Bevölkerung · 2026
Anteil der unter 15-Jährigen: die Rangliste der Gemeinden
Anteil der unter 15-Jährigen: Sibratsgfäll liegt mit 22,2 % an der Spitze, Namlos bildet mit 3,6 % das Schlusslicht. Der Median der 2.114 Gemeinden beträgt 14,5 %.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Bundesland | Anteil der unter 15-Jährigen |
|---|---|---|---|
| 1 | Sibratsgfäll | Vorarlberg | 22,2 % |
| 2 | Sonnberg im Mühlkreis | Oberösterreich | 21,8 % |
| 3 | Eggendorf im Traunkreis | Oberösterreich | 21,6 % |
| 3 | Lavant | Tirol | 21,6 % |
| 5 | Pühret | Oberösterreich | 21,3 % |
| 6 | Pinswang | Tirol | 20,9 % |
| 7 | Rechberg | Oberösterreich | 20,8 % |
| 8 | Aichkirchen | Oberösterreich | 20,7 % |
| 8 | Polling in Tirol | Tirol | 20,7 % |
| 8 | St. Johann im Walde | Tirol | 20,7 % |
| 11 | Artstetten-Pöbring | Niederösterreich | 20,6 % |
| 11 | Maria Neustift | Oberösterreich | 20,6 % |
| 13 | Kittsee | Burgenland | 20,5 % |
| 14 | Auerbach | Oberösterreich | 20,4 % |
| 14 | Brandberg | Tirol | 20,4 % |
| 16 | Kaunerberg | Tirol | 20,3 % |
| 17 | St. Georgen am Fillmannsbach | Oberösterreich | 20,1 % |
| 17 | Holzhausen | Oberösterreich | 20,1 % |
| 17 | Sipbachzell | Oberösterreich | 20,1 % |
| 17 | Gallzein | Tirol | 20,1 % |
| 21 | Lingenau | Vorarlberg | 20,0 % |
| 22 | Imsterberg | Tirol | 19,9 % |
| 23 | Atzesberg | Oberösterreich | 19,8 % |
| 23 | Fontanella | Vorarlberg | 19,8 % |
| 23 | Eichenberg | Vorarlberg | 19,8 % |
| 26 | Andelsbuch | Vorarlberg | 19,7 % |
| 27 | Düns | Vorarlberg | 19,5 % |
| 28 | Münzbach | Oberösterreich | 19,3 % |
| 28 | Neukirchen bei Lambach | Oberösterreich | 19,3 % |
| 28 | Au | Vorarlberg | 19,3 % |
| 31 | Euratsfeld | Niederösterreich | 19,2 % |
| 31 | St. Thomas | Oberösterreich | 19,2 % |
| 31 | Berg im Attergau | Oberösterreich | 19,2 % |
| 31 | Rettenschöss | Tirol | 19,2 % |
| 31 | Warth | Vorarlberg | 19,2 % |
| 36 | Schollach | Niederösterreich | 19,1 % |
| 36 | Pierbach | Oberösterreich | 19,1 % |
| 36 | Ottenschlag im Mühlkreis | Oberösterreich | 19,1 % |
| 36 | Blons | Vorarlberg | 19,1 % |
| 36 | Hittisau | Vorarlberg | 19,1 % |
| 41 | Mörtschach | Kärnten | 19,0 % |
| 41 | Mitterndorf an der Fischa | Niederösterreich | 19,0 % |
| 41 | Achau | Niederösterreich | 19,0 % |
| 41 | Wolfpassing | Niederösterreich | 19,0 % |
| 41 | Pennewang | Oberösterreich | 19,0 % |
| 41 | Mils bei Imst | Tirol | 19,0 % |
| 47 | Wolfsthal | Niederösterreich | 18,9 % |
| 47 | St. Radegund | Oberösterreich | 18,9 % |
| 47 | Adlwang | Oberösterreich | 18,9 % |
| 47 | Weißpriach | Salzburg | 18,9 % |
| 47 | Niederndorferberg | Tirol | 18,9 % |
| 52 | Strasshof an der Nordbahn | Niederösterreich | 18,8 % |
| 52 | Haunoldstein | Niederösterreich | 18,8 % |
| 52 | Niederthalheim | Oberösterreich | 18,8 % |
| 52 | Rutzenham | Oberösterreich | 18,8 % |
| 56 | Oed-Oehling | Niederösterreich | 18,7 % |
| 56 | Reinsberg | Niederösterreich | 18,7 % |
| 56 | Bad Kreuzen | Oberösterreich | 18,7 % |
| 56 | Weerberg | Tirol | 18,7 % |
| 60 | Berg | Niederösterreich | 18,6 % |
| 60 | Prinzersdorf | Niederösterreich | 18,6 % |
| 60 | Theresienfeld | Niederösterreich | 18,6 % |
