Bevölkerung · 2026
Anteil der Personen ab 65 Jahren: die Rangliste der Gemeinden
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Eisenerz liegt mit 42,0 % an der Spitze, Spiss bildet mit 10,3 % das Schlusslicht. Der Median der 2.114 Gemeinden beträgt 22,1 %.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Bundesland | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Eisenerz | Steiermark | 42,0 % |
| 2 | Schandorf | Burgenland | 40,5 % |
| 3 | Wildalpen | Steiermark | 36,9 % |
| 4 | Neustift bei Güssing | Burgenland | 36,6 % |
| 5 | Nikitsch | Burgenland | 36,5 % |
| 6 | Moschendorf | Burgenland | 36,4 % |
| 6 | Radmer | Steiermark | 36,4 % |
| 8 | Strem | Burgenland | 35,9 % |
| 9 | Unterperfuss | Tirol | 35,8 % |
| 10 | Mallnitz | Kärnten | 35,7 % |
| 11 | Großmürbisch | Burgenland | 35,3 % |
| 11 | Bad Radkersburg | Steiermark | 35,3 % |
| 13 | Großwarasdorf | Burgenland | 34,7 % |
| 14 | Eberau | Burgenland | 34,6 % |
| 15 | St. Stefan im Gailtal | Kärnten | 34,4 % |
| 16 | Weingraben | Burgenland | 34,1 % |
| 17 | Spital am Semmering | Steiermark | 33,9 % |
| 18 | Deutsch Schützen-Eisenberg | Burgenland | 33,8 % |
| 18 | Litschau | Niederösterreich | 33,8 % |
| 20 | Tadten | Burgenland | 33,7 % |
| 21 | Hinterstoder | Oberösterreich | 33,6 % |
| 22 | Waldkirchen an der Thaya | Niederösterreich | 33,5 % |
| 22 | Breitenau am Hochlantsch | Steiermark | 33,5 % |
| 24 | Heiligenbrunn | Burgenland | 33,4 % |
| 25 | Breitenbrunn am Neusiedler See | Burgenland | 33,2 % |
| 25 | Grundlsee | Steiermark | 33,2 % |
| 27 | Kalwang | Steiermark | 33,1 % |
| 28 | Neuberg an der Mürz | Steiermark | 33,0 % |
| 29 | Reichenau an der Rax | Niederösterreich | 32,9 % |
| 30 | Frankenau-Unterpullendorf | Burgenland | 32,7 % |
| 30 | Laab im Walde | Niederösterreich | 32,7 % |
| 30 | Namlos | Tirol | 32,7 % |
| 33 | Hohentauern | Steiermark | 32,6 % |
| 34 | St. Aegyd am Neuwalde | Niederösterreich | 32,5 % |
| 34 | Klöch | Steiermark | 32,5 % |
| 36 | Vordernberg | Steiermark | 32,4 % |
| 37 | Apetlon | Burgenland | 32,3 % |
| 38 | Raabs an der Thaya | Niederösterreich | 32,2 % |
| 39 | Güttenbach | Burgenland | 32,1 % |
| 40 | Wald am Schoberpaß | Steiermark | 32,0 % |
| 41 | Tschanigraben | Burgenland | 31,9 % |
| 41 | Gutenstein | Niederösterreich | 31,9 % |
| 41 | Altaussee | Steiermark | 31,9 % |
| 44 | Gerersdorf-Sulz | Burgenland | 31,7 % |
| 44 | Raiding | Burgenland | 31,7 % |
| 44 | Seefeld-Kadolz | Niederösterreich | 31,7 % |
| 44 | Krumau am Kamp | Niederösterreich | 31,7 % |
| 44 | Mitterbach am Erlaufsee | Niederösterreich | 31,7 % |
| 44 | Landl | Steiermark | 31,7 % |
| 44 | Ratten | Steiermark | 31,7 % |
| 44 | Mariazell | Steiermark | 31,7 % |
| 52 | Andau | Burgenland | 31,6 % |
| 53 | Hüttenberg | Kärnten | 31,5 % |
| 53 | Mürzzuschlag | Steiermark | 31,5 % |
| 55 | Ritzing | Burgenland | 31,4 % |
| 55 | Mailberg | Niederösterreich | 31,4 % |
| 55 | Sankt Lambrecht | Steiermark | 31,4 % |
| 58 | Neuhaus | Kärnten | 31,3 % |
| 58 | Bad Schönau | Niederösterreich | 31,3 % |
| 60 | Güssing | Burgenland | 31,2 % |
| 60 | Eltendorf | Burgenland | 31,2 % |
