Schrattenbach: Bevölkerung und Statistiken
Schrattenbach hat 376 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 10,9 km², das entspricht 34,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.055 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 376 Einwohner
- 10,9 km²
- 34 Einw./km²
- 517 m
Schrattenbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Schrattenbach bei der Einwohnerzahl Rang 559.
Privathaushalte: 173 in Schrattenbach, gegenüber 4.594 im Durchschnitt von Niederösterreich und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.136 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Familien“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Unternehmen“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.529 Fußballfeldern.
- 3,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Grünbach am Schneeberg, 1,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Grünbach am Schneeberg (1.608 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Schrattenbach
Im Jahr 2016 hatte Schrattenbach 353 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 376.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 390 |
| 2022 | 398 |
| 2023 | 401 |
| 2024 | 393 |
| 2025 | 387 |
| 2026 | 376 |
Alle Indikatoren für Schrattenbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Schrattenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,4 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.071 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 25,8 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 393 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,5 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 323 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,3 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 359 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Schrattenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 173 | 4.594 | 777 | Rang 2.034 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,23 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.541 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Schrattenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 44 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.989 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 46 | 163.268 | 850.266 | Rang 2.002 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 119,2 | 94,5 | 91,7 | Rang 328 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 56 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.946 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 148,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 143 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 394 € | 520 € | 341 € | Rang 854 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 178 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.966 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Schrattenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.149 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,6 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 997 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 129 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.954 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 33,4 | 46,6 | 32,1 | Rang 990 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Schrattenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 554 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Schrattenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,4 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.536 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 111 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 2.049 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Schrattenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 72,0 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 122 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,6 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 901 von 2.113 |
Branchen: Schrattenbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,6 % ×1,3
- Information und Kommunikation12,5 % ×1,7
- Herstellung von Waren8,9 % ×1,5
- Beherbergung und Gastronomie8,9 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,9 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen8,9 % ×0,9
- Baugewerbe7,1 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,1 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Schrattenbach
Lage von Schrattenbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Schrattenbach?
Schrattenbach hat 376 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2055 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Schrattenbach?
Schrattenbach erstreckt sich über 10,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 34 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Schrattenbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Schrattenbach von 353 auf 376 Einwohner verändert (+6,5 %).
Wo liegt Schrattenbach?
Schrattenbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Neunkirchen (Bezirk). Breitengrad 47,783, Längengrad 16,000.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Schrattenbach?
In Schrattenbach beträgt der Indikator „Familien“ 111 (2024), Rang 2049 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Schrattenbach?
In Schrattenbach beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 173 (2024), Rang 2034 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Schrattenbach?
In Schrattenbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.136 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Schrattenbach?
Am nächsten bei Schrattenbach liegen Grünbach am Schneeberg (1,9 km), Höflein an der Hohen Wand (2,6 km), Willendorf (3,7 km), Würflach (4,2 km), Miesenbach (5,7 km).