Bundesland
Vorarlberg: die Gemeinden in Zahlen
Vorarlberg (Bundesland) umfasst 96 Gemeinden mit 412.307 Einwohnern auf 2.603 km², das entspricht 158 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +7,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 412.307 Einwohner
- 96 Gemeinden
- 2.603 km²
- 158 Einw./km²
Karte und Rekorde: Vorarlberg
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Vorarlberg
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Anteil der unter 15-Jährigen | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dornbirn | 52.252 | +8,6 % | 432,2 Einw./km² | 120,9 | 15,3 % | 18,7 % |
| Feldkirch | 36.643 | +12,6 % | 1.067 Einw./km² | 34,4 | 14,7 % | 18,5 % |
| Bregenz | 29.270 | +0,4 % | 975,3 Einw./km² | 30,0 | 14,3 % | 21,5 % |
| Lustenau | 24.704 | +11,2 % | 1.110 Einw./km² | 22,3 | 16,4 % | 17,9 % |
| Hohenems | 17.668 | +10,9 % | 604,9 Einw./km² | 29,2 | 15,9 % | 17,2 % |
| Bludenz | 14.994 | +6,2 % | 500,5 Einw./km² | 30,0 | 14,6 % | 20,5 % |
| Hard | 13.800 | +4,5 % | 773,1 Einw./km² | 17,9 | 15,7 % | 19,7 % |
| Götzis | 12.426 | +10,2 % | 849,4 Einw./km² | 14,6 | 15,6 % | 18,5 % |
| Rankweil | 12.168 | +3,7 % | 556,4 Einw./km² | 21,9 | 14,6 % | 20,7 % |
| Lauterach | 10.670 | +6,3 % | 895,9 Einw./km² | 11,9 | 16,2 % | 18,0 % |
| Wolfurt | 9.025 | +8,3 % | 902,5 Einw./km² | 10,0 | 15,5 % | 18,6 % |
| Höchst | 8.592 | +9,4 % | 408,8 Einw./km² | 21,0 | 15,9 % | 19,1 % |
| Altach | 7.159 | +10,0 % | 1.336 Einw./km² | 5,4 | 15,7 % | 18,5 % |
| Lochau | 6.711 | +17,4 % | 654,1 Einw./km² | 10,3 | 13,7 % | 24,7 % |
| Hörbranz | 6.703 | +6,1 % | 766,9 Einw./km² | 8,7 | 15,3 % | 20,3 % |
| Frastanz | 6.673 | +4,7 % | 206,7 Einw./km² | 32,3 | 15,5 % | 19,5 % |
| Nenzing | 6.502 | +5,2 % | 59,0 Einw./km² | 110,2 | 15,3 % | 19,0 % |
| Mittelberg | 5.046 | +3,8 % | 52,1 Einw./km² | 96,9 | 10,8 % | 21,7 % |
| Nüziders | 5.010 | +2,6 % | 226,9 Einw./km² | 22,1 | 14,4 % | 22,0 % |
| Koblach | 5.003 | +12,3 % | 488,1 Einw./km² | 10,2 | 16,7 % | 17,9 % |
| Mäder | 4.282 | +12,1 % | 1.322 Einw./km² | 3,2 | 17,2 % | 16,7 % |
| Fußach | 4.057 | +6,0 % | 340,1 Einw./km² | 11,9 | 15,0 % | 18,7 % |
| Schruns | 3.989 | +7,8 % | 220,8 Einw./km² | 18,1 | 13,4 % | 25,2 % |
| Schwarzach | 3.916 | +1,9 % | 797,6 Einw./km² | 4,9 | 15,2 % | 20,9 % |
| Egg | 3.783 | +7,4 % | 57,9 Einw./km² | 65,4 | 17,8 % | 19,1 % |
| Ludesch | 3.755 | +10,1 % | 332,9 Einw./km² | 11,3 | 17,6 % | 16,9 % |
| Zwischenwasser | 3.422 | +6,2 % | 151,3 Einw./km² | 22,6 | 16,1 % | 20,5 % |
| Bürs | 3.414 | +6,0 % | 138,6 Einw./km² | 24,6 | 15,9 % | 19,9 % |
| Alberschwende | 3.361 | +4,5 % | 159,1 Einw./km² | 21,1 | 17,5 % | 17,7 % |
| Göfis | 3.344 | +2,8 % | 369,1 Einw./km² | 9,1 | 14,8 % | 21,0 % |
| Klaus | 3.096 | −0,6 % | 589,7 Einw./km² | 5,2 | 14,8 % | 18,7 % |
| Vandans | 2.847 | +8,9 % | 52,9 Einw./km² | 53,8 | 15,6 % | 21,8 % |
| Satteins | 2.759 | +7,3 % | 217,1 Einw./km² | 12,7 | 16,1 % | 21,7 % |
| Sulz | 2.713 | +6,1 % | 898,3 Einw./km² | 3,0 | 15,1 % | 18,7 % |
| Andelsbuch | 2.650 | +9,3 % | 135,3 Einw./km² | 19,6 | 19,7 % | 16,0 % |
| Bludesch | 2.618 | +10,8 % | 344,9 Einw./km² | 7,6 | 16,4 % | 15,7 % |
