Bildung · 2024
Anteil der Personen ab 15 Jahren mit Hochschule, Akademie oder Kolleg als höchstem Abschluss: die Rangliste der Gemeinden
Anteil der Personen ab 15 Jahren mit Hochschule, Akademie oder Kolleg als höchstem Abschluss: Gießhübl liegt mit 36,3 % an der Spitze, Dorfstetten bildet mit 2,7 % das Schlusslicht. Der Median der 1.981 Gemeinden beträgt 11,0 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Bundesland | Anteil der Personen ab 15 Jahren mit Hochschule, Akademie oder Kolleg als höchstem Abschluss |
|---|---|---|---|
| 1 | Gießhübl | Niederösterreich | 36,3 % |
| 2 | Lans | Tirol | 35,9 % |
| 3 | Perchtoldsdorf | Niederösterreich | 35,6 % |
| 4 | Klosterneuburg | Niederösterreich | 35,4 % |
| 5 | Sistrans | Tirol | 35,3 % |
| 6 | Stattegg | Steiermark | 35,1 % |
| 7 | Krumpendorf am Wörthersee | Kärnten | 34,1 % |
| 8 | Puchenau | Oberösterreich | 32,9 % |
| 9 | Aldrans | Tirol | 32,7 % |
| 10 | Maria Enzersdorf | Niederösterreich | 31,6 % |
| 11 | Hinterbrühl | Niederösterreich | 31,4 % |
| 12 | Graz | Steiermark | 30,7 % |
| 13 | Lichtenberg | Oberösterreich | 30,6 % |
| 14 | Bisamberg | Niederösterreich | 30,5 % |
| 15 | Maria Wörth | Kärnten | 30,2 % |
| 16 | Mauerbach | Niederösterreich | 30,0 % |
| 17 | Gaaden | Niederösterreich | 29,8 % |
| 17 | Mödling | Niederösterreich | 29,8 % |
| 19 | Innsbruck | Tirol | 29,7 % |
| 20 | Laab im Walde | Niederösterreich | 29,4 % |
| 21 | Langenzersdorf | Niederösterreich | 29,3 % |
| 22 | Tullnerbach | Niederösterreich | 29,2 % |
| 23 | Hart bei Graz | Steiermark | 29,1 % |
| 24 | Elsbethen | Salzburg | 28,7 % |
| 25 | Natters | Tirol | 28,2 % |
| 26 | Baden | Niederösterreich | 28,1 % |
| 26 | Gablitz | Niederösterreich | 28,1 % |
| 28 | Purkersdorf | Niederösterreich | 27,7 % |
| 29 | Gumpoldskirchen | Niederösterreich | 27,2 % |
| 29 | Eichgraben | Niederösterreich | 27,2 % |
| 31 | Ottensheim | Oberösterreich | 26,9 % |
| 32 | Pressbaum | Niederösterreich | 26,7 % |
| 33 | Anif | Salzburg | 26,6 % |
| 33 | Mutters | Tirol | 26,6 % |
| 35 | Birgitz | Tirol | 26,5 % |
| 36 | Wien | Wien | 26,4 % |
| 37 | Pörtschach am Wörther See | Kärnten | 26,3 % |
| 37 | Breitenfurt bei Wien | Niederösterreich | 26,3 % |
| 39 | Brunn am Gebirge | Niederösterreich | 26,1 % |
| 40 | Katzelsdorf | Niederösterreich | 26,0 % |
| 41 | Maria Anzbach | Niederösterreich | 25,9 % |
| 42 | Patsch | Tirol | 25,6 % |
| 43 | Heiligenkreuz | Niederösterreich | 25,3 % |
| 44 | St. Andrä-Wördern | Niederösterreich | 25,2 % |
| 45 | Kainbach bei Graz | Steiermark | 25,0 % |
| 46 | Thal | Steiermark | 24,9 % |
| 47 | Attersee am Attersee | Oberösterreich | 24,8 % |
| 48 | Pfaffstätten | Niederösterreich | 24,7 % |
| 48 | Wolfsgraben | Niederösterreich | 24,7 % |
| 48 | Wilhering | Oberösterreich | 24,7 % |
| 51 | Biedermannsdorf | Niederösterreich | 24,6 % |
| 51 | Kumberg | Steiermark | 24,6 % |
| 51 | Mils | Tirol | 24,6 % |
| 54 | Salzburg | Salzburg | 24,4 % |
| 54 | Sankt Radegund bei Graz | Steiermark | 24,4 % |
| 54 | Weinitzen | Steiermark | 24,4 % |
| 57 | Raaba-Grambach | Steiermark | 24,2 % |
| 58 | Laxenburg | Niederösterreich | 24,1 % |
| 59 | Bad Fischau-Brunn | Niederösterreich | 23,9 % |
| 59 | Götzens | Tirol | 23,9 % |
| 61 | Hausmannstätten | Steiermark | 23,8 % |
