Raasdorf: Bevölkerung und Statistiken
Raasdorf hat 750 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 13,2 km², das entspricht 56,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.868 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +17,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 750 Einwohner
- 13,2 km²
- 57 Einw./km²
- 156 m
Raasdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Raasdorf bei der Einwohnerzahl Rang 517.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 15,6 % in Raasdorf, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 178,7 in Raasdorf, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 38,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.193 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.850 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Großhofen, 3,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Groß-Enzersdorf (12.156 Einwohner), 5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.772 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Raasdorf
Im Jahr 2016 hatte Raasdorf 638 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 750.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 665 |
| 2022 | 662 |
| 2023 | 730 |
| 2024 | 719 |
| 2025 | 725 |
| 2026 | 750 |
Alle Indikatoren für Raasdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Raasdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 18,3 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 75 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 15,6 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 2.073 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 40,9 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 2.023 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 515 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Raasdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 249 | 4.594 | 777 | Rang 1.955 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,73 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 84 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Raasdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 87 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.669 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 110 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.529 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 151,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 88 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 134 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.386 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 178,7 | 111,6 | 98,5 | Rang 62 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 1.156 € | 520 € | 341 € | Rang 75 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.868 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 335 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Raasdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,3 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 328 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,5 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.571 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 658 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 994 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 90,6 | 46,6 | 32,1 | Rang 84 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Raasdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 68,8 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.613 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Raasdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 25,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 83 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 187 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.931 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Raasdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 57,0 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 2.002 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,5 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 462 von 2.113 |
Branchen: Raasdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen38,3 % ×1,7
- Herstellung von Waren11,3 % ×1,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,5 % ×1,3
- Baugewerbe8,3 % ×1,2
- Verkehr und Lagerei6,0 % ×2,8
- Sonstige Dienstleistungen5,3 % ×0,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen4,5 % ×0,3
- Gesundheits- und Sozialwesen4,5 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Raasdorf
Lage von Raasdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Raasdorf?
Raasdorf hat 750 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1868 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Raasdorf?
Raasdorf erstreckt sich über 13,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 57 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Raasdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Raasdorf von 638 auf 750 Einwohner verändert (+17,6 %).
Wo liegt Raasdorf?
Raasdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,247, Längengrad 16,564.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Raasdorf?
In Raasdorf beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 15,6 % (2026), Rang 2073 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Raasdorf?
In Raasdorf beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 178,7 (2026), Rang 62 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Raasdorf?
In Raasdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.193 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Raasdorf?
Am nächsten bei Raasdorf liegen Großhofen (3,9 km), Parbasdorf (4,0 km), Aderklaa (4,7 km), Groß-Enzersdorf (5,3 km), Markgrafneusiedl (5,5 km).