Mellau: Bevölkerung und Statistiken
Mellau hat 1.301 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 40,6 km², das entspricht 32,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.466 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: +0,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.301 Einwohner
- 40,6 km²
- 32 Einw./km²
- 688 m
Mellau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 96 Gemeinden in Vorarlberg belegt Mellau bei der Einwohnerzahl Rang 58.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 1.116 € in Mellau, gegenüber 650 € im Durchschnitt von Vorarlberg und 564 € im gesamten Land.
Frauenanteil: 48,3 % in Mellau, gegenüber 50,3 % im Durchschnitt von Vorarlberg und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 27,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.683 Fußballfeldern.
- 3,4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Reuthe, 2,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Bezau (2.100 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Mellau
Im Jahr 2016 hatte Mellau 1.300 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.301.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.288 |
| 2022 | 1.258 |
| 2023 | 1.258 |
| 2024 | 1.270 |
| 2025 | 1.303 |
| 2026 | 1.301 |
Alle Indikatoren für Mellau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mellau | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,1 % | 15,5 % | 14,5 % | Rang 417 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,8 % | 19,4 % | 22,1 % | Rang 1.549 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,3 Jahre | 43,1 | 46,2 | Rang 1.906 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,3 % | 50,3 % | 50,2 % | Rang 1.935 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mellau | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 542 | 8.081 | 777 | Rang 1.459 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,39 Personen | 2,27 | 2,35 | Rang 871 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mellau | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 153 | 29.888 | 743.940 | Rang 1.076 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 166 | 34.310 | 850.266 | Rang 1.092 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 128,2 | 83,4 | 91,7 | Rang 213 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 188 | 37.112 | 945.381 | Rang 1.067 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 144,5 | 90,0 | 98,5 | Rang 165 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 1.116 € | 650 € | 341 € | Rang 85 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.622 € | 2.089 € | 1.420 € | Rang 181 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mellau | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,2 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 597 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,6 % | 5,1 % | 3,6 % | Rang 590 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 639 | 206.368 | 4.878.849 | Rang 1.014 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 49,3 | 50,1 | 32,1 | Rang 448 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mellau | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 59,7 % | 67,6 % | 77,1 % | Rang 1.889 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mellau | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 14,2 % | 20,8 % | 8,5 % | Rang 470 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 361 | 112.558 | 2.490.615 | Rang 1.523 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mellau | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,5 % | 58,4 % | 66,4 % | Rang 1.428 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,8 % | 14,1 % | 10,9 % | Rang 1.547 von 2.113 |
Branchen: Mellau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie27,4 % ×3,7
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen17,2 % ×0,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,9 % ×0,9
- Herstellung von Waren7,0 % ×1,2
- Baugewerbe7,0 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,5 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen5,9 % ×0,6
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen4,3 % ×1,7
Lage von Mellau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mellau?
Mellau hat 1.301 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1466 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mellau?
Mellau erstreckt sich über 40,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 32 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mellau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mellau von 1.300 auf 1.301 Einwohner verändert (+0,1 %).
Wo liegt Mellau?
Mellau liegt in Vorarlberg (Bundesland). Sie gehört zu Bregenz (Bezirk). Breitengrad 47,351, Längengrad 9,882.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Mellau?
In Mellau beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 1.116 € (2019), Rang 85 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Mellau?
In Mellau beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 48,3 % (2026), Rang 1935 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mellau?
Am nächsten bei Mellau liegen Reuthe (2,3 km), Bizau (3,7 km), Bezau (4,1 km), Schnepfau (4,8 km), Andelsbuch (7,0 km).