Maria Saal: Bevölkerung und Statistiken
Maria Saal hat 4.040 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 34,9 km², das entspricht 116 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 402 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 4.040 Einwohner
- 34,9 km²
- 116 Einw./km²
- 505 m
Maria Saal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Maria Saal bei der Einwohnerzahl Rang 27.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 22,5 % in Maria Saal, gegenüber 15,0 % im Durchschnitt von Kärnten und 17,6 % im gesamten Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 26,5 % in Maria Saal, gegenüber 24,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 20,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.250 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.882 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Magdalensberg, 6,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Ebenthal in Kärnten (8.163 Einwohner), 8 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5.000 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Maria Saal
Im Jahr 2016 hatte Maria Saal 3.830 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 4.040.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.893 |
| 2022 | 3.947 |
| 2023 | 4.011 |
| 2024 | 4.006 |
| 2025 | 4.024 |
| 2026 | 4.040 |
Alle Indikatoren für Maria Saal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Maria Saal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,9 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 1.249 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,5 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 322 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,0 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 541 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,9 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 571 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Maria Saal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.716 | 15.899 | 777 | Rang 399 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,31 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 1.215 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Maria Saal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 330 | 48.327 | 743.940 | Rang 419 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 372 | 56.049 | 850.266 | Rang 430 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 93,2 | 98,3 | 91,7 | Rang 1.003 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 394 | 60.573 | 945.381 | Rang 467 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 97,5 | 106,3 | 98,5 | Rang 1.093 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 330 € | 504 € | 341 € | Rang 1.091 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.592 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 927 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Maria Saal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,4 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.444 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,5 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 1.059 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.376 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 521 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 34,5 | 48,4 | 32,1 | Rang 929 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Maria Saal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,8 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 761 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Maria Saal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,4 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 1.224 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.205 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 387 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Maria Saal | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 61,9 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 1.758 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 22,5 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 90 von 2.113 |
Branchen: Maria Saal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,0 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen17,0 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen9,5 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,0 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen6,4 % ×0,8
- Information und Kommunikation5,7 % ×0,8
- Herstellung von Waren5,4 % ×0,9
- Baugewerbe5,4 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Maria Saal
Lage von Maria Saal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Maria Saal?
Maria Saal hat 4.040 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 402 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Maria Saal?
Maria Saal erstreckt sich über 34,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 116 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Maria Saal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Maria Saal von 3.830 auf 4.040 Einwohner verändert (+5,5 %).
Wo liegt Maria Saal?
Maria Saal liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Klagenfurt Land (Bezirk). Breitengrad 46,681, Längengrad 14,349.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Maria Saal?
In Maria Saal beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 22,5 % (2024), Rang 90 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Maria Saal?
In Maria Saal beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 26,5 % (2026), Rang 322 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Maria Saal?
In Maria Saal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.250 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Maria Saal?
Am nächsten bei Maria Saal liegen Magdalensberg (6,7 km), Liebenfels (7,9 km), Ebenthal in Kärnten (8,0 km), Klagenfurt am Wörthersee (8,0 km), Poggersdorf (8,5 km).