Gesellschaft · 2024
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: die Rangliste der Gemeinden
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Jungholz liegt mit 69,0 % an der Spitze, Altmelon bildet mit 0,5 % das Schlusslicht. Der Median der 2.113 Gemeinden beträgt 8,5 %.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Bundesland | Anteil ausländischer Staatsangehöriger |
|---|---|---|---|
| 1 | Jungholz | Tirol | 69,0 % |
| 2 | Kittsee | Burgenland | 56,9 % |
| 3 | Wolfsthal | Niederösterreich | 51,1 % |
| 4 | Mittelberg | Vorarlberg | 48,6 % |
| 5 | Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus | Wien | 46,0 % |
| 6 | Wien-Favoriten | Wien | 44,9 % |
| 7 | Wien-Brigittenau | Wien | 44,6 % |
| 8 | Berg | Niederösterreich | 43,4 % |
| 9 | Hainburg a.d. Donau | Niederösterreich | 43,2 % |
| 10 | Wien-Margareten | Wien | 43,1 % |
| 11 | Mattighofen | Oberösterreich | 42,2 % |
| 12 | Wien-Ottakring | Wien | 41,4 % |
| 13 | Wien-Meidling | Wien | 40,9 % |
| 14 | Wien-Leopoldstadt | Wien | 38,2 % |
| 15 | Rattenberg | Tirol | 38,1 % |
| 15 | Wien-Landstraße | Wien | 38,1 % |
| 17 | Wien-Hernals | Wien | 37,7 % |
| 18 | Wien-Simmering | Wien | 37,4 % |
| 19 | Wien-Wieden | Wien | 36,6 % |
| 20 | Wien-Alsergrund | Wien | 36,3 % |
| 21 | Seefeld in Tirol | Tirol | 35,8 % |
| 22 | Edelstal | Burgenland | 35,4 % |
| 23 | Semmering | Niederösterreich | 35,3 % |
| 24 | Wien-Mariahilf | Wien | 35,1 % |
| 25 | Wels | Oberösterreich | 34,1 % |
| 26 | Wien-Josefstadt | Wien | 33,6 % |
| 27 | Attnang-Puchheim | Oberösterreich | 33,4 % |
| 28 | Freinberg | Oberösterreich | 33,3 % |
| 28 | Wien-Neubau | Wien | 33,3 % |
| 30 | Salzburg | Salzburg | 33,1 % |
| 31 | Wien-Floridsdorf | Wien | 32,6 % |
| 32 | Kufstein | Tirol | 32,5 % |
| 33 | Grän | Tirol | 32,0 % |
| 34 | Innsbruck | Tirol | 31,9 % |
| 35 | Obernberg am Inn | Oberösterreich | 31,7 % |
| 36 | Zell am See | Salzburg | 31,6 % |
| 37 | Scharnitz | Tirol | 31,5 % |
| 38 | Reutte | Tirol | 31,4 % |
| 38 | Wien-Innere Stadt | Wien | 31,4 % |
| 40 | Wien-Währing | Wien | 31,2 % |
| 41 | Braunau am Inn | Oberösterreich | 30,9 % |
| 41 | Wien-Penzing | Wien | 30,9 % |
| 43 | Wien-Döbling | Wien | 30,7 % |
| 44 | Überackern | Oberösterreich | 30,3 % |
| 44 | Ehrwald | Tirol | 30,3 % |
| 46 | Bad Gastein | Salzburg | 30,1 % |
| 47 | Linz | Oberösterreich | 29,9 % |
| 47 | Ried im Innkreis | Oberösterreich | 29,9 % |
| 49 | Mauerkirchen | Oberösterreich | 29,8 % |
| 50 | Reith bei Seefeld | Tirol | 29,6 % |
| 51 | Bludenz | Vorarlberg | 29,5 % |
| 52 | Ansfelden | Oberösterreich | 29,3 % |
| 52 | Traun | Oberösterreich | 29,3 % |
| 54 | Kaprun | Salzburg | 29,2 % |
| 55 | Bregenz | Vorarlberg | 29,1 % |
| 56 | Graz | Steiermark | 29,0 % |
| 56 | Wien-Donaustadt | Wien | 29,0 % |
| 58 | Wörgl | Tirol | 28,7 % |
| 59 | Hirtenberg | Niederösterreich | 28,6 % |
| 60 | Tannheim | Tirol | 28,2 % |
| 61 | Leutasch | Tirol | 28,1 % |
| 62 | Hochburg-Ach | Oberösterreich | 27,8 % |
