Sankt Barbara im Mürztal: Bevölkerung und Statistiken
Sankt Barbara im Mürztal hat 6.371 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 112,5 km², das entspricht 56,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 210 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 6.371 Einwohner
- 112,5 km²
- 57 Einw./km²
- 587 m
Sankt Barbara im Mürztal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Sankt Barbara im Mürztal bei der Einwohnerzahl Rang 36.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 29,9 % in Sankt Barbara im Mürztal, gegenüber 22,6 % im Durchschnitt von Steiermark und 20,7 % im gesamten Land.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,03 Personen in Sankt Barbara im Mürztal, gegenüber 2,19 Personen im Durchschnitt von Steiermark und 2,20 Personen im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Familien“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 15.763 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Krieglach, 6,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Kapfenberg (21.796 Einwohner), 22 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Sankt Barbara im Mürztal
Im Jahr 2016 hatte Sankt Barbara im Mürztal 6.727 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 6.371.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 6.572 |
| 2022 | 6.517 |
| 2023 | 6.518 |
| 2024 | 6.444 |
| 2025 | 6.412 |
| 2026 | 6.371 |
Alle Indikatoren für Sankt Barbara im Mürztal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Sankt Barbara im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,6 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.892 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 29,9 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 91 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 52,7 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 143 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,3 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 359 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Sankt Barbara im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 3.151 | 39.390 | 777 | Rang 178 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,03 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 1.997 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Sankt Barbara im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 400 | 105.495 | 743.940 | Rang 311 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 467 | 121.407 | 850.266 | Rang 299 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 72,8 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.742 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 525 | 128.664 | 945.381 | Rang 318 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 82,4 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.654 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 451 € | 543 € | 341 € | Rang 676 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 824 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 1.513 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Sankt Barbara im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 73,4 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 1.760 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,1 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.357 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 287 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 36,7 | 52,8 | 32,1 | Rang 834 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Sankt Barbara im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 64,1 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 1.791 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Sankt Barbara im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,7 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.030 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.896 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 195 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Sankt Barbara im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,3 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 316 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,0 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.715 von 2.113 |
Branchen: Sankt Barbara im Mürztal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,2 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie10,2 % ×1,4
- Baugewerbe9,2 % ×1,4
- Gesundheits- und Sozialwesen9,1 % ×0,9
- Herstellung von Waren8,9 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,9 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen8,1 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,6 % ×0,8
Lage von Sankt Barbara im Mürztal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Sankt Barbara im Mürztal?
Sankt Barbara im Mürztal hat 6.371 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 210 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Sankt Barbara im Mürztal?
Sankt Barbara im Mürztal erstreckt sich über 112,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 57 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Sankt Barbara im Mürztal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Sankt Barbara im Mürztal von 6.727 auf 6.371 Einwohner verändert (−5,3 %).
Wo liegt Sankt Barbara im Mürztal?
Sankt Barbara im Mürztal liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Bruck-Mürzzuschlag (Bezirk). Breitengrad 47,579, Längengrad 15,493.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Sankt Barbara im Mürztal?
In Sankt Barbara im Mürztal beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 29,9 % (2026), Rang 91 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Sankt Barbara im Mürztal?
In Sankt Barbara im Mürztal beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,03 Personen (2024), Rang 1997 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sankt Barbara im Mürztal?
Am nächsten bei Sankt Barbara im Mürztal liegen Krieglach (6,3 km), Kindberg (9,0 km), Langenwang (9,6 km), Neuberg an der Mürz (12 km), Turnau (12 km).