Inzersdorf-Getzersdorf: Bevölkerung und Statistiken
Inzersdorf-Getzersdorf hat 1.671 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 13,6 km², das entspricht 123 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.181 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.671 Einwohner
- 13,6 km²
- 123 Einw./km²
- 260 m
Inzersdorf-Getzersdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Inzersdorf-Getzersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 308.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 790 € in Inzersdorf-Getzersdorf, gegenüber 520 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 564 € im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 84,6 % in Inzersdorf-Getzersdorf, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.119 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.902 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Statzendorf, 2,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Herzogenburg (7.961 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.476 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Inzersdorf-Getzersdorf
Im Jahr 2016 hatte Inzersdorf-Getzersdorf 1.531 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.671.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.607 |
| 2022 | 1.638 |
| 2023 | 1.701 |
| 2024 | 1.686 |
| 2025 | 1.696 |
| 2026 | 1.671 |
Alle Indikatoren für Inzersdorf-Getzersdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Inzersdorf-Getzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 475 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,3 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.658 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,3 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.518 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.374 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Inzersdorf-Getzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 672 | 4.594 | 777 | Rang 1.221 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,51 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 456 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Inzersdorf-Getzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 120 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.358 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 134 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.347 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 79,6 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.536 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 165 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.188 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 98,7 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.044 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 790 € | 520 € | 341 € | Rang 205 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.607 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 424 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Inzersdorf-Getzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,6 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 740 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,6 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 997 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 617 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.043 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 36,6 | 46,6 | 32,1 | Rang 840 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Inzersdorf-Getzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 84,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 241 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Inzersdorf-Getzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.598 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 501 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.145 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Inzersdorf-Getzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,4 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 453 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,9 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 847 von 2.113 |
Branchen: Inzersdorf-Getzersdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,9 % ×1,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen13,6 % ×1,7
- Information und Kommunikation8,6 % ×1,2
- Baugewerbe8,0 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen8,0 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie7,4 % ×1,0
- Herstellung von Waren4,9 % ×0,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen4,9 % ×0,4
Sonne und Temperaturen: Inzersdorf-Getzersdorf
Lage von Inzersdorf-Getzersdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Inzersdorf-Getzersdorf?
Inzersdorf-Getzersdorf hat 1.671 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1181 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Inzersdorf-Getzersdorf?
Inzersdorf-Getzersdorf erstreckt sich über 13,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 123 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Inzersdorf-Getzersdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Inzersdorf-Getzersdorf von 1.531 auf 1.671 Einwohner verändert (+9,1 %).
Wo liegt Inzersdorf-Getzersdorf?
Inzersdorf-Getzersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 48,317, Längengrad 15,667.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Inzersdorf-Getzersdorf?
In Inzersdorf-Getzersdorf beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 790 € (2019), Rang 205 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Inzersdorf-Getzersdorf?
In Inzersdorf-Getzersdorf beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 84,6 % (2024), Rang 241 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Inzersdorf-Getzersdorf?
In Inzersdorf-Getzersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.119 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Inzersdorf-Getzersdorf?
Am nächsten bei Inzersdorf-Getzersdorf liegen Statzendorf (2,1 km), Herzogenburg (3,9 km), Nußdorf ob der Traisen (4,6 km), Paudorf (5,2 km), Traismauer (5,2 km).