Pfaffstätt: Bevölkerung und Statistiken
Pfaffstätt hat 1.301 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 9,2 km², das entspricht 141 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.466 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +28,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.301 Einwohner
- 9,2 km²
- 141 Einw./km²
- 471 m
Pfaffstätt in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Pfaffstätt bei der Einwohnerzahl Rang 317.
Frauenanteil: 46,8 % in Pfaffstätt, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 104,3 in Pfaffstätt, gegenüber 55,1 im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 32,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.136 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.290 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Jeging, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Munderfing (3.113 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.544 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Pfaffstätt
Im Jahr 2016 hatte Pfaffstätt 1.016 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.301.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.181 |
| 2022 | 1.216 |
| 2023 | 1.255 |
| 2024 | 1.282 |
| 2025 | 1.293 |
| 2026 | 1.301 |
Alle Indikatoren für Pfaffstätt
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Pfaffstätt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,3 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.108 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,2 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.967 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,1 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.768 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 46,8 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 2.082 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Pfaffstätt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 493 | 18.735 | 777 | Rang 1.559 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,60 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 253 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Pfaffstätt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 68 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.827 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 75 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.829 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 58,2 | 85,6 | 91,7 | Rang 2.029 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 130 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.421 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 99,9 | 95,2 | 98,5 | Rang 998 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 1.153 € | 613 € | 341 € | Rang 76 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 530 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.748 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Pfaffstätt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,9 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 225 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,4 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 651 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.344 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 536 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 104,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 48 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Pfaffstätt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 67,2 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.684 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Pfaffstätt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 26,9 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 72 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 363 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.513 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Pfaffstätt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 60,6 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.856 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,7 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.571 von 2.113 |
Branchen: Pfaffstätt
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen32,3 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,2 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,2 % ×1,3
- Herstellung von Waren9,4 % ×1,6
- Sonstige Dienstleistungen8,7 % ×1,0
- Information und Kommunikation7,9 % ×1,1
- Baugewerbe7,1 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen5,5 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Pfaffstätt
Lage von Pfaffstätt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Pfaffstätt?
Pfaffstätt hat 1.301 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1466 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Pfaffstätt?
Pfaffstätt erstreckt sich über 9,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 141 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Pfaffstätt?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Pfaffstätt von 1.016 auf 1.301 Einwohner verändert (+28,1 %).
Wo liegt Pfaffstätt?
Pfaffstätt liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,075, Längengrad 13,144.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Pfaffstätt?
In Pfaffstätt beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 46,8 % (2026), Rang 2082 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Pfaffstätt?
In Pfaffstätt beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 104,3 (2024), Rang 48 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Pfaffstätt?
In Pfaffstätt erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.136 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Pfaffstätt?
Am nächsten bei Pfaffstätt liegen Jeging (2,8 km), Auerbach (2,8 km), Munderfing (3,0 km), Mattighofen (3,5 km), Schalchen (5,0 km).