| 61 | Absam | Tirol | 23,8 % |
| 63 | Eisenstadt | Burgenland | 23,7 % |
| 64 | Hagenbrunn | Niederösterreich | 23,4 % |
| 65 | Altenberg bei Linz | Oberösterreich | 23,3 % |
| 66 | Neusiedl am See | Burgenland | 23,2 % |
| 66 | Ossiach | Kärnten | 23,2 % |
| 66 | Gmunden | Oberösterreich | 23,2 % |
| 69 | Rinn | Tirol | 23,1 % |
| 70 | Leonding | Oberösterreich | 22,9 % |
| 70 | Fuschl am See | Salzburg | 22,9 % |
| 72 | Stratzing | Niederösterreich | 22,8 % |
| 72 | Gramastetten | Oberösterreich | 22,8 % |
| 74 | Oberalm | Salzburg | 22,6 % |
| 75 | Maria Saal | Kärnten | 22,5 % |
| 75 | Wienerwald | Niederösterreich | 22,5 % |
| 75 | Gallneukirchen | Oberösterreich | 22,5 % |
| 78 | Klagenfurt am Wörthersee | Kärnten | 22,3 % |
| 78 | Hagenberg im Mühlkreis | Oberösterreich | 22,3 % |
| 80 | Weyregg am Attersee | Oberösterreich | 22,2 % |
| 80 | Wildermieming | Tirol | 22,2 % |
| 82 | Laßnitzhöhe | Steiermark | 22,0 % |
| 82 | Axams | Tirol | 22,0 % |
| 82 | Kematen in Tirol | Tirol | 22,0 % |
| 85 | Kirchberg-Thening | Oberösterreich | 21,9 % |
| 85 | Mattsee | Salzburg | 21,9 % |
| 85 | Mieming | Tirol | 21,9 % |
| 88 | Korneuburg | Niederösterreich | 21,8 % |
| 88 | Thaur | Tirol | 21,8 % |
| 90 | Kaltenleutgeben | Niederösterreich | 21,6 % |
| 90 | Puch bei Hallein | Salzburg | 21,6 % |
| 92 | Leobendorf | Niederösterreich | 21,5 % |
| 92 | Zirl | Tirol | 21,5 % |
| 94 | Leopoldsdorf | Niederösterreich | 21,4 % |
| 94 | Wolkersdorf im Weinviertel | Niederösterreich | 21,4 % |
| 96 | Hennersdorf | Niederösterreich | 21,3 % |
| 96 | Koppl | Salzburg | 21,3 % |
| 98 | Gnadenwald | Tirol | 21,2 % |
| 98 | Völs | Tirol | 21,2 % |
| 100 | Maria Rain | Kärnten | 21,1 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Bundesland | Anteil der Personen ab 15 Jahren mit Hochschule, Akademie oder Kolleg als höchstem Abschluss |
|---|---|---|---|
| 1966 | Altmelon | Niederösterreich | 5,0 % |
| 1968 | Oberhaag | Steiermark | 4,9 % |
| 1969 | St. Leonhard im Pitztal | Tirol | 4,8 % |
| 1969 | Tux | Tirol | 4,8 % |
| 1971 | St. Kathrein am Hauenstein | Steiermark | 4,7 % |
| 1971 | Prägraten am Großvenediger | Tirol | 4,7 % |
| 1973 | Vals | Tirol | 4,4 % |
| 1974 | Altlichtenwarth | Niederösterreich | 4,3 % |
| 1974 | Innervillgraten | Tirol | 4,3 % |
| 1976 | Stall | Kärnten | 4,2 % |
| 1977 | Stummerberg | Tirol | 4,1 % |
| 1978 | Steeg | Tirol | 4,0 % |
| 1979 | Gerlos | Tirol | 3,8 % |
| 1980 | Hippach | Tirol | 3,0 % |
| 1981 | Dorfstetten | Niederösterreich | 2,7 % |
Vergleich der Bundesländer
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Wien26,4 %
- Salzburg16,8 %
- Tirol16,2 %
- Steiermark16,1 %
- Niederösterreich15,1 %
- Kärnten15,0 %
- Vorarlberg14,1 %
- Oberösterreich13,8 %
- Burgenland13,5 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Anteil der Personen ab 15 Jahren mit Hochschule, Akademie oder Kolleg als höchstem Abschluss“ an der Spitze?
Gießhübl liegt bei „Anteil der Personen ab 15 Jahren mit Hochschule, Akademie oder Kolleg als höchstem Abschluss“ mit 36,3 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil der Personen ab 15 Jahren mit Hochschule, Akademie oder Kolleg als höchstem Abschluss“?
Der Median der 1.981 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 11,0 %.