | 11,6 Einw./km² | 154,1 | 13,5 % | 29,9 % |
| Deutsch Goritz | 1.780 | −0,8 % | 52,3 Einw./km² | 34,0 | 14,2 % | 25,2 % |
| Teufenbach-Katsch | 1.774 | −5,2 % | 41,9 Einw./km² | 42,3 | 13,4 % | 25,8 % |
| Sankt Gallen | 1.771 | −3,8 % | 13,6 Einw./km² | 129,9 | 13,2 % | 26,4 % |
| Stanz im Mürztal | 1.762 | −4,0 % | 22,9 Einw./km² | 76,8 | 13,7 % | 26,7 % |
| Gersdorf an der Feistritz | 1.751 | +4,4 % | 58,2 Einw./km² | 30,1 | 15,2 % | 20,4 % |
| Sankt Lambrecht | 1.745 | −8,8 % | 24,8 Einw./km² | 70,2 | 12,0 % | 31,4 % |
| Sankt Andrä-Höch | 1.708 | −1,2 % | 82,8 Einw./km² | 20,6 | 12,0 % | 26,0 % |
| Bad Blumau | 1.683 | +3,4 % | 45,0 Einw./km² | 37,4 | 14,6 % | 22,0 % |
| Kammern im Liesingtal | 1.675 | +3,2 % | 28,5 Einw./km² | 58,7 | 14,4 % | 25,1 % |
| Sankt Josef (Weststeiermark) | 1.672 | +10,7 % | 125,6 Einw./km² | 13,3 | 14,8 % | 19,6 % |
| Wundschuh | 1.670 | +8,2 % | 129,5 Einw./km² | 12,9 | 15,6 % | 20,5 % |
| Lassing | 1.669 | −3,7 % | 44,8 Einw./km² | 37,3 | 12,5 % | 28,2 % |
| Halbenrain | 1.664 | −4,1 % | 42,9 Einw./km² | 38,8 | 10,9 % | 28,9 % |
| Rosental an der Kainach | 1.661 | −3,9 % | 253,6 Einw./km² | 6,5 | 11,6 % | 27,3 % |
| Stadl-Predlitz | 1.650 | −3,5 % | 6,4 Einw./km² | 256,4 | 12,2 % | 27,2 % |
| Ragnitz | 1.644 | +13,3 % | 79,2 Einw./km² | 20,8 | 15,8 % | 20,4 % |
| Mautern in Steiermark | 1.641 | −8,4 % | 15,1 Einw./km² | 108,8 | 11,4 % | 29,5 % |
| Sankt Georgen an der Stiefing | 1.639 | +9,9 % | 87,5 Einw./km² | 18,7 | 16,6 % | 20,2 % |
| Sankt Georgen am Kreischberg | 1.638 | −9,3 % | 14,6 Einw./km² | 111,8 | 12,4 % | 26,1 % |
| Gutenberg | 1.636 | +4,5 % | 71,0 Einw./km² | 23,1 | 14,6 % | 21,8 % |
| Wettmannstätten | 1.631 | +0,6 % | 91,1 Einw./km² | 17,9 | 13,2 % | 23,5 % |
| Allerheiligen bei Wildon | 1.629 | +14,4 % | 79,3 Einw./km² | 20,5 | 14,4 % | 25,9 % |
| Edelschrott | 1.620 | −8,3 % | 18,5 Einw./km² | 87,8 | 10,8 % | 29,9 % |
| Ottendorf an der Rittschein | 1.620 | +3,7 % | 113,4 Einw./km² | 14,3 | 14,9 % | 19,6 % |
| Haselsdorf-Tobelbad | 1.603 | +18,0 % | 240,0 Einw./km² | 6,7 | 16,1 % | 20,6 % |
| Jagerberg | 1.590 | −3,1 % | 54,7 Einw./km² | 29,1 | 13,4 % | 22,8 % |
| Hengsberg | 1.578 | +7,8 % | 88,7 Einw./km² | 17,8 | 17,7 % | 18,1 % |
| Proleb | 1.554 | +2,0 % | 63,4 Einw./km² | 24,5 | 13,7 % | 25,5 % |
| Pölfing-Brunn | 1.548 | −4,9 % | 251,3 Einw./km² | 6,2 | 11,7 % | 28,8 % |
| Neudau | 1.547 | +6,1 % | 113,0 Einw./km² | 13,7 | 16,4 % | 22,6 % |
