Stroheim: Bevölkerung und Statistiken
Stroheim hat 1.676 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 28,8 km², das entspricht 58,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.176 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.676 Einwohner
- 28,8 km²
- 58 Einw./km²
- 489 m
Stroheim in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Stroheim bei der Einwohnerzahl Rang 255.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 2,2 % in Stroheim, gegenüber 16,3 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 82,4 % in Stroheim, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.132 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.034 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Pupping, 3,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Hartkirchen (3.893 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.528 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Stroheim
Im Jahr 2016 hatte Stroheim 1.539 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.676.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.625 |
| 2022 | 1.624 |
| 2023 | 1.673 |
| 2024 | 1.683 |
| 2025 | 1.695 |
| 2026 | 1.676 |
Alle Indikatoren für Stroheim
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Stroheim | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 18,1 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 94 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,6 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.592 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,9 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.602 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,6 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.436 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Stroheim | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 640 | 18.735 | 777 | Rang 1.280 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,66 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 145 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Stroheim | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 146 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.115 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 158 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.142 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 92,9 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.012 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 128 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.444 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 76,4 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.836 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 228 € | 613 € | 341 € | Rang 1.575 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 108 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 2.007 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Stroheim | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 82,4 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 71 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,3 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.675 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 348 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.454 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 20,5 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.715 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Stroheim | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,1 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 612 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Stroheim | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,2 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 2.038 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 512 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.108 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Stroheim | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,8 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 948 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,9 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.304 von 2.113 |
Branchen: Stroheim
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,2 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen15,6 % ×1,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,5 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,6 % ×1,1
- Baugewerbe7,8 % ×1,2
- Herstellung von Waren7,0 % ×1,2
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen4,7 % ×1,8
- Gesundheits- und Sozialwesen4,7 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Stroheim
Lage von Stroheim
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Stroheim?
Stroheim hat 1.676 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1176 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Stroheim?
Stroheim erstreckt sich über 28,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 58 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Stroheim?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Stroheim von 1.539 auf 1.676 Einwohner verändert (+8,9 %).
Wo liegt Stroheim?
Stroheim liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Eferding (Bezirk). Breitengrad 48,339, Längengrad 13,958.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Stroheim?
In Stroheim beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 2,2 % (2024), Rang 2038 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Stroheim?
In Stroheim beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 82,4 % (2024), Rang 71 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Stroheim?
In Stroheim erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.132 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Stroheim?
Am nächsten bei Stroheim liegen Pupping (3,1 km), Hartkirchen (4,3 km), Hinzenbach (4,9 km), Prambachkirchen (5,0 km), Aschach an der Donau (5,3 km).