Bevölkerung · 2026

Frauenanteil: die Rangliste der Gemeinden

Frauenanteil: Elmen liegt mit 54,8 % an der Spitze, Namlos bildet mit 38,2 % das Schlusslicht. Der Median der 2.114 Gemeinden beträgt 50,2 %.

Podium und Top 100

#GemeindeBundeslandFrauenanteil
1ElmenTirol54,8 %
2RaidingBurgenland54,4 %
2SemmeringNiederösterreich54,4 %
4KalwangSteiermark54,2 %
5Maria WörthKärnten54,1 %
5HohenthurnKärnten54,1 %
5Bürg-VöstenhofNiederösterreich54,1 %
8FalkensteinNiederösterreich54,0 %
9Reith bei KitzbühelTirol53,9 %
9FaggenTirol53,9 %
11Bad Deutsch-AltenburgNiederösterreich53,8 %
12TschanigrabenBurgenland53,6 %
12RauchwartBurgenland53,6 %
12WeingrabenBurgenland53,6 %
15MühldorfKärnten53,4 %
15BadenNiederösterreich53,4 %
15LienzTirol53,4 %
15EhenbichlTirol53,4 %
15Wien-WähringWien53,4 %
20StremBurgenland53,3 %
20PuchenauOberösterreich53,3 %
22Neustift an der LafnitzBurgenland53,2 %
22Wien-HietzingWien53,2 %
24PamaBurgenland53,1 %
24OberwartBurgenland53,1 %
24Laab im WaldeNiederösterreich53,1 %
24GmundenOberösterreich53,1 %
24LaßnitzhöheSteiermark53,1 %
29HundsheimNiederösterreich53,0 %
29StratzingNiederösterreich53,0 %
29KitzbühelTirol53,0 %
29Wien-DöblingWien53,0 %
33Klein-NeusiedlNiederösterreich52,9 %
33AndlersdorfNiederösterreich52,9 %
33Schwarzau am SteinfeldNiederösterreich52,9 %
33UntertauernSalzburg52,9 %
33MauterndorfSalzburg52,9 %
33HartbergSteiermark52,9 %
33LochauVorarlberg52,9 %
40Hohenwarth-Mühlbach a.M.Niederösterreich52,8 %
40Klein-PöchlarnNiederösterreich52,8 %
40Maria EnzersdorfNiederösterreich52,8 %
40WillendorfNiederösterreich52,8 %
40NiederwölzSteiermark52,8 %
40TösensTirol52,8 %
40KennelbachVorarlberg52,8 %
47GroßmürbischBurgenland52,7 %
47Bad TatzmannsdorfBurgenland52,7 %
47LangauNiederösterreich52,7 %
47Mautern an der DonauNiederösterreich52,7 %
47BiedermannsdorfNiederösterreich52,7 %
47SeebensteinNiederösterreich52,7 %
47GrieskirchenOberösterreich52,7 %
47MurauSteiermark52,7 %
47Bad RadkersburgSteiermark52,7 %
56Neuberg im BurgenlandBurgenland52,6 %
56St. Veit an der GlanKärnten52,6 %
56Spittal an der DrauKärnten52,6 %
56Zelking-MatzleinsdorfNiederösterreich52,6 %
56LaxenburgNiederösterreich52,6 %
56TraunkirchenOberösterreich52,6 %
56SpissTirol52,6 %
56HolzgauTirol52,6 %
56SchattwaldTirol52,6 %
65Bad SauerbrunnBurgenland52,5 %
65SigleßBurgenland52,5 %
65FrauenkirchenBurgenland52,5 %
65MarkgrafneusiedlNiederösterreich52,5 %
65WeitraNiederösterreich52,5 %
65Scheiblingkirchen-ThernbergNiederösterreich52,5 %
65PurkersdorfNiederösterreich52,5 %
65SchwarzenbachNiederösterreich52,5 %
65KarresTirol52,5 %
74WörterbergBurgenland52,4 %
74DraßburgBurgenland52,4 %
74OssiachKärnten52,4 %
74MödlingNiederösterreich52,4 %
74GrafenwörthNiederösterreich52,4 %
74GutensteinNiederösterreich52,4 %
74EferdingOberösterreich52,4 %
74Bad IschlOberösterreich52,4 %
74St. Martin bei LoferSalzburg52,4 %
74UnterperfussTirol52,4 %
74St. Johann in TirolTirol52,4 %
74EhrwaldTirol52,4 %
74Wien-AlsergrundWien52,4 %
87GüssingBurgenland52,3 %
87Neustift bei GüssingBurgenland52,3 %
87PöchlarnNiederösterreich52,3 %
87Maria AnzbachNiederösterreich52,3 %
87ElsbethenSalzburg52,3 %
87GrödigSalzburg52,3 %
87StiwollSteiermark52,3 %
87WattensTirol52,3 %
87PrutzTirol52,3 %
96ZagersdorfBurgenland52,2 %
96HirmBurgenland52,2 %
96PöttelsdorfBurgenland52,2 %
96HalbturnBurgenland52,2 %
96Deutsch Schützen-EisenbergBurgenland52,2 %

Am Ende der Rangliste

#GemeindeBundeslandFrauenanteil
2099Mannsdorf an der DonauNiederösterreich45,9 %
2099AltendorfNiederösterreich45,9 %
2102Weißbach bei LoferSalzburg45,8 %
2102SchröckenVorarlberg45,8 %
2104Schwarzenbach an der PielachNiederösterreich45,7 %
2105GroßhofenNiederösterreich45,6 %
2106PfafflarTirol45,5 %
2107DünserbergVorarlberg45,1 %
2108PuchenstubenNiederösterreich44,4 %
2109BreitensteinNiederösterreich44,3 %
2110ThomatalSalzburg43,8 %
2111HirtenbergNiederösterreich43,6 %
2112HinterhornbachTirol42,0 %
2113SubenOberösterreich39,6 %
2114NamlosTirol38,2 %

Vergleich der Bundesländer

Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.

Weitere Ranglisten zum selben Thema

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Frauenanteil“ an der Spitze?

Elmen liegt bei „Frauenanteil“ mit 54,8 % an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Frauenanteil“?

Der Median der 2.114 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 50,2 %.