| Turnau | 1.542 | +1,2 % | 11,5 Einw./km² | 134,3 | 13,9 % | 27,7 % |
| Breitenau am Hochlantsch | 1.539 | −11,4 % | 24,6 Einw./km² | 62,4 | 11,5 % | 33,5 % |
| Sankt Bartholomä | 1.511 | +9,1 % | 128,8 Einw./km² | 11,7 | 16,3 % | 21,4 % |
| Kainach bei Voitsberg | 1.504 | −10,5 % | 18,0 Einw./km² | 83,5 | 10,9 % | 27,4 % |
| Fischbach | 1.479 | −1,7 % | 24,0 Einw./km² | 61,6 | 14,6 % | 24,7 % |
| Lafnitz | 1.478 | +2,1 % | 94,6 Einw./km² | 15,6 | 15,0 % | 21,2 % |
| Kapfenstein | 1.478 | −6,8 % | 51,5 Einw./km² | 28,7 | 13,9 % | 24,4 % |
| Selzthal | 1.450 | −11,5 % | 86,4 Einw./km² | 16,8 | 12,5 % | 24,4 % |
| Sölk | 1.450 | −4,5 % | 5,0 Einw./km² | 288,5 | 14,6 % | 24,2 % |
| Geistthal-Södingberg | 1.435 | −9,7 % | 27,3 Einw./km² | 52,6 | 12,4 % | 24,3 % |
| Spital am Semmering | 1.419 | −18,8 % | 19,4 Einw./km² | 73,2 | 9,2 % | 33,9 % |
| Empersdorf | 1.401 | +4,6 % | 98,4 Einw./km² | 14,2 | 14,7 % | 22,1 % |
| Sankt Lorenzen am Wechsel | 1.399 | −6,8 % | 28,8 Einw./km² | 48,6 | 12,7 % | 24,9 % |
| Traboch | 1.398 | +0,6 % | 111,9 Einw./km² | 12,5 | 12,7 % | 24,6 % |
| Rohr bei Hartberg | 1.382 | −6,2 % | 49,8 Einw./km² | 27,8 | 12,7 % | 24,2 % |
| Waldbach-Mönichwald | 1.379 | −10,5 % | 25,5 Einw./km² | 54,0 | 10,5 % | 28,6 % |
| Lang | 1.358 | +6,0 % | 86,6 Einw./km² | 15,7 | 15,2 % | 19,5 % |
| Wenigzell | 1.354 | −4,6 % | 37,9 Einw./km² | 35,7 | 14,0 % | 27,8 % |
| Edelsbach bei Feldbach | 1.353 | +1,4 % | 83,8 Einw./km² | 16,1 | 13,7 % | 23,1 % |
| Eichkögl | 1.353 | +4,7 % | 90,7 Einw./km² | 14,9 | 15,6 % | 19,1 % |
| Mettersdorf am Saßbach | 1.352 | +4,5 % | 59,4 Einw./km² | 22,8 | 11,8 % | 27,5 % |
| Gaishorn am See | 1.348 | +2,6 % | 17,5 Einw./km² | 77,2 | 14,5 % | 23,5 % |
| Kraubath an der Mur | 1.347 | +7,2 % | 49,0 Einw./km² | 27,5 | 12,7 % | 23,6 % |
| Krakau | 1.342 | −7,1 % | 10,8 Einw./km² | 123,7 | 10,1 % | 25,1 % |
| Schäffern | 1.340 | −6,2 % | 41,4 Einw./km² | 32,4 | 16,9 % | 19,6 % |
| Gabersdorf | 1.325 | +13,0 % | 66,7 Einw./km² | 19,9 | 16,8 % | 16,4 % |
| Seckau | 1.325 | +3,4 % | 28,6 Einw./km² | 46,3 | 17,8 % | 25,7 % |
| Naas | 1.307 | −6,2 % | 62,8 Einw./km² | 20,8 | 13,3 % | 22,6 % |
| Aich | 1.306 | +2,8 % | 23,1 Einw./km² | 56,5 | 14,8 % | 19,9 % |
| Ebersdorf | 1.303 | +4,5 % | 75,3 Einw./km² | 17,3 | 13,0 % | 20,3 % |
| Großsteinbach | 1.301 | +3,3 % | 61,2 Einw./km² | 21,3 | 14,0 % | 24,4 % |
| Gaal | 1.299 | −6,9 % | 6,6 Einw./km² | 197,6 | 13,8 % | 26,1 % |
