Nenzing: Bevölkerung und Statistiken
Nenzing hat 6.502 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 110,2 km², das entspricht 59,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 207 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 6.502 Einwohner
- 110,2 km²
- 59 Einw./km²
- 530 m
Nenzing in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 96 Gemeinden in Vorarlberg belegt Nenzing bei der Einwohnerzahl Rang 17.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 1.144 € in Nenzing, gegenüber 650 € im Durchschnitt von Vorarlberg und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 15.429 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Schlins, 4,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Feldkirch (36.643 Einwohner), 10 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Nenzing
Im Jahr 2016 hatte Nenzing 6.183 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 6.502.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 6.205 |
| 2022 | 6.225 |
| 2023 | 6.402 |
| 2024 | 6.441 |
| 2025 | 6.528 |
| 2026 | 6.502 |
Alle Indikatoren für Nenzing
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Nenzing | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,3 % | 15,5 % | 14,5 % | Rang 716 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,0 % | 19,4 % | 22,1 % | Rang 1.722 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,2 Jahre | 43,1 | 46,2 | Rang 1.747 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,1 % | 50,3 % | 50,2 % | Rang 1.686 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Nenzing | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.747 | 8.081 | 777 | Rang 212 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,33 Personen | 2,27 | 2,35 | Rang 1.125 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Nenzing | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 410 | 29.888 | 743.940 | Rang 295 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 469 | 34.310 | 850.266 | Rang 294 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 71,5 | 83,4 | 91,7 | Rang 1.772 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 541 | 37.112 | 945.381 | Rang 303 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 83,2 | 90,0 | 98,5 | Rang 1.623 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 1.144 € | 650 € | 341 € | Rang 79 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.990 € | 2.089 € | 1.420 € | Rang 698 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Nenzing | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,2 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.073 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,8 % | 5,1 % | 3,6 % | Rang 897 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 4.857 | 206.368 | 4.878.849 | Rang 150 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 74,1 | 50,1 | 32,1 | Rang 153 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Nenzing | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 73,8 % | 67,6 % | 77,1 % | Rang 1.345 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Nenzing | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 17,4 % | 20,8 % | 8,5 % | Rang 280 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.860 | 112.558 | 2.490.615 | Rang 202 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Nenzing | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 61,7 % | 58,4 % | 66,4 % | Rang 1.777 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,2 % | 14,1 % | 10,9 % | Rang 989 von 2.113 |
Branchen: Nenzing
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,4 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen11,8 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,0 % ×1,3
- Herstellung von Waren9,2 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,0 % ×0,7
- Baugewerbe7,5 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen7,5 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie5,1 % ×0,7
Lage von Nenzing
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Nenzing?
Nenzing hat 6.502 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 207 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Nenzing?
Nenzing erstreckt sich über 110,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 59 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Nenzing?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Nenzing von 6.183 auf 6.502 Einwohner verändert (+5,2 %).
Wo liegt Nenzing?
Nenzing liegt in Vorarlberg (Bundesland). Sie gehört zu Bludenz (Bezirk). Breitengrad 47,167, Längengrad 9,683.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Nenzing?
In Nenzing beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 1.144 € (2019), Rang 79 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Nenzing?
In Nenzing beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 4.857 (2024), Rang 150 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Nenzing?
Am nächsten bei Nenzing liegen Schlins (4,6 km), Röns (5,7 km), Bludesch (6,1 km), Schnifis (6,2 km), Satteins (6,5 km).