Eferding: Bevölkerung und Statistiken
Eferding hat 4.435 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 2,8 km², das entspricht 1.578 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 354 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 4.435 Einwohner
- 2,8 km²
- 1.578 Einw./km²
- 271 m
Eferding in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Eferding bei der Einwohnerzahl Rang 73.
Frauenanteil: 52,4 % in Eferding, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 55,8 % in Eferding, gegenüber 60,5 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 29,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.128 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 394 Fußballfeldern.
- 14,4-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Hinzenbach, 1,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Pasching (7.979 Einwohner), 15 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Eferding
Im Jahr 2016 hatte Eferding 4.006 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 4.435.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 4.276 |
| 2022 | 4.271 |
| 2023 | 4.296 |
| 2024 | 4.290 |
| 2025 | 4.367 |
| 2026 | 4.435 |
Alle Indikatoren für Eferding
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Eferding | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,9 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 873 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,3 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.219 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,6 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.854 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,4 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 74 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Eferding | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.079 | 18.735 | 777 | Rang 311 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,05 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.971 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Eferding | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 351 | 114.084 | 743.940 | Rang 388 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 474 | 131.483 | 850.266 | Rang 288 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 108,5 | 85,6 | 91,7 | Rang 513 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 456 | 145.564 | 945.381 | Rang 380 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 102,8 | 95,2 | 98,5 | Rang 889 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 799 € | 613 € | 341 € | Rang 202 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 517 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.759 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Eferding | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,5 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.238 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,7 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 319 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 3.812 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 181 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 87,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 97 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Eferding | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 70,8 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.517 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Eferding | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 23,0 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 124 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.119 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 422 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Eferding | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 55,8 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 2.034 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,1 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.014 von 2.113 |
Branchen: Eferding
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen29,9 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,3 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen10,0 % ×1,2
- Herstellung von Waren9,6 % ×1,6
- Beherbergung und Gastronomie8,9 % ×1,2
- Baugewerbe7,6 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,5 % ×0,8
- Information und Kommunikation3,6 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Eferding
Lage von Eferding
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Eferding?
Eferding hat 4.435 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 354 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Eferding?
Eferding erstreckt sich über 2,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1.578 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Eferding?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Eferding von 4.006 auf 4.435 Einwohner verändert (+10,7 %).
Wo liegt Eferding?
Eferding liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Eferding (Bezirk). Breitengrad 48,308, Längengrad 14,020.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Eferding?
In Eferding beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,4 % (2026), Rang 74 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Eferding?
In Eferding beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 55,8 % (2024), Rang 2034 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Eferding?
In Eferding erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.128 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Eferding?
Am nächsten bei Eferding liegen Hinzenbach (1,1 km), Fraham (2,9 km), Pupping (3,4 km), Feldkirchen an der Donau (4,7 km), Stroheim (5,7 km).