Loosdorf: Bevölkerung und Statistiken
Loosdorf hat 3.866 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 11,8 km², das entspricht 326 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 425 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.866 Einwohner
- 11,8 km²
- 326 Einw./km²
- 234 m
Loosdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Loosdorf bei der Einwohnerzahl Rang 94.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 716 € in Loosdorf, gegenüber 520 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 564 € im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 5,7 % in Loosdorf, gegenüber 4,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.139 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 1.660 Fußballfeldern.
- 3,0-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Haunoldstein, 4,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Melk (5.826 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.556 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Loosdorf
Im Jahr 2016 hatte Loosdorf 3.804 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.866.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.830 |
| 2022 | 3.865 |
| 2023 | 3.902 |
| 2024 | 3.890 |
| 2025 | 3.872 |
| 2026 | 3.866 |
Alle Indikatoren für Loosdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Loosdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.185 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,0 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.280 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.387 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 708 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Loosdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.740 | 4.594 | 777 | Rang 394 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,22 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.581 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Loosdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 248 | 142.917 | 743.940 | Rang 612 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 309 | 163.268 | 850.266 | Rang 530 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 79,4 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.544 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 409 | 193.063 | 945.381 | Rang 447 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 105,8 | 111,6 | 98,5 | Rang 787 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 716 € | 520 € | 341 € | Rang 255 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.670 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 881 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Loosdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,2 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.483 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,7 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 319 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.874 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 380 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 48,2 | 46,6 | 32,1 | Rang 471 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Loosdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 75,9 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.171 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Loosdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.001 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.118 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 425 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Loosdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 63,9 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.525 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,0 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.037 von 2.113 |
Branchen: Loosdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,9 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen10,6 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,9 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,6 % ×0,6
- Gesundheits- und Sozialwesen8,1 % ×0,8
- Baugewerbe7,9 % ×1,2
- Herstellung von Waren7,4 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie7,4 % ×1,0
Sonne und Temperaturen: Loosdorf
Lage von Loosdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Loosdorf?
Loosdorf hat 3.866 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 425 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Loosdorf?
Loosdorf erstreckt sich über 11,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 326 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Loosdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Loosdorf von 3.804 auf 3.866 Einwohner verändert (+1,6 %).
Wo liegt Loosdorf?
Loosdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Melk (Bezirk). Breitengrad 48,201, Längengrad 15,401.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Loosdorf?
In Loosdorf beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 716 € (2019), Rang 255 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Loosdorf?
In Loosdorf beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 5,7 % (2024), Rang 319 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Loosdorf?
In Loosdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.139 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Loosdorf?
Am nächsten bei Loosdorf liegen Haunoldstein (4,2 km), Schollach (4,2 km), Hürm (5,0 km), Melk (6,0 km), Hafnerbach (6,4 km).