Hohe Wand: Bevölkerung und Statistiken
Hohe Wand hat 1.452 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 24,6 km², das entspricht 58,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.355 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.452 Einwohner
- 24,6 km²
- 59 Einw./km²
- 450 m
Hohe Wand in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Hohe Wand bei der Einwohnerzahl Rang 357.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 147,4 in Hohe Wand, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 18,4 % in Hohe Wand, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.161 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.452 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Winzendorf-Muthmannsdorf, 3,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Markt Piesting (3.089 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.644 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Hohe Wand
Im Jahr 2016 hatte Hohe Wand 1.445 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.452.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.420 |
| 2022 | 1.454 |
| 2023 | 1.472 |
| 2024 | 1.476 |
| 2025 | 1.457 |
| 2026 | 1.452 |
Alle Indikatoren für Hohe Wand
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hohe Wand | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.214 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,5 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.169 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,3 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 491 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.546 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Hohe Wand | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 622 | 4.594 | 777 | Rang 1.310 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,33 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.125 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Hohe Wand | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 129 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.268 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 137 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.314 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 93,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 996 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 214 | 193.063 | 945.381 | Rang 939 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 147,4 | 111,6 | 98,5 | Rang 149 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 310 € | 520 € | 341 € | Rang 1.177 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 448 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.810 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Hohe Wand | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,7 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 960 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,8 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 897 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 291 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.570 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 19,9 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.747 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Hohe Wand | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,0 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 503 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Hohe Wand | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,4 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.224 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 440 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.309 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Hohe Wand | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,2 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.086 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 18,4 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 182 von 2.113 |
Branchen: Hohe Wand
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,3 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen12,2 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,4 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen8,9 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie7,5 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,5 % ×0,9
- Herstellung von Waren7,0 % ×1,2
- Information und Kommunikation7,0 % ×1,0
Sonne und Temperaturen: Hohe Wand
Lage von Hohe Wand
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hohe Wand?
Hohe Wand hat 1.452 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1355 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Hohe Wand?
Hohe Wand erstreckt sich über 24,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 59 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hohe Wand?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hohe Wand von 1.445 auf 1.452 Einwohner verändert (+0,5 %).
Wo liegt Hohe Wand?
Hohe Wand liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Wiener Neustadt Land (Bezirk). Breitengrad 47,833, Längengrad 16,083.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Hohe Wand?
In Hohe Wand beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 147,4 (2026), Rang 149 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Hohe Wand?
In Hohe Wand beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 18,4 % (2024), Rang 182 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hohe Wand?
In Hohe Wand erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.161 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hohe Wand?
Am nächsten bei Hohe Wand liegen Winzendorf-Muthmannsdorf (3,5 km), Waldegg (5,3 km), Weikersdorf am Steinfelde (5,4 km), Markt Piesting (5,5 km), Höflein an der Hohen Wand (5,8 km).