Bildung · 2024
Anteil der Personen ab 15 Jahren mit Lehre, BMS, AHS oder BHS als höchstem Abschluss: die Rangliste der Gemeinden
Anteil der Personen ab 15 Jahren mit Lehre, BMS, AHS oder BHS als höchstem Abschluss: Sankt Jakob im Walde liegt mit 78,0 % an der Spitze, Innsbruck bildet mit 46,4 % das Schlusslicht. Der Median der 1.981 Gemeinden beträgt 66,4 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Bundesland | Anteil der Personen ab 15 Jahren mit Lehre, BMS, AHS oder BHS als höchstem Abschluss |
|---|---|---|---|
| 1 | Sankt Jakob im Walde | Steiermark | 78,0 % |
| 2 | Heiligenblut am Großglockner | Kärnten | 76,9 % |
| 3 | Lendorf | Kärnten | 76,6 % |
| 4 | Baldramsdorf | Kärnten | 76,4 % |
| 4 | Fresach | Kärnten | 76,4 % |
| 6 | Ferndorf | Kärnten | 76,3 % |
| 7 | Flattach | Kärnten | 76,0 % |
| 8 | Traboch | Steiermark | 75,9 % |
| 9 | Mörtschach | Kärnten | 75,6 % |
| 9 | Sölk | Steiermark | 75,6 % |
| 9 | Fladnitz an der Teichalm | Steiermark | 75,6 % |
| 12 | Kleblach-Lind | Kärnten | 75,5 % |
| 12 | Trebesing | Kärnten | 75,5 % |
| 12 | Reißeck | Kärnten | 75,5 % |
| 15 | Ranten | Steiermark | 75,4 % |
| 16 | Malta | Kärnten | 75,2 % |
| 16 | Forstau | Salzburg | 75,2 % |
| 18 | Krems in Kärnten | Kärnten | 74,9 % |
| 18 | Diex | Kärnten | 74,9 % |
| 18 | Aich | Steiermark | 74,9 % |
| 18 | Tragöß-Sankt Katharein | Steiermark | 74,9 % |
| 22 | Irschen | Kärnten | 74,5 % |
| 22 | Rennweg am Katschberg | Kärnten | 74,5 % |
| 22 | Mühlen | Steiermark | 74,5 % |
| 22 | Gaal | Steiermark | 74,5 % |
| 22 | Niederndorferberg | Tirol | 74,5 % |
| 27 | Stall | Kärnten | 74,4 % |
| 27 | Michaelerberg-Pruggern | Steiermark | 74,4 % |
| 29 | Miesenbach | Niederösterreich | 74,3 % |
| 30 | Stockenboi | Kärnten | 74,2 % |
| 30 | St. Georgen an der Leys | Niederösterreich | 74,2 % |
| 32 | Kals am Großglockner | Tirol | 74,1 % |
| 33 | Arriach | Kärnten | 74,0 % |
| 33 | Haus | Steiermark | 74,0 % |
| 35 | St. Stefan im Gailtal | Kärnten | 73,9 % |
| 36 | Kirchbach | Kärnten | 73,8 % |
| 36 | Gmünd in Kärnten | Kärnten | 73,8 % |
| 36 | Schöder | Steiermark | 73,8 % |
| 36 | Floing | Steiermark | 73,8 % |
| 40 | Brunn an der Wild | Niederösterreich | 73,7 % |
| 40 | Spital am Semmering | Steiermark | 73,7 % |
| 42 | Weißenstein | Kärnten | 73,6 % |
| 42 | Unterstinkenbrunn | Niederösterreich | 73,6 % |
| 42 | Grafenschlag | Niederösterreich | 73,6 % |
| 42 | Lassing | Steiermark | 73,6 % |
| 42 | Neuberg an der Mürz | Steiermark | 73,6 % |
| 47 | Niederleis | Niederösterreich | 73,5 % |
| 47 | Ludweis-Aigen | Niederösterreich | 73,5 % |
| 47 | Krispl | Salzburg | 73,5 % |
| 47 | Stuhlfelden | Salzburg | 73,5 % |
| 47 | Kaunertal | Tirol | 73,5 % |
| 52 | Reichenfels | Kärnten | 73,3 % |
| 52 | Leiben | Niederösterreich | 73,3 % |
| 54 | Feld am See | Kärnten | 73,2 % |
| 54 | Markgrafneusiedl | Niederösterreich | 73,2 % |
| 54 | Gresten-Land | Niederösterreich | 73,2 % |
| 57 | Dorfstetten | Niederösterreich | 73,1 % |
| 57 | Sankt Georgen ob Judenburg | Steiermark | 73,1 % |
| 57 | St. Jakob in Haus | Tirol | 73,1 % |
| 57 | Waidring | Tirol | 73,1 % |
| 61 | Lackendorf | Burgenland | 73,0 % |
| 61 | Spannberg | Niederösterreich | 73,0 % |
| 61 | Kirchschlag | Niederösterreich | 73,0 % |
| 64 | Rangersdorf | Kärnten | 72,9 % |
