Höflein an der Hohen Wand: Bevölkerung und Statistiken
Höflein an der Hohen Wand hat 879 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 8,9 km², das entspricht 98,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.777 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 879 Einwohner
- 8,9 km²
- 98 Einw./km²
- 490 m
Höflein an der Hohen Wand in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Höflein an der Hohen Wand bei der Einwohnerzahl Rang 497.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 1,97 Personen in Höflein an der Hohen Wand, gegenüber 2,26 Personen im Durchschnitt von Niederösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 159,3 in Höflein an der Hohen Wand, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 16,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.159 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.254 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Willendorf, 2,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Grünbach am Schneeberg (1.608 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.636 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Höflein an der Hohen Wand
Im Jahr 2016 hatte Höflein an der Hohen Wand 912 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 879.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 889 |
| 2022 | 891 |
| 2023 | 890 |
| 2024 | 894 |
| 2025 | 886 |
| 2026 | 879 |
Alle Indikatoren für Höflein an der Hohen Wand
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Höflein an der Hohen Wand | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.964 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 27,5 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 236 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 52,3 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 160 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,1 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 117 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Höflein an der Hohen Wand | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 451 | 4.594 | 777 | Rang 1.629 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 1,97 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 2.053 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Höflein an der Hohen Wand | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 91 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.620 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 102 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.611 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 114,6 | 94,5 | 91,7 | Rang 397 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 140 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.332 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 159,3 | 111,6 | 98,5 | Rang 108 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 240 € | 520 € | 341 € | Rang 1.514 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.291 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 240 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Höflein an der Hohen Wand | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,7 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 465 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,0 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 812 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 204 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.787 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 22,9 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.574 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Höflein an der Hohen Wand | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,2 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 935 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Höflein an der Hohen Wand | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,7 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.486 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 259 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.768 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Höflein an der Hohen Wand | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 290 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 15,6 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 354 von 2.113 |
Branchen: Höflein an der Hohen Wand
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen16,5 % ×0,7
- Baugewerbe12,9 % ×1,9
- Beherbergung und Gastronomie12,2 % ×1,7
- Herstellung von Waren10,8 % ×1,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,8 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen9,4 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,9 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen7,9 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: Höflein an der Hohen Wand
Lage von Höflein an der Hohen Wand
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Höflein an der Hohen Wand?
Höflein an der Hohen Wand hat 879 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1777 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Höflein an der Hohen Wand?
Höflein an der Hohen Wand erstreckt sich über 8,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 98 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Höflein an der Hohen Wand?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Höflein an der Hohen Wand von 912 auf 879 Einwohner verändert (−3,6 %).
Wo liegt Höflein an der Hohen Wand?
Höflein an der Hohen Wand liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Neunkirchen (Bezirk). Breitengrad 47,796, Längengrad 16,028.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Höflein an der Hohen Wand?
In Höflein an der Hohen Wand beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 1,97 Personen (2024), Rang 2053 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Höflein an der Hohen Wand?
In Höflein an der Hohen Wand beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 159,3 (2026), Rang 108 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Höflein an der Hohen Wand?
In Höflein an der Hohen Wand erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.159 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Höflein an der Hohen Wand?
Am nächsten bei Höflein an der Hohen Wand liegen Willendorf (2,2 km), Schrattenbach (2,6 km), Grünbach am Schneeberg (3,1 km), Würflach (3,2 km), Miesenbach (5,3 km).