| Sankt Oswald bei Plankenwarth | 1.289 | +7,3 % | 109,1 Einw./km² | 11,8 | 15,5 % | 23,7 % |
| Michaelerberg-Pruggern | 1.282 | +11,0 % | 26,9 Einw./km² | 47,7 | 16,4 % | 19,6 % |
| Ardning | 1.273 | +5,2 % | 37,2 Einw./km² | 34,2 | 10,9 % | 30,3 % |
| Sankt Peter im Sulmtal | 1.265 | −4,2 % | 115,1 Einw./km² | 11,0 | 11,9 % | 24,9 % |
| Unzmarkt-Frauenburg | 1.259 | −7,3 % | 34,5 Einw./km² | 36,5 | 10,9 % | 30,3 % |
| Unterlamm | 1.250 | +1,0 % | 74,7 Einw./km² | 16,7 | 12,6 % | 23,3 % |
| Wörschach | 1.218 | +8,7 % | 28,4 Einw./km² | 42,9 | 13,0 % | 23,1 % |
| Floing | 1.184 | −1,3 % | 89,0 Einw./km² | 13,3 | 13,9 % | 21,7 % |
| Klöch | 1.165 | −4,0 % | 71,0 Einw./km² | 16,4 | 11,0 % | 32,5 % |
| Tieschen | 1.160 | −9,4 % | 63,8 Einw./km² | 18,2 | 10,6 % | 28,9 % |
| Grundlsee | 1.155 | −5,6 % | 7,6 Einw./km² | 151,6 | 10,0 % | 33,2 % |
| Sankt Peter ob Judenburg | 1.155 | +3,3 % | 22,9 Einw./km² | 50,3 | 13,1 % | 29,6 % |
| Kitzeck im Sausal | 1.137 | −9,8 % | 69,5 Einw./km² | 16,4 | 12,3 % | 26,8 % |
| Ranten | 1.086 | −7,7 % | 20,7 Einw./km² | 52,4 | 14,5 % | 24,5 % |
| Kalwang | 1.080 | +6,0 % | 16,0 Einw./km² | 67,3 | 9,9 % | 33,1 % |
| Sankt Kathrein am Offenegg | 1.067 | −1,3 % | 26,4 Einw./km² | 40,4 | 13,6 % | 27,6 % |
| Burgau | 1.064 | −0,7 % | 53,2 Einw./km² | 20,0 | 11,5 % | 28,1 % |
| Ratten | 1.059 | −10,0 % | 36,8 Einw./km² | 28,8 | 13,4 % | 31,7 % |
| Sankt Jakob im Walde | 1.023 | −2,6 % | 33,7 Einw./km² | 30,3 | 17,4 % | 22,2 % |
| Hirschegg-Pack | 993 | −5,8 % | 10,0 Einw./km² | 99,2 | 11,7 % | 29,7 % |
| Arnfels | 961 | −10,4 % | 228,8 Einw./km² | 4,2 | 11,4 % | 29,8 % |
| Vordernberg | 923 | −11,3 % | 33,2 Einw./km² | 27,8 | 7,6 % | 32,4 % |
| Schöder | 862 | −12,1 % | 11,5 Einw./km² | 74,9 | 11,6 % | 26,9 % |
| Mühlen | 847 | −4,0 % | 16,7 Einw./km² | 50,7 | 15,8 % | 26,4 % |
| Sankt Georgen ob Judenburg | 834 | −2,0 % | 18,8 Einw./km² | 44,4 | 13,2 % | 28,7 % |
| Gasen | 829 | −9,9 % | 24,4 Einw./km² | 34,0 | 13,0 % | 25,0 % |
| Altenmarkt bei Sankt Gallen | 777 | −7,5 % | 18,0 Einw./km² | 43,1 | 13,5 % | 27,9 % |
| Sankt Martin am Wöllmißberg | 770 | −5,3 % | 29,9 Einw./km² | 25,8 | 15,2 % | 25,7 % |
| Stiwoll | 683 | −5,8 % | 52,5 Einw./km² | 13,0 | 13,0 % | 24,6 % |
| Rettenegg | 673 | −10,7 % | 8,6 Einw./km² | 78,6 | 14,0 % | 28,8 % |
| Miesenbach bei Birkfeld | 660 | −7,0 % | 44,8 Einw./km² | 14,7 | 11,4 % | 22,6 % |
| Niederwölz | 616 | +3,7 % | 60,0 Einw./km² | 10,3 | 18,2 % | 23,5 % |
