Pfarrwerfen: Bevölkerung und Statistiken
Pfarrwerfen hat 2.630 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 38,2 km², das entspricht 68,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 723 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +19,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.630 Einwohner
- 38,2 km²
- 69 Einw./km²
- 545 m
Pfarrwerfen in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 119 Gemeinden in Salzburg belegt Pfarrwerfen bei der Einwohnerzahl Rang 67.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 82,5 % in Pfarrwerfen, gegenüber 77,1 % im Durchschnitt von Salzburg und 73,6 % im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 18,2 % in Pfarrwerfen, gegenüber 14,3 % im Durchschnitt von Salzburg und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Salzburg beim Indikator „Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre“.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.349 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Werfen, 2,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Bischofshofen (10.804 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Pfarrwerfen
Im Jahr 2016 hatte Pfarrwerfen 2.211 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.630.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.511 |
| 2022 | 2.541 |
| 2023 | 2.535 |
| 2024 | 2.563 |
| 2025 | 2.614 |
| 2026 | 2.630 |
Alle Indikatoren für Pfarrwerfen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Pfarrwerfen | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 18,2 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 86 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,8 % | 21,0 % | 22,1 % | Rang 1.762 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 41,3 Jahre | 44,1 | 46,2 | Rang 2.002 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,8 % | 51,0 % | 50,2 % | Rang 1.300 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Pfarrwerfen | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 963 | 23.322 | 777 | Rang 847 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,66 Personen | 2,25 | 2,35 | Rang 145 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Pfarrwerfen | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 250 | 52.604 | 743.940 | Rang 603 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 273 | 60.771 | 850.266 | Rang 620 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 104,6 | 106,2 | 91,7 | Rang 632 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 242 | 66.189 | 945.381 | Rang 808 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 92,0 | 115,4 | 98,5 | Rang 1.287 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 316 € | 645 € | 341 € | Rang 1.147 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.749 € | 895 € | 1.420 € | Rang 841 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Pfarrwerfen | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 82,5 % | 77,1 % | 77,3 % | Rang 64 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,3 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.675 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 866 | 335.570 | 4.878.849 | Rang 800 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 33,2 | 58,6 | 32,1 | Rang 998 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Pfarrwerfen | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,8 % | 55,5 % | 77,1 % | Rang 1.262 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Pfarrwerfen | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,3 % | 20,6 % | 8,5 % | Rang 952 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 750 | 155.698 | 2.490.615 | Rang 734 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Pfarrwerfen | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,1 % | 61,1 % | 66,4 % | Rang 215 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,3 % | 16,8 % | 10,9 % | Rang 961 von 2.113 |
Branchen: Pfarrwerfen
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,4 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen14,3 % ×1,0
- Herstellung von Waren10,5 % ×1,7
- Baugewerbe9,2 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen8,4 % ×1,0
- Information und Kommunikation8,0 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie7,6 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,5 % ×0,7
Lage von Pfarrwerfen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Pfarrwerfen?
Pfarrwerfen hat 2.630 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 723 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Pfarrwerfen?
Pfarrwerfen erstreckt sich über 38,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 69 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Pfarrwerfen?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Pfarrwerfen von 2.211 auf 2.630 Einwohner verändert (+19,0 %).
Wo liegt Pfarrwerfen?
Pfarrwerfen liegt in Salzburg (Bundesland). Sie gehört zu St. Johann im Pongau (Bezirk). Breitengrad 47,458, Längengrad 13,206.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Pfarrwerfen?
In Pfarrwerfen beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 82,5 % (2024), Rang 64 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Pfarrwerfen?
In Pfarrwerfen beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 18,2 % (2026), Rang 86 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Pfarrwerfen?
Am nächsten bei Pfarrwerfen liegen Werfen (2,2 km), Werfenweng (4,0 km), Bischofshofen (4,7 km), Hüttau (9,0 km), Mühlbach am Hochkönig (11 km).