| 62 | Mörbisch am See | Burgenland | 31,1 % |
| 62 | Bernstein | Burgenland | 31,1 % |
| 64 | Rohr im Burgenland | Burgenland | 31,0 % |
| 64 | Pamhagen | Burgenland | 31,0 % |
| 64 | Annaberg | Niederösterreich | 31,0 % |
| 67 | Sankt Andrä am Zicksee | Burgenland | 30,9 % |
| 67 | Semmering | Niederösterreich | 30,9 % |
| 69 | Aggsbach | Niederösterreich | 30,8 % |
| 70 | Badersdorf | Burgenland | 30,7 % |
| 70 | Puchenstuben | Niederösterreich | 30,7 % |
| 72 | Illmitz | Burgenland | 30,6 % |
| 72 | Brand-Nagelberg | Niederösterreich | 30,6 % |
| 72 | Türnitz | Niederösterreich | 30,6 % |
| 75 | Markt Neuhodis | Burgenland | 30,4 % |
| 75 | Langau | Niederösterreich | 30,4 % |
| 75 | Bernhardsthal | Niederösterreich | 30,4 % |
| 78 | Ardning | Steiermark | 30,3 % |
| 78 | Unzmarkt-Frauenburg | Steiermark | 30,3 % |
| 80 | Olbendorf | Burgenland | 30,2 % |
| 80 | Lutzmannsburg | Burgenland | 30,2 % |
| 80 | Treffen am Ossiacher See | Kärnten | 30,2 % |
| 80 | Dürnstein | Niederösterreich | 30,2 % |
| 84 | Sankt Michael im Burgenland | Burgenland | 30,1 % |
| 84 | Mischendorf | Burgenland | 30,1 % |
| 84 | Bad Bleiberg | Kärnten | 30,1 % |
| 84 | Weißenkirchen in der Wachau | Niederösterreich | 30,1 % |
| 84 | Murau | Steiermark | 30,1 % |
| 89 | Weichselbaum | Burgenland | 30,0 % |
| 89 | Hannersdorf | Burgenland | 30,0 % |
| 91 | Bad Kleinkirchheim | Kärnten | 29,9 % |
| 91 | Edelschrott | Steiermark | 29,9 % |
| 91 | Sankt Barbara im Mürztal | Steiermark | 29,9 % |
| 91 | Tragöß-Sankt Katharein | Steiermark | 29,9 % |
| 95 | Sankt Martin an der Raab | Burgenland | 29,8 % |
| 95 | Hoheneich | Niederösterreich | 29,8 % |
| 95 | Arnfels | Steiermark | 29,8 % |
| 98 | Rust | Burgenland | 29,7 % |
| 98 | Kukmirn | Burgenland | 29,7 % |
| 98 | Rauchwart | Burgenland | 29,7 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Bundesland | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|
| 2099 | Fontanella | Vorarlberg | 14,7 % |
| 2099 | Wien-Simmering | Wien | 14,7 % |
| 2102 | St. Georgen am Fillmannsbach | Oberösterreich | 14,4 % |
| 2103 | Werfenweng | Salzburg | 14,1 % |
| 2104 | Redleiten | Oberösterreich | 14,0 % |
| 2105 | Polling in Tirol | Tirol | 13,9 % |
| 2105 | Rohrberg | Tirol | 13,9 % |
| 2107 | Düns | Vorarlberg | 13,8 % |
| 2108 | Wattenberg | Tirol | 13,6 % |
| 2109 | Mayrhof | Oberösterreich | 13,2 % |
| 2109 | Holzhausen | Oberösterreich | 13,2 % |
| 2111 | Mariastein | Tirol | 13,0 % |
| 2112 | Mitterndorf an der Fischa | Niederösterreich | 12,8 % |
| 2113 | Lavant | Tirol | 12,6 % |
| 2114 | Spiss | Tirol | 10,3 % |
Vergleich der Bundesländer
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Burgenland25,3 %
- Kärnten24,7 %
- Steiermark22,6 %
- Niederösterreich22,2 %
- Salzburg21,0 %
- Oberösterreich20,7 %
- Tirol20,3 %
- Vorarlberg19,4 %
- Wien16,7 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ an der Spitze?
Eisenerz liegt bei „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ mit 42,0 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil der Personen ab 65 Jahren“?
Der Median der 2.114 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 22,1 %.