| St. Kathrein am Hauenstein | 602 | −12,0 % | 31,2 Einw./km² | 19,3 | 13,6 % | 25,2 % |
| Wald am Schoberpaß | 515 | −13,0 % | 5,7 Einw./km² | 90,3 | 9,5 % | 32,0 % |
| Radmer | 459 | −22,1 % | 5,6 Einw./km² | 82,5 | 8,7 % | 36,4 % |
| Wildalpen | 431 | −10,2 % | 2,1 Einw./km² | 203,0 | 9,5 % | 36,9 % |
| Pusterwald | 425 | −10,3 % | 4,0 Einw./km² | 105,4 | 14,6 % | 25,6 % |
| Hohentauern | 359 | −16,9 % | 3,9 Einw./km² | 92,6 | 9,2 % | 32,6 % |
Steiermark im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Steiermark | Österreich |
|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen | 13,3 % | 14,2 % |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 22,6 % | 20,7 % |
| Medianalter | 46,0 Jahre | 44,2 Jahre |
| Frauenanteil | 50,6 % | 50,7 % |
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger | 14,5 % | 20,1 % |
| Privathaushalte | 39.390 | 26.422 |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße | 2,19 Personen | 2,20 Personen |
| Familien | 351.251 | 2.490.615 |
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) | 62,0 % | 58,6 % |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) | 16,1 % | 17,6 % |
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) | 74,9 % | 73,6 % |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) | 5,3 % | 6,5 % |
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort | 59,0 % | 53,0 % |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde | 664.318 | 4.878.849 |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner | 52,8 | 53,2 |
| Unternehmen | 105.495 | 743.940 |
| Arbeitsstätten | 121.407 | 850.266 |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner | 96,3 | 92,5 |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen | 128.664 | 945.381 |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner | 102,1 | 102,8 |
| Gemeindeabgaben je Einwohner | 543 € | 564 € |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner | 2.098 € | 1.719 € |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Steiermark?
In Steiermark gibt es 285 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Graz mit 306.971 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Steiermark?
Steiermark hat 1.271.764 Einwohner (2026), das entspricht 78 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Steiermark gewinnt die meisten Einwohner?
Kalsdorf bei Graz verzeichnet in Steiermark das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +44,9 %.