| Schlins | 2.551 | +8,0 % | 423,1 Einw./km² | 6,0 | 16,8 % | 17,8 % |
| Meiningen | 2.546 | +18,4 % | 474,1 Einw./km² | 5,4 | 18,3 % | 15,3 % |
| Bartholomäberg | 2.407 | +3,4 % | 88,5 Einw./km² | 27,2 | 15,8 % | 21,1 % |
| Thüringen | 2.319 | +2,9 % | 409,0 Einw./km² | 5,7 | 16,0 % | 21,3 % |
| Röthis | 2.281 | +18,4 % | 835,5 Einw./km² | 2,7 | 14,6 % | 19,7 % |
| Weiler | 2.275 | +8,4 % | 738,6 Einw./km² | 3,1 | 16,3 % | 16,7 % |
| St. Gallenkirch | 2.237 | +2,1 % | 17,5 Einw./km² | 128,1 | 13,5 % | 24,6 % |
| Tschagguns | 2.232 | +2,1 % | 38,8 Einw./km² | 57,6 | 14,6 % | 23,3 % |
| Bezau | 2.100 | +4,2 % | 61,0 Einw./km² | 34,4 | 16,0 % | 19,8 % |
| Hittisau | 2.092 | +6,7 % | 44,8 Einw./km² | 46,7 | 19,1 % | 17,0 % |
| Schwarzenberg | 1.931 | +2,9 % | 74,9 Einw./km² | 25,8 | 17,2 % | 17,7 % |
| Au | 1.925 | +12,9 % | 42,8 Einw./km² | 45,0 | 19,3 % | 18,9 % |
| Gaißau | 1.894 | +5,1 % | 326,6 Einw./km² | 5,8 | 16,6 % | 19,0 % |
| Sulzberg | 1.851 | +4,3 % | 80,3 Einw./km² | 23,1 | 17,6 % | 20,7 % |
| Kennelbach | 1.840 | −3,2 % | 571,4 Einw./km² | 3,2 | 15,9 % | 24,6 % |
| Dalaas | 1.609 | +2,5 % | 17,1 Einw./km² | 94,3 | 15,5 % | 22,2 % |
| Lingenau | 1.588 | +10,4 % | 230,8 Einw./km² | 6,9 | 20,0 % | 18,6 % |
| Lech | 1.553 | +3,1 % | 17,3 Einw./km² | 90,0 | 11,6 % | 19,1 % |
| Gaschurn | 1.543 | +5,1 % | 8,8 Einw./km² | 175,4 | 13,4 % | 24,5 % |
| Langen bei Bregenz | 1.494 | +10,8 % | 68,3 Einw./km² | 21,9 | 15,7 % | 22,2 % |
| Hohenweiler | 1.406 | +11,1 % | 166,8 Einw./km² | 8,4 | 15,5 % | 19,7 % |
| Mellau | 1.301 | +0,1 % | 32,1 Einw./km² | 40,6 | 16,1 % | 19,8 % |
| Langenegg | 1.194 | +4,1 % | 114,1 Einw./km² | 10,5 | 18,1 % | 17,1 % |
| Bizau | 1.110 | +4,3 % | 52,6 Einw./km² | 21,1 | 17,7 % | 19,1 % |
| Krumbach | 1.108 | +10,8 % | 127,2 Einw./km² | 8,7 | 15,2 % | 22,1 % |
| Innerbraz | 1.078 | +12,5 % | 54,1 Einw./km² | 19,9 | 15,7 % | 22,9 % |
| Riefensberg | 1.067 | +2,8 % | 71,9 Einw./km² | 14,8 | 17,2 % | 17,8 % |
| Doren | 1.035 | +0,7 % | 73,0 Einw./km² | 14,2 | 16,1 % | 21,0 % |
| Schoppernau | 943 | −1,4 % | 19,8 Einw./km² | 47,6 | 15,8 % | 18,9 % |
| Raggal | 908 | +4,8 % | 21,8 Einw./km² | 41,6 | 17,3 % | 19,3 % |
| Silbertal | 845 | +0,6 % | 9,5 Einw./km² | 88,7 | 17,8 % | 17,5 % |
| Bildstein | 841 | +16,0 % | 92,0 Einw./km² | 9,1 | 17,8 % | 18,0 % |
| Schnifis | 796 | +1,1 % | 163,4 Einw./km² | 4,9 | 16,7 % | 17,6 % |
| Fraxern | 789 | +14,7 % | 89,0 Einw./km² | 8,9 | 18,5 % | 17,6 % |
| Brand | 736 | +6,5 % | 18,3 Einw./km² | 40,3 | 14,7 % | 19,8 % |
| Thüringerberg | 735 | +3,5 % | 70,7 Einw./km² | 10,4 | 17,8 % | 18,4 % |
| St. Anton im Montafon | 727 | −1,6 % | 214,5 Einw./km² | 3,4 | 14,0 % | 20,8 % |
| Laterns | 690 | +4,2 % | 15,8 Einw./km² | 43,8 | 16,5 % | 21,4 % |
| Reuthe | 669 | +4,0 % | 65,5 Einw./km² | 10,2 | 16,4 % | 15,8 % |
| Klösterle | 653 | −1,2 % | 10,5 Einw./km² | 62,3 | 14,0 % | 23,0 % |
| Übersaxen | 638 | −0,2 % | 110,8 Einw./km² | 5,8 | 14,4 % | 18,7 % |
| Sonntag | 615 | −11,4 % | 7,5 Einw./km² | 81,6 | 17,4 % | 20,0 % |
| Bürserberg | 605 | +14,6 % | 44,1 Einw./km² | 13,7 | 14,5 % | 21,5 % |
