Gemeinde · Wiener Neustadt Land · Niederösterreich

Miesenbach: Bevölkerung und Statistiken

Miesenbach hat 630 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 34,4 km², das entspricht 18,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.945 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −10,5 % zwischen 2016 und 2026.

  • 630 Einwohner
  • 34,4 km²
  • 18 Einw./km²
  • 470 m
Lagekarte: Miesenbach

Miesenbach in Zahlen

Bevölkerung
630
Rang 1.945 von 2.114 −10,5 %
Bevölkerungsdichte
18Einw./km²
Rang 1.919 von 2.114
Fläche
34,4km²
Rang 810 von 2.114
Meereshöhe
470m
Rang 1.031 von 2.114
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)
74,3%
Rang 35 von 2.113
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner
6.641€
Rang 35 von 2.085
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)
1,4%
Rang 2.020 von 2.113
Privathaushalte
273
Rang 1.919 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Miesenbach bei der Einwohnerzahl Rang 532.

Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 74,3 % in Miesenbach, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 6.641 € in Miesenbach, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 19,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1.074 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Miesenbach

6196516847162016 : 7042017 : 7052018 : 7032019 : 6842020 : 6732021 : 6712022 : 6612023 : 6472024 : 6472025 : 6412026 : 630201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Miesenbach 704 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 630.

JahrBevölkerung
2021671
2022661
2023647
2024647
2025641
2026630

Alle Indikatoren für Miesenbach

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorMiesenbachNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)12,5 %14,3 %14,5 %Rang 1.710 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)25,4 %22,2 %22,1 %Rang 453 von 2.114
Medianalter (2026)51,0 Jahre46,546,2Rang 280 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,0 %50,8 %50,2 %Rang 515 von 2.114

Wohnen

IndikatorMiesenbachNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)2734.594777Rang 1.919 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,36 Personen2,262,35Rang 986 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorMiesenbachNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)80142.917743.940Rang 1.731 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)85163.268850.266Rang 1.753 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)132,294,591,7Rang 183 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)83193.063945.381Rang 1.772 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)131,7111,698,5Rang 270 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)183 €520 €341 €Rang 1.808 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)6.641 €2.123 €1.420 €Rang 35 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorMiesenbachNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)81,6 %75,2 %77,3 %Rang 126 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)1,4 %4,9 %3,6 %Rang 2.020 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)146804.7564.878.849Rang 1.907 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)22,746,632,1Rang 1.598 von 2.113

Mobilität

IndikatorMiesenbachNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)76,3 %73,0 %77,1 %Rang 1.127 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorMiesenbachNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)4,4 %12,4 %8,5 %Rang 1.721 von 2.113
Familien (2024)189490.2052.490.615Rang 1.922 von 2.113

Bildung

IndikatorMiesenbachNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)74,3 %62,9 %66,4 %Rang 35 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)9,9 %15,1 %10,9 %Rang 1.304 von 2.113

Branchen: Miesenbach

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Miesenbach

Solarstromertrag pro Jahr
1.074kWh
bei 1 kWp mit 36° Neigung
Wärmster Monat
19,3°C
Juli
Kältester Monat
−0,8°C
Januar
Ertragreichster Monat
128kWh
Juli

Jan. : 39 kWhJan.Feb. : 67 kWhFeb.März : 100 kWhMärzApr. : 119 kWhApr.Mai : 118 kWhMaiJuni : 120 kWhJuniJuli : 128 kWhJuliAug. : 119 kWhAug.Sept. : 103 kWhSept.Okt. : 81 kWhOkt.Nov. : 46 kWhNov.Dez. : 35 kWhDez.0 °CJan. : −0,8 °CFeb. : 0,2 °CMärz : 4,0 °CApr. : 9,2 °CMai : 13,0 °CJuni : 17,5 °CJuli : 19,3 °CAug. : 18,4 °CSept. : 14,2 °COkt. : 9,5 °CNov. : 4,5 °CDez. : 0,6 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Miesenbach

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Miesenbach?

Miesenbach hat 630 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1945 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Miesenbach?

Miesenbach erstreckt sich über 34,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 18 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Miesenbach?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Miesenbach von 704 auf 630 Einwohner verändert (−10,5 %).

Wo liegt Miesenbach?

Miesenbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Wiener Neustadt Land (Bezirk). Breitengrad 47,833, Längengrad 15,983.

Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Miesenbach?

In Miesenbach beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 74,3 % (2024), Rang 35 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Miesenbach?

In Miesenbach beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 6.641 € (2019), Rang 35 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Miesenbach?

In Miesenbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1.074 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Miesenbach?

Am nächsten bei Miesenbach liegen Waidmannsfeld (3,9 km), Grünbach am Schneeberg (3,9 km), Waldegg (5,3 km), Höflein an der Hohen Wand (5,3 km), Schrattenbach (5,7 km).