Würflach: Bevölkerung und Statistiken
Würflach hat 1.633 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 12,3 km², das entspricht 133 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.210 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.633 Einwohner
- 12,3 km²
- 133 Einw./km²
- 430 m
Würflach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Würflach bei der Einwohnerzahl Rang 316.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 86,6 % in Würflach, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 16,1 in Würflach, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.160 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.718 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Willendorf, 1,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Neunkirchen (12.984 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.640 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Würflach
Im Jahr 2016 hatte Würflach 1.583 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.633.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.598 |
| 2022 | 1.628 |
| 2023 | 1.646 |
| 2024 | 1.630 |
| 2025 | 1.657 |
| 2026 | 1.633 |
Alle Indikatoren für Würflach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Würflach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,7 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.325 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 25,3 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 461 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,9 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 559 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,6 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 258 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Würflach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 740 | 4.594 | 777 | Rang 1.109 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,24 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.495 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Würflach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 124 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.316 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 133 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.354 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 80,4 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.515 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 165 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.188 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 101,0 | 111,6 | 98,5 | Rang 955 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 218 € | 520 € | 341 € | Rang 1.618 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.304 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.126 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Würflach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,1 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.101 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,7 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.468 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 267 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.627 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 16,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.938 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Würflach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 86,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 110 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Würflach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,3 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.554 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 499 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.151 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Würflach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,2 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 853 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 16,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 303 von 2.113 |
Branchen: Würflach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,8 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen20,8 % ×2,1
- Sonstige Dienstleistungen11,9 % ×1,4
- Herstellung von Waren8,2 % ×1,4
- Baugewerbe7,5 % ×1,1
- Information und Kommunikation7,5 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,5 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,0 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Würflach
Lage von Würflach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Würflach?
Würflach hat 1.633 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1210 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Würflach?
Würflach erstreckt sich über 12,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 133 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Würflach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Würflach von 1.583 auf 1.633 Einwohner verändert (+3,2 %).
Wo liegt Würflach?
Würflach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Neunkirchen (Bezirk). Breitengrad 47,774, Längengrad 16,055.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Würflach?
In Würflach beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 86,6 % (2024), Rang 110 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Würflach?
In Würflach beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 16,1 (2024), Rang 1938 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Würflach?
In Würflach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.160 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Würflach?
Am nächsten bei Würflach liegen Willendorf (1,1 km), Höflein an der Hohen Wand (3,2 km), St. Egyden am Steinfeld (3,7 km), Schrattenbach (4,2 km), Neunkirchen (5,6 km).