Gemeinde · Gänserndorf · Niederösterreich

Parbasdorf: Bevölkerung und Statistiken

Parbasdorf hat 175 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 10,2 km², das entspricht 17,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.103 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,8 % zwischen 2016 und 2026.

  • 175 Einwohner
  • 10,2 km²
  • 17 Einw./km²
  • 156 m
Lagekarte: Parbasdorf

Parbasdorf in Zahlen

Bevölkerung
175
Rang 2.103 von 2.114 +4,8 %
Bevölkerungsdichte
17Einw./km²
Rang 1.942 von 2.114
Fläche
10,2km²
Rang 1.833 von 2.114
Meereshöhe
156m
Rang 2.056 von 2.114
Privathaushalte
63
Rang 2.104 von 2.113
Familien
51
Rang 2.101 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde
52
Rang 2.082 von 2.113
Unternehmen
31
Rang 2.057 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Parbasdorf bei der Einwohnerzahl Rang 570.

Privathaushalte: 63 in Parbasdorf, gegenüber 4.594 im Durchschnitt von Niederösterreich und 26.422 im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 41,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.190 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Parbasdorf

1611671731792016 : 1672017 : 1692018 : 1692019 : 1652020 : 1632021 : 1732022 : 1692023 : 1742024 : 1672025 : 1772026 : 175201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Parbasdorf 167 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 175.

JahrBevölkerung
2021173
2022169
2023174
2024167
2025177
2026175

Alle Indikatoren für Parbasdorf

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorParbasdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)16,0 %14,3 %14,5 %Rang 446 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)21,1 %22,2 %22,1 %Rang 1.258 von 2.114
Medianalter (2026)45,8 Jahre46,546,2Rang 1.145 von 2.114
Frauenanteil (2026)48,6 %50,8 %50,2 %Rang 1.873 von 2.114

Wohnen

IndikatorParbasdorfNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)634.594777Rang 2.104 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,75 Personen2,262,35Rang 72 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorParbasdorfNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)31142.917743.940Rang 2.057 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)31163.268850.266Rang 2.069 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)179,294,591,7Rang 39 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)29193.063945.381Rang 2.070 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)165,7111,698,5Rang 85 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)548 €520 €341 €Rang 475 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)530 €2.123 €1.420 €Rang 1.748 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorParbasdorfNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)80,9 %75,2 %77,3 %Rang 225 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)2,1 %4,9 %3,6 %Rang 1.764 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)52804.7564.878.849Rang 2.082 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)30,146,632,1Rang 1.154 von 2.113

Mobilität

IndikatorParbasdorfNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)67,0 %73,0 %77,1 %Rang 1.697 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorParbasdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)3,5 %12,4 %8,5 %Rang 1.857 von 2.113
Familien (2024)51490.2052.490.615Rang 2.101 von 2.113

Bildung

IndikatorParbasdorfNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)69,9 %62,9 %66,4 %Rang 376 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)13,0 %15,1 %10,9 %Rang 656 von 2.113

Branchen: Parbasdorf

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Parbasdorf

Solarstromertrag pro Jahr
1.190kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
22,3°C
Juli
Kältester Monat
0,8°C
Januar
Ertragreichster Monat
141kWh
Juli

Jan. : 46 kWhJan.Feb. : 67 kWhFeb.März : 109 kWhMärzApr. : 132 kWhApr.Mai : 135 kWhMaiJuni : 137 kWhJuniJuli : 141 kWhJuliAug. : 133 kWhAug.Sept. : 115 kWhSept.Okt. : 86 kWhOkt.Nov. : 50 kWhNov.Dez. : 40 kWhDez.0 °CJan. : 0,8 °CFeb. : 2,2 °CMärz : 6,1 °CApr. : 11,5 °CMai : 15,7 °CJuni : 20,3 °CJuli : 22,3 °CAug. : 21,3 °CSept. : 16,8 °COkt. : 11,4 °CNov. : 6,2 °CDez. : 2,0 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Parbasdorf

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Parbasdorf?

Parbasdorf hat 175 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2103 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Parbasdorf?

Parbasdorf erstreckt sich über 10,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 17 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Parbasdorf?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Parbasdorf von 167 auf 175 Einwohner verändert (+4,8 %).

Wo liegt Parbasdorf?

Parbasdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,279, Längengrad 16,589.

Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Parbasdorf?

In Parbasdorf beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 63 (2024), Rang 2104 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.

Familien: Wie hoch ist der Wert in Parbasdorf?

In Parbasdorf beträgt der Indikator „Familien“ 51 (2024), Rang 2101 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Parbasdorf?

In Parbasdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.190 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Parbasdorf?

Am nächsten bei Parbasdorf liegen Deutsch-Wagram (2,9 km), Markgrafneusiedl (3,4 km), Großhofen (3,8 km), Aderklaa (3,9 km), Raasdorf (4,0 km).