| Buch | 586 | −2,7 % | 95,4 Einw./km² | 6,1 | 16,9 % | 17,9 % |
| Möggers | 565 | +11,9 % | 49,4 Einw./km² | 11,4 | 18,2 % | 17,7 % |
| Schnepfau | 487 | +4,7 % | 29,5 Einw./km² | 16,5 | 16,4 % | 18,7 % |
| Sibratsgfäll | 478 | +21,0 % | 16,3 Einw./km² | 29,3 | 22,2 % | 20,3 % |
| Fontanella | 469 | +4,7 % | 15,0 Einw./km² | 31,2 | 19,8 % | 14,7 % |
| Viktorsberg | 441 | +7,6 % | 35,3 Einw./km² | 12,5 | 16,8 % | 20,9 % |
| Düns | 435 | +5,3 % | 126,1 Einw./km² | 3,5 | 19,5 % | 13,8 % |
| Eichenberg | 410 | +1,2 % | 35,3 Einw./km² | 11,6 | 19,8 % | 18,5 % |
| St. Gerold | 389 | −6,0 % | 30,9 Einw./km² | 12,6 | 16,7 % | 16,5 % |
| Röns | 386 | +16,6 % | 266,2 Einw./km² | 1,4 | 17,1 % | 20,7 % |
| Blons | 362 | +1,7 % | 24,3 Einw./km² | 14,9 | 19,1 % | 16,3 % |
| Damüls | 333 | +9,5 % | 15,9 Einw./km² | 20,9 | 13,8 % | 20,1 % |
| Lorüns | 313 | +8,7 % | 37,5 Einw./km² | 8,3 | 16,6 % | 19,8 % |
| Stallehr | 293 | +1,7 % | 178,7 Einw./km² | 1,6 | 14,0 % | 17,4 % |
| Schröcken | 216 | +0,5 % | 9,2 Einw./km² | 23,4 | 12,0 % | 19,9 % |
| Warth | 198 | +20,7 % | 10,2 Einw./km² | 19,3 | 19,2 % | 16,7 % |
| Dünserberg | 164 | +5,8 % | 29,5 Einw./km² | 5,6 | 18,3 % | 16,5 % |
Vorarlberg im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Vorarlberg | Österreich |
|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen | 15,5 % | 14,2 % |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 19,4 % | 20,7 % |
| Medianalter | 43,1 Jahre | 44,2 Jahre |
| Frauenanteil | 50,3 % | 50,7 % |
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger | 20,8 % | 20,1 % |
| Privathaushalte | 8.081 | 26.422 |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße | 2,27 Personen | 2,20 Personen |
| Familien | 112.558 | 2.490.615 |
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) | 58,4 % | 58,6 % |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) | 14,1 % | 17,6 % |
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) | 75,2 % | 73,6 % |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) | 5,1 % | 6,5 % |
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort | 67,6 % | 53,0 % |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde | 206.368 | 4.878.849 |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner | 50,1 | 53,2 |
| Unternehmen | 29.888 | 743.940 |
| Arbeitsstätten | 34.310 | 850.266 |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner | 83,4 | 92,5 |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen | 37.112 | 945.381 |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner | 90,0 | 102,8 |
| Gemeindeabgaben je Einwohner | 650 € | 564 € |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner | 2.089 € | 1.719 € |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Vorarlberg?
In Vorarlberg gibt es 96 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Dornbirn mit 52.252 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Vorarlberg?
Vorarlberg hat 412.307 Einwohner (2026), das entspricht 158 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Vorarlberg gewinnt die meisten Einwohner?
Sibratsgfäll verzeichnet in Vorarlberg das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +21,0 %.