Langenwang: Bevölkerung und Statistiken
Langenwang hat 3.878 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 76,0 km², das entspricht 51,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 424 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.878 Einwohner
- 76,0 km²
- 51 Einw./km²
- 637 m
Langenwang in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Langenwang bei der Einwohnerzahl Rang 77.
Anteil der unter 15-Jährigen: 11,5 % in Langenwang, gegenüber 13,3 % im Durchschnitt von Steiermark und 14,2 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 70,7 % in Langenwang, gegenüber 62,0 % im Durchschnitt von Steiermark und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 10.641 Fußballfeldern.
- 2,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Krieglach, 5,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mürzzuschlag (7.648 Einwohner), 6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Langenwang
Im Jahr 2016 hatte Langenwang 3.925 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.878.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.886 |
| 2022 | 3.877 |
| 2023 | 3.872 |
| 2024 | 3.901 |
| 2025 | 3.902 |
| 2026 | 3.878 |
Alle Indikatoren für Langenwang
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Langenwang | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,5 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.906 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 27,2 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 255 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 51,2 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 254 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,9 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 571 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Langenwang | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.817 | 39.390 | 777 | Rang 374 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,15 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 1.782 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Langenwang | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 293 | 105.495 | 743.940 | Rang 493 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 324 | 121.407 | 850.266 | Rang 495 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 83,1 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.406 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 336 | 128.664 | 945.381 | Rang 567 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 86,6 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.499 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 300 € | 543 € | 341 € | Rang 1.224 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.080 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 289 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Langenwang | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,9 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 1.149 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,4 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.111 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.145 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 624 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 29,4 | 52,8 | 32,1 | Rang 1.181 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Langenwang | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 75,4 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 1.221 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Langenwang | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,8 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.636 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.183 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 396 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Langenwang | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,7 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 266 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,8 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.330 von 2.113 |
Branchen: Langenwang
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,0 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen13,7 % ×1,4
- Beherbergung und Gastronomie9,6 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,6 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen9,3 % ×1,1
- Baugewerbe8,4 % ×1,2
- Herstellung von Waren7,5 % ×1,2
- Information und Kommunikation6,6 % ×0,9
Lage von Langenwang
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Langenwang?
Langenwang hat 3.878 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 424 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Langenwang?
Langenwang erstreckt sich über 76,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 51 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Langenwang?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Langenwang von 3.925 auf 3.878 Einwohner verändert (−1,2 %).
Wo liegt Langenwang?
Langenwang liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Bruck-Mürzzuschlag (Bezirk). Breitengrad 47,568, Längengrad 15,619.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Langenwang?
In Langenwang beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 11,5 % (2026), Rang 1906 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Langenwang?
In Langenwang beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 70,7 % (2024), Rang 266 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Langenwang?
Am nächsten bei Langenwang liegen Krieglach (5,1 km), Mürzzuschlag (6,0 km), Sankt Barbara im Mürztal (9,6 km), St. Kathrein am Hauenstein (10 km), Spital am Semmering (11 km).