Traismauer: Bevölkerung und Statistiken
Traismauer hat 6.529 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 43,0 km², das entspricht 152 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 206 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 6.529 Einwohner
- 43,0 km²
- 152 Einw./km²
- 197 m
Traismauer in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Traismauer bei der Einwohnerzahl Rang 49.
Privathaushalte: 2.912 in Traismauer, gegenüber 4.594 im Durchschnitt von Niederösterreich und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.108 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Privathaushalte“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- „Familien“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 6.029 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Nußdorf ob der Traisen, 3,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Krems an der Donau (25.581 Einwohner), 13 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.432 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Traismauer
Im Jahr 2016 hatte Traismauer 6.059 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 6.529.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 6.391 |
| 2022 | 6.435 |
| 2023 | 6.474 |
| 2024 | 6.517 |
| 2025 | 6.481 |
| 2026 | 6.529 |
Alle Indikatoren für Traismauer
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Traismauer | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 829 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,9 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.307 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,6 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.443 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,9 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 571 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Traismauer | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.912 | 4.594 | 777 | Rang 199 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,22 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.581 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Traismauer | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 385 | 142.917 | 743.940 | Rang 335 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 451 | 163.268 | 850.266 | Rang 320 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 69,3 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.815 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 579 | 193.063 | 945.381 | Rang 259 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 88,7 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.428 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 302 € | 520 € | 341 € | Rang 1.210 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.601 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 921 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Traismauer | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,1 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.669 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 6,2 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.634 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 439 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 25,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.421 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Traismauer | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.022 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Traismauer | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 13,6 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 512 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.840 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 207 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Traismauer | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,3 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.457 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,3 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.197 von 2.113 |
Branchen: Traismauer
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,8 % ×1,1
- Baugewerbe10,5 % ×1,6
- Sonstige Dienstleistungen10,3 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen9,6 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie9,2 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,9 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,3 % ×0,5
- Herstellung von Waren5,4 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: Traismauer
Lage von Traismauer
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Traismauer?
Traismauer hat 6.529 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 206 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Traismauer?
Traismauer erstreckt sich über 43,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 152 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Traismauer?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Traismauer von 6.059 auf 6.529 Einwohner verändert (+7,8 %).
Wo liegt Traismauer?
Traismauer liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 48,333, Längengrad 15,733.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Traismauer?
In Traismauer beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 2.912 (2024), Rang 199 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Traismauer?
In Traismauer beträgt der Indikator „Familien“ 1.840 (2024), Rang 207 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Traismauer?
In Traismauer erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.108 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Traismauer?
Am nächsten bei Traismauer liegen Nußdorf ob der Traisen (3,6 km), Inzersdorf-Getzersdorf (5,2 km), Sitzenberg-Reidling (6,1 km), Herzogenburg (6,7 km), Statzendorf (7,4 km).