| 60 | Hintersee | Salzburg | 18,6 % |
| 64 | Wolfsbach | Niederösterreich | 18,5 % |
| 64 | Fusch an der Großglocknerstraße | Salzburg | 18,5 % |
| 64 | Fraxern | Vorarlberg | 18,5 % |
| 67 | Enzersdorf an der Fischa | Niederösterreich | 18,4 % |
| 67 | Droß | Niederösterreich | 18,4 % |
| 67 | Pabneukirchen | Oberösterreich | 18,4 % |
| 67 | Pattigham | Oberösterreich | 18,4 % |
| 67 | St. Koloman | Salzburg | 18,4 % |
| 67 | Großarl | Salzburg | 18,4 % |
| 67 | Mortantsch | Steiermark | 18,4 % |
| 67 | See | Tirol | 18,4 % |
| 75 | Ferschnitz | Niederösterreich | 18,3 % |
| 75 | Neuhofen an der Ybbs | Niederösterreich | 18,3 % |
| 75 | Raasdorf | Niederösterreich | 18,3 % |
| 75 | Schwand im Innkreis | Oberösterreich | 18,3 % |
| 75 | Arnreit | Oberösterreich | 18,3 % |
| 75 | Auberg | Oberösterreich | 18,3 % |
| 75 | Kollerschlag | Oberösterreich | 18,3 % |
| 75 | St. Ulrich im Mühlkreis | Oberösterreich | 18,3 % |
| 75 | Amlach | Tirol | 18,3 % |
| 75 | Dünserberg | Vorarlberg | 18,3 % |
| 75 | Meiningen | Vorarlberg | 18,3 % |
| 86 | Würmla | Niederösterreich | 18,2 % |
| 86 | Hirschbach im Mühlkreis | Oberösterreich | 18,2 % |
| 86 | Steinbach am Ziehberg | Oberösterreich | 18,2 % |
| 86 | St. Veit im Mühlkreis | Oberösterreich | 18,2 % |
| 86 | Flachau | Salzburg | 18,2 % |
| 86 | Pfarrwerfen | Salzburg | 18,2 % |
| 86 | Niederwölz | Steiermark | 18,2 % |
| 86 | Möggers | Vorarlberg | 18,2 % |
| 94 | Gresten-Land | Niederösterreich | 18,1 % |
| 94 | Stroheim | Oberösterreich | 18,1 % |
| 94 | Hargelsberg | Oberösterreich | 18,1 % |
| 94 | Puchkirchen am Trattberg | Oberösterreich | 18,1 % |
| 94 | Eberstalzell | Oberösterreich | 18,1 % |
| 94 | Ranggen | Tirol | 18,1 % |
| 94 | Pill | Tirol | 18,1 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Bundesland | Anteil der unter 15-Jährigen |
|---|---|---|---|
| 2099 | Landl | Steiermark | 8,9 % |
| 2099 | Bad Radkersburg | Steiermark | 8,9 % |
| 2102 | Tschanigraben | Burgenland | 8,7 % |
| 2102 | Radmer | Steiermark | 8,7 % |
| 2104 | Rohr im Burgenland | Burgenland | 7,8 % |
| 2105 | Gutenbrunn | Niederösterreich | 7,7 % |
| 2106 | Vordernberg | Steiermark | 7,6 % |
| 2107 | Mitterbach am Erlaufsee | Niederösterreich | 7,4 % |
| 2108 | Aggsbach | Niederösterreich | 7,2 % |
| 2109 | Eisenerz | Steiermark | 7,1 % |
| 2110 | Breitenstein | Niederösterreich | 7,0 % |
| 2111 | Großmürbisch | Burgenland | 6,7 % |
| 2112 | Kleinmürbisch | Burgenland | 6,3 % |
| 2113 | Neustift bei Güssing | Burgenland | 6,2 % |
| 2114 | Namlos | Tirol | 3,6 % |
Vergleich der Bundesländer
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Vorarlberg15,5 %
- Oberösterreich14,9 %
- Salzburg14,3 %
- Niederösterreich14,3 %
- Wien14,3 %
- Tirol14,2 %
- Steiermark13,3 %
- Kärnten12,9 %
- Burgenland12,8 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Anteil der unter 15-Jährigen“ an der Spitze?
Sibratsgfäll liegt bei „Anteil der unter 15-Jährigen“ mit 22,2 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil der unter 15-Jährigen“?
Der Median der 2.114 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 14,5 %.