Wirtschaft · 2026
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: die Rangliste der Gemeinden
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wien-Innere Stadt liegt mit 868,1 an der Spitze, Strengen bildet mit 25,9 das Schlusslicht. Der Median der 2.110 Gemeinden beträgt 98,5.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Bundesland | Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Wien-Innere Stadt | Wien | 868,1 |
| 2 | Hollenstein an der Ybbs | Niederösterreich | 516,2 |
| 3 | Tweng | Salzburg | 495,9 |
| 4 | Deutsch Kaltenbrunn | Burgenland | 446,9 |
| 5 | Untertauern | Salzburg | 421,9 |
| 6 | Biberwier | Tirol | 414,1 |
| 7 | Damüls | Vorarlberg | 357,4 |
| 8 | Reingers | Niederösterreich | 340,6 |
| 9 | Lech | Vorarlberg | 331,0 |
| 10 | Ischgl | Tirol | 323,9 |
| 11 | Serfaus | Tirol | 302,5 |
| 12 | Warth | Vorarlberg | 298,0 |
| 13 | Gerlos | Tirol | 287,0 |
| 14 | Hafnerbach | Niederösterreich | 285,5 |
| 15 | St. Anton am Arlberg | Tirol | 284,8 |
| 16 | Marbach an der Donau | Niederösterreich | 283,8 |
| 17 | Fiss | Tirol | 282,8 |
| 18 | Gleisdorf | Steiermark | 282,5 |
| 19 | Weißensee | Kärnten | 279,7 |
| 20 | Saalbach-Hinterglemm | Salzburg | 276,9 |
| 21 | Traboch | Steiermark | 276,8 |
| 22 | Sölden | Tirol | 264,6 |
| 23 | Schwechat | Niederösterreich | 253,6 |
| 24 | Mondsee | Oberösterreich | 245,5 |
| 25 | Schröcken | Vorarlberg | 245,4 |
| 26 | Perschling | Niederösterreich | 245,2 |
| 27 | Klösterle | Vorarlberg | 242,0 |
| 28 | Neustift-Innermanzing | Niederösterreich | 241,3 |
| 29 | Steinberg-Dörfl | Burgenland | 240,1 |
| 30 | Pfafflar | Tirol | 238,6 |
| 31 | Pernitz | Niederösterreich | 236,4 |
| 32 | Ladis | Tirol | 235,6 |
| 33 | Groß-Siegharts | Niederösterreich | 235,2 |
| 34 | Krimml | Salzburg | 233,4 |
| 35 | Hagenbrunn | Niederösterreich | 223,9 |
| 36 | Gresten | Niederösterreich | 222,8 |
| 37 | Aderklaa | Niederösterreich | 218,2 |
| 38 | Bad Kleinkirchheim | Kärnten | 218,1 |
| 39 | Wien-Neubau | Wien | 217,5 |
| 40 | Hartberg | Steiermark | 211,6 |
| 41 | Pöttelsdorf | Burgenland | 205,3 |
| 42 | Kaisersdorf | Burgenland | 200,3 |
| 43 | Galtür | Tirol | 197,7 |
| 44 | Kitzbühel | Tirol | 196,4 |
| 45 | Drosendorf-Zissersdorf | Niederösterreich | 195,9 |
| 46 | Sigmundsherberg | Niederösterreich | 193,2 |
| 47 | Berwang | Tirol | 191,9 |
| 48 | Brand | Vorarlberg | 191,6 |
| 49 | St. Jakob in Defereggen | Tirol | 187,7 |
| 50 | Wien-Mariahilf | Wien | 186,6 |
| 51 | St. Gallenkirch | Vorarlberg | 186,4 |
| 52 | Gallneukirchen | Oberösterreich | 186,0 |
| 53 | Leutasch | Tirol | 185,8 |
| 54 | St. Sigmund im Sellrain | Tirol | 183,8 |
| 55 | Hallstatt | Oberösterreich | 183,5 |
| 56 | Viehhofen | Salzburg | 183,4 |
| 56 | Seefeld in Tirol | Tirol | 183,4 |
| 58 | Mitterbach am Erlaufsee | Niederösterreich | 181,6 |
| 59 | Wien-Wieden | Wien | 181,1 |
| 60 | Göttlesbrunn-Arbesthal | Niederösterreich | 180,5 |
| 61 | St. Wolfgang im Salzkammergut | Oberösterreich | 179,8 |
