Mining: Bevölkerung und Statistiken
Mining hat 1.300 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 16,6 km², das entspricht 78,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.469 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.300 Einwohner
- 16,6 km²
- 78 Einw./km²
- 346 m
Mining in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Mining bei der Einwohnerzahl Rang 318.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 60,0 in Mining, gegenüber 95,2 im Durchschnitt von Oberösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,4 % in Mining, gegenüber 4,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.147 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.318 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Mühlheim am Inn, 4,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Peter am Hart (2.569 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.588 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Mining
Im Jahr 2016 hatte Mining 1.166 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.300.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.264 |
| 2022 | 1.259 |
| 2023 | 1.299 |
| 2024 | 1.306 |
| 2025 | 1.307 |
| 2026 | 1.300 |
Alle Indikatoren für Mining
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mining | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,6 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 589 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,5 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.404 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,6 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.198 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,6 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.436 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mining | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 550 | 18.735 | 777 | Rang 1.445 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,38 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 914 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mining | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 84 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.693 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 88 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.734 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 67,1 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.886 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 78 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.811 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 60,0 | 95,2 | 98,5 | Rang 2.074 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 239 € | 613 € | 341 € | Rang 1.523 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.248 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.171 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mining | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,4 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 543 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,4 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 2.020 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 202 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.790 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 15,4 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.971 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mining | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 85,5 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 179 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mining | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,2 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.099 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 397 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.422 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mining | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,8 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.183 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,3 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 486 von 2.113 |
Branchen: Mining
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,9 % ×1,3
- Herstellung von Waren14,5 % ×2,4
- Beherbergung und Gastronomie10,5 % ×1,4
- Gesundheits- und Sozialwesen7,9 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen7,9 % ×0,9
- Baugewerbe6,6 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,6 % ×0,5
- Information und Kommunikation5,3 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Mining
Lage von Mining
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mining?
Mining hat 1.300 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1469 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mining?
Mining erstreckt sich über 16,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 78 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mining?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mining von 1.166 auf 1.300 Einwohner verändert (+11,5 %).
Wo liegt Mining?
Mining liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,278, Längengrad 13,161.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Mining?
In Mining beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 60,0 (2026), Rang 2074 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Mining?
In Mining beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,4 % (2024), Rang 2020 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Mining?
In Mining erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.147 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mining?
Am nächsten bei Mining liegen Mühlheim am Inn (4,2 km), Weng im Innkreis (4,9 km), St. Peter am Hart (5,6 km), Altheim (6,2 km), Moosbach (8,0 km).