Raabs an der Thaya: Bevölkerung und Statistiken
Raabs an der Thaya hat 2.583 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 134,7 km², das entspricht 19,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 736 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −4,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.583 Einwohner
- 134,7 km²
- 19 Einw./km²
- 410 m
Raabs an der Thaya in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Raabs an der Thaya bei der Einwohnerzahl Rang 176.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 32,2 % in Raabs an der Thaya, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 4.285 € in Raabs an der Thaya, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 17,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.105 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 18.860 Fußballfeldern.
- 5,7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Karlstein an der Thaya, 7,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Waidhofen an der Thaya (5.223 Einwohner), 16 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Raabs an der Thaya
Im Jahr 2016 hatte Raabs an der Thaya 2.695 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.583.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.631 |
| 2022 | 2.654 |
| 2023 | 2.656 |
| 2024 | 2.634 |
| 2025 | 2.623 |
| 2026 | 2.583 |
Alle Indikatoren für Raabs an der Thaya
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Raabs an der Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.819 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 32,2 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 38 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 55,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 40 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.175 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Raabs an der Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.163 | 4.594 | 777 | Rang 677 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,17 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.730 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Raabs an der Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 331 | 142.917 | 743.940 | Rang 418 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 366 | 163.268 | 850.266 | Rang 434 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 139,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 135 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 266 | 193.063 | 945.381 | Rang 722 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 103,0 | 111,6 | 98,5 | Rang 883 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 373 € | 520 € | 341 € | Rang 921 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 4.285 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 114 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Raabs an der Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,6 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.412 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.111 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.193 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 601 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 45,5 | 46,6 | 32,1 | Rang 542 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Raabs an der Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 57,3 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.940 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Raabs an der Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,3 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.732 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 717 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 759 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Raabs an der Thaya | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,8 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 548 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,9 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.304 von 2.113 |
Branchen: Raabs an der Thaya
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen17,9 % ×0,8
- Herstellung von Waren11,5 % ×1,9
- Gesundheits- und Sozialwesen11,5 % ×1,1
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei9,9 % ×9,1
- Sonstige Dienstleistungen9,5 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie9,2 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,4 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,4 % ×1,1
Sonne und Temperaturen: Raabs an der Thaya
Lage von Raabs an der Thaya
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Raabs an der Thaya?
Raabs an der Thaya hat 2.583 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 736 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Raabs an der Thaya?
Raabs an der Thaya erstreckt sich über 134,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 19 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Raabs an der Thaya?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Raabs an der Thaya von 2.695 auf 2.583 Einwohner verändert (−4,2 %).
Wo liegt Raabs an der Thaya?
Raabs an der Thaya liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Waidhofen an der Thaya (Bezirk). Breitengrad 48,848, Längengrad 15,493.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Raabs an der Thaya?
In Raabs an der Thaya beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 32,2 % (2026), Rang 38 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Raabs an der Thaya?
In Raabs an der Thaya beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 4.285 € (2019), Rang 114 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Raabs an der Thaya?
In Raabs an der Thaya erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.105 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Raabs an der Thaya?
Am nächsten bei Raabs an der Thaya liegen Karlstein an der Thaya (7,9 km), Japons (8,2 km), Ludweis-Aigen (9,1 km), Drosendorf-Zissersdorf (9,3 km), Groß-Siegharts (9,9 km).