| 62 | Raasdorf | Niederösterreich | 178,7 |
| 63 | Mogersdorf | Burgenland | 177,9 |
| 64 | Nußdorf am Attersee | Oberösterreich | 176,2 |
| 65 | Olbendorf | Burgenland | 175,6 |
| 66 | Ossiach | Kärnten | 175,5 |
| 67 | Matzendorf-Hölles | Niederösterreich | 174,3 |
| 68 | Mönichkirchen | Niederösterreich | 174,0 |
| 69 | Kaunertal | Tirol | 172,9 |
| 70 | Grein | Oberösterreich | 172,7 |
| 71 | Schwarzau im Gebirge | Niederösterreich | 172,0 |
| 72 | Flachau | Salzburg | 171,5 |
| 73 | Mistelbach | Niederösterreich | 170,5 |
| 73 | Kaprun | Salzburg | 170,5 |
| 75 | Fusch an der Großglocknerstraße | Salzburg | 168,9 |
| 76 | Annaberg | Niederösterreich | 168,4 |
| 76 | Mayrhofen | Tirol | 168,4 |
| 78 | Hinterstoder | Oberösterreich | 167,4 |
| 78 | Nauders | Tirol | 167,4 |
| 80 | Attersee am Attersee | Oberösterreich | 167,1 |
| 81 | Pölfing-Brunn | Steiermark | 166,7 |
| 82 | Hollersbach im Pinzgau | Salzburg | 166,3 |
| 83 | Oberwart | Burgenland | 166,2 |
| 84 | Steuerberg | Kärnten | 165,9 |
| 85 | Parbasdorf | Niederösterreich | 165,7 |
| 86 | Oberndorf in Tirol | Tirol | 165,2 |
| 87 | Wald im Pinzgau | Salzburg | 164,9 |
| 88 | Hohentauern | Steiermark | 164,3 |
| 89 | Schladming | Steiermark | 163,2 |
| 90 | Wolfsgraben | Niederösterreich | 163,1 |
| 90 | St. Lorenz | Oberösterreich | 163,1 |
| 92 | Ottenschlag | Niederösterreich | 162,5 |
| 93 | Wien-Josefstadt | Wien | 162,4 |
| 94 | Grafenschlag | Niederösterreich | 162,0 |
| 94 | Steeg | Tirol | 162,0 |
| 96 | Markgrafneusiedl | Niederösterreich | 161,8 |
| 96 | Kaisers | Tirol | 161,8 |
| 98 | Brunn am Gebirge | Niederösterreich | 161,7 |
| 99 | Biedermannsdorf | Niederösterreich | 161,1 |
| 100 | Gaschurn | Vorarlberg | 160,7 |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Bundesland | Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 2094 | Faggen | Tirol | 53,2 |
| 2097 | Gaubitsch | Niederösterreich | 52,9 |
| 2098 | Zell | Kärnten | 52,8 |
| 2099 | Lessach | Salzburg | 52,3 |
| 2100 | Maria Neustift | Oberösterreich | 51,2 |
| 2101 | Strassen | Tirol | 50,9 |
| 2102 | Manning | Oberösterreich | 50,5 |
| 2103 | Ottenschlag im Mühlkreis | Oberösterreich | 48,6 |
| 2103 | Übersaxen | Vorarlberg | 48,6 |
| 2105 | Rabensburg | Niederösterreich | 47,9 |
| 2106 | Stotzing | Burgenland | 45,3 |
| 2107 | Hausbrunn | Niederösterreich | 43,4 |
| 2108 | Forchach | Tirol | 42,3 |
| 2109 | Nebelberg | Oberösterreich | 34,8 |
| 2110 | Strengen | Tirol | 25,9 |
Vergleich der Bundesländer
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Salzburg115,4
- Burgenland112,3
- Niederösterreich111,6
- Kärnten106,3
- Tirol105,1
- Steiermark102,1
- Wien97,2
- Oberösterreich95,2
- Vorarlberg90,0
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ an der Spitze?
Wien-Innere Stadt liegt bei „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ mit 868,1 an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“?
Der Median der 2.110 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 98,5.