Gemeinde · Wiener Neustadt Land · Niederösterreich

Winzendorf-Muthmannsdorf: Bevölkerung und Statistiken

Winzendorf-Muthmannsdorf hat 1.892 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 16,2 km², das entspricht 117 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.043 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: +0,1 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.892 Einwohner
  • 16,2 km²
  • 117 Einw./km²
  • 327 m
Lagekarte: Winzendorf-Muthmannsdorf

Winzendorf-Muthmannsdorf in Zahlen

Bevölkerung
1.892
Rang 1.043 von 2.114 +0,1 %
Bevölkerungsdichte
117Einw./km²
Rang 639 von 2.114
Fläche
16,2km²
Rang 1.540 von 2.114
Meereshöhe
327m
Rang 1.496 von 2.114
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner
136,4
Rang 221 von 2.110
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
16,8%
Rang 250 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße
2,14Personen
Rang 1.815 von 2.113
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)
79,7%
Rang 465 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Winzendorf-Muthmannsdorf bei der Einwohnerzahl Rang 265.

Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 136,4 in Winzendorf-Muthmannsdorf, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 16,8 % in Winzendorf-Muthmannsdorf, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.153 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Winzendorf-Muthmannsdorf

1.8511.8741.8981.9212016 : 1.8902017 : 1.9132018 : 1.8772019 : 1.8732020 : 1.8662021 : 1.8812022 : 1.8602023 : 1.8602024 : 1.8692025 : 1.8592026 : 1.892201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Winzendorf-Muthmannsdorf 1.890 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.892.

JahrBevölkerung
20211.881
20221.860
20231.860
20241.869
20251.859
20261.892

Alle Indikatoren für Winzendorf-Muthmannsdorf

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorWinzendorf-MuthmannsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)14,7 %14,3 %14,5 %Rang 944 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)22,5 %22,2 %22,1 %Rang 954 von 2.114
Medianalter (2026)47,6 Jahre46,546,2Rang 784 von 2.114
Frauenanteil (2026)49,5 %50,8 %50,2 %Rang 1.493 von 2.114

Wohnen

IndikatorWinzendorf-MuthmannsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)8744.594777Rang 943 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,14 Personen2,262,35Rang 1.815 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorWinzendorf-MuthmannsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)140142.917743.940Rang 1.172 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)154163.268850.266Rang 1.177 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)82,594,591,7Rang 1.437 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)258193.063945.381Rang 755 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)136,4111,698,5Rang 221 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)307 €520 €341 €Rang 1.195 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)545 €2.123 €1.420 €Rang 1.738 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorWinzendorf-MuthmannsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)79,7 %75,2 %77,3 %Rang 465 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)4,0 %4,9 %3,6 %Rang 812 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)617804.7564.878.849Rang 1.043 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)33,046,632,1Rang 1.012 von 2.113

Mobilität

IndikatorWinzendorf-MuthmannsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)79,5 %73,0 %77,1 %Rang 798 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorWinzendorf-MuthmannsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)8,2 %12,4 %8,5 %Rang 1.099 von 2.113
Familien (2024)550490.2052.490.615Rang 1.043 von 2.113

Bildung

IndikatorWinzendorf-MuthmannsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)65,8 %62,9 %66,4 %Rang 1.183 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)16,8 %15,1 %10,9 %Rang 250 von 2.113

Branchen: Winzendorf-Muthmannsdorf

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Winzendorf-Muthmannsdorf

Solarstromertrag pro Jahr
1.153kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
20,7°C
Juli
Kältester Monat
0,1°C
Januar
Ertragreichster Monat
129kWh
Juli

Jan. : 56 kWhJan.Feb. : 76 kWhFeb.März : 106 kWhMärzApr. : 122 kWhApr.Mai : 122 kWhMaiJuni : 122 kWhJuniJuli : 129 kWhJuliAug. : 123 kWhAug.Sept. : 109 kWhSept.Okt. : 85 kWhOkt.Nov. : 55 kWhNov.Dez. : 49 kWhDez.0 °CJan. : 0,1 °CFeb. : 1,3 °CMärz : 5,1 °CApr. : 10,4 °CMai : 14,3 °CJuni : 18,8 °CJuli : 20,7 °CAug. : 19,6 °CSept. : 15,4 °COkt. : 10,4 °CNov. : 5,3 °CDez. : 1,4 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Winzendorf-Muthmannsdorf

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Winzendorf-Muthmannsdorf?

Winzendorf-Muthmannsdorf hat 1.892 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1043 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Winzendorf-Muthmannsdorf?

Winzendorf-Muthmannsdorf erstreckt sich über 16,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 117 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Winzendorf-Muthmannsdorf?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Winzendorf-Muthmannsdorf von 1.890 auf 1.892 Einwohner verändert (+0,1 %).

Wo liegt Winzendorf-Muthmannsdorf?

Winzendorf-Muthmannsdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Wiener Neustadt Land (Bezirk). Breitengrad 47,809, Längengrad 16,112.

Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Winzendorf-Muthmannsdorf?

In Winzendorf-Muthmannsdorf beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 136,4 (2026), Rang 221 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Winzendorf-Muthmannsdorf?

In Winzendorf-Muthmannsdorf beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 16,8 % (2024), Rang 250 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Winzendorf-Muthmannsdorf?

In Winzendorf-Muthmannsdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.153 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Winzendorf-Muthmannsdorf?

Am nächsten bei Winzendorf-Muthmannsdorf liegen Weikersdorf am Steinfelde (2,3 km), St. Egyden am Steinfeld (3,1 km), Hohe Wand (3,5 km), Bad Fischau-Brunn (4,9 km), Willendorf (5,4 km).