| 64 | Lurnfeld | Kärnten | 72,9 % |
| 64 | Silbertal | Vorarlberg | 72,9 % |
| 67 | Höflein | Niederösterreich | 72,8 % |
| 67 | Sankt Margarethen bei Knittelfeld | Steiermark | 72,8 % |
| 69 | St. Georgen im Lavanttal | Kärnten | 72,7 % |
| 69 | Aurach am Hongar | Oberösterreich | 72,7 % |
| 69 | St. Peter am Kammersberg | Steiermark | 72,7 % |
| 72 | Obervellach | Kärnten | 72,6 % |
| 72 | Kirnberg an der Mank | Niederösterreich | 72,6 % |
| 72 | Kleinarl | Salzburg | 72,6 % |
| 72 | Miesenbach bei Birkfeld | Steiermark | 72,6 % |
| 72 | Sonntag | Vorarlberg | 72,6 % |
| 77 | Paternion | Kärnten | 72,5 % |
| 77 | Feistritz am Wechsel | Niederösterreich | 72,5 % |
| 77 | St. Martin bei Lofer | Salzburg | 72,5 % |
| 77 | Aigen im Ennstal | Steiermark | 72,5 % |
| 77 | Sankt Lorenzen am Wechsel | Steiermark | 72,5 % |
| 77 | Möggers | Vorarlberg | 72,5 % |
| 83 | Metnitz | Kärnten | 72,4 % |
| 83 | Behamberg | Niederösterreich | 72,4 % |
| 83 | Bischofstetten | Niederösterreich | 72,4 % |
| 83 | Bad Traunstein | Niederösterreich | 72,4 % |
| 83 | Neumarkt in der Steiermark | Steiermark | 72,4 % |
| 83 | Oberlienz | Tirol | 72,4 % |
| 89 | Kaumberg | Niederösterreich | 72,3 % |
| 89 | St. Aegyd am Neuwalde | Niederösterreich | 72,3 % |
| 89 | Hollenthon | Niederösterreich | 72,3 % |
| 89 | Puch bei Weiz | Steiermark | 72,3 % |
| 93 | Großkirchheim | Kärnten | 72,2 % |
| 93 | Sachsenburg | Kärnten | 72,2 % |
| 93 | Gnesau | Kärnten | 72,2 % |
| 93 | Mitterberg-Sankt Martin | Steiermark | 72,2 % |
| 93 | Sankt Peter ob Judenburg | Steiermark | 72,2 % |
| 93 | Weißkirchen in Steiermark | Steiermark | 72,2 % |
| 93 | Klösterle | Vorarlberg | 72,2 % |
| 100 | Gurk | Kärnten | 72,1 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Bundesland | Anteil der Personen ab 15 Jahren mit Lehre, BMS, AHS oder BHS als höchstem Abschluss |
|---|---|---|---|
| 1967 | Mödling | Niederösterreich | 51,6 % |
| 1968 | Baden | Niederösterreich | 51,4 % |
| 1969 | Lans | Tirol | 51,3 % |
| 1970 | Krumpendorf am Wörthersee | Kärnten | 51,2 % |
| 1971 | Mattighofen | Oberösterreich | 50,8 % |
| 1972 | Gießhübl | Niederösterreich | 50,7 % |
| 1972 | Perchtoldsdorf | Niederösterreich | 50,7 % |
| 1974 | Kainbach bei Graz | Steiermark | 50,6 % |
| 1974 | Bregenz | Vorarlberg | 50,6 % |
| 1976 | Linz | Oberösterreich | 50,5 % |
| 1977 | Salzburg | Salzburg | 50,4 % |
| 1978 | Klosterneuburg | Niederösterreich | 49,8 % |
| 1979 | Graz | Steiermark | 47,7 % |
| 1979 | Wien | Wien | 47,7 % |
| 1981 | Innsbruck | Tirol | 46,4 % |
Vergleich der Bundesländer
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Kärnten64,7 %
- Burgenland63,1 %
- Niederösterreich62,9 %
- Steiermark62,0 %
- Salzburg61,1 %
- Oberösterreich60,5 %
- Tirol60,3 %
- Vorarlberg58,4 %
- Wien47,7 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Anteil der Personen ab 15 Jahren mit Lehre, BMS, AHS oder BHS als höchstem Abschluss“ an der Spitze?
Sankt Jakob im Walde liegt bei „Anteil der Personen ab 15 Jahren mit Lehre, BMS, AHS oder BHS als höchstem Abschluss“ mit 78,0 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil der Personen ab 15 Jahren mit Lehre, BMS, AHS oder BHS als höchstem Abschluss“?
Der Median der 1.981 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 66,4 %.