| 62 | Schärding | Oberösterreich | 27,8 % |
| 64 | Enns | Oberösterreich | 27,4 % |
| 65 | Helpfau-Uttendorf | Oberösterreich | 27,3 % |
| 65 | Knittelfeld | Steiermark | 27,3 % |
| 67 | Lambach | Oberösterreich | 27,2 % |
| 67 | Pinswang | Tirol | 27,2 % |
| 67 | Lochau | Vorarlberg | 27,2 % |
| 70 | Eben am Achensee | Tirol | 27,1 % |
| 71 | Kitzbühel | Tirol | 27,0 % |
| 72 | Pfaffstätt | Oberösterreich | 26,9 % |
| 72 | Wien-Liesing | Wien | 26,9 % |
| 74 | Gallspach | Oberösterreich | 26,7 % |
| 74 | Mayrhofen | Tirol | 26,7 % |
| 76 | Ellmau | Tirol | 26,6 % |
| 76 | Brand | Vorarlberg | 26,6 % |
| 78 | St. Martin im Innkreis | Oberösterreich | 26,5 % |
| 79 | Schwanenstadt | Oberösterreich | 26,4 % |
| 80 | Pflach | Tirol | 26,3 % |
| 81 | Reith bei Kitzbühel | Tirol | 26,1 % |
| 81 | Lermoos | Tirol | 26,1 % |
| 83 | Raasdorf | Niederösterreich | 25,8 % |
| 83 | Feldkirch | Vorarlberg | 25,8 % |
| 85 | Bad Deutsch-Altenburg | Niederösterreich | 25,7 % |
| 86 | Schwechat | Niederösterreich | 25,6 % |
| 86 | Hallein | Salzburg | 25,6 % |
| 88 | Vils | Tirol | 25,2 % |
| 89 | Gattendorf | Burgenland | 25,1 % |
| 90 | Mondsee | Oberösterreich | 25,0 % |
| 91 | Neudau | Steiermark | 24,9 % |
| 91 | Jenbach | Tirol | 24,9 % |
| 91 | Wien-Hietzing | Wien | 24,9 % |
| 94 | Leoben | Steiermark | 24,6 % |
| 94 | Berwang | Tirol | 24,6 % |
| 94 | Biberwier | Tirol | 24,6 % |
| 97 | Oberndorf bei Salzburg | Salzburg | 24,5 % |
| 98 | St. Johann in Tirol | Tirol | 24,4 % |
| 99 | Villach | Kärnten | 24,2 % |
| 99 | Achenkirch | Tirol | 24,2 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Bundesland | Anteil ausländischer Staatsangehöriger |
|---|---|---|---|
| 2098 | Pötting | Oberösterreich | 1,2 % |
| 2098 | Göriach | Salzburg | 1,2 % |
| 2101 | Neustift an der Lafnitz | Burgenland | 1,1 % |
| 2101 | Wendling | Oberösterreich | 1,1 % |
| 2101 | Maria Neustift | Oberösterreich | 1,1 % |
| 2104 | Ertl | Niederösterreich | 1,0 % |
| 2104 | Röhrenbach | Niederösterreich | 1,0 % |
| 2106 | Kirnberg an der Mank | Niederösterreich | 0,9 % |
| 2106 | Ludweis-Aigen | Niederösterreich | 0,9 % |
| 2108 | Schönau im Mühlkreis | Oberösterreich | 0,8 % |
| 2109 | Hirschbach | Niederösterreich | 0,7 % |
| 2109 | Bad Traunstein | Niederösterreich | 0,7 % |
| 2109 | Kaltenberg | Oberösterreich | 0,7 % |
| 2112 | Waidhofen an der Thaya-Land | Niederösterreich | 0,5 % |
| 2112 | Altmelon | Niederösterreich | 0,5 % |
Vergleich der Bundesländer
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Wien36,1 %
- Vorarlberg20,8 %
- Salzburg20,6 %
- Tirol18,9 %
- Oberösterreich16,3 %
- Steiermark14,5 %
- Kärnten13,6 %
- Niederösterreich12,4 %
- Burgenland11,5 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ an der Spitze?
Jungholz liegt bei „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ mit 69,0 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“?
Der Median der 2.113 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 8,5 %.