Wundschuh: Bevölkerung und Statistiken
Wundschuh hat 1.670 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 12,9 km², das entspricht 130 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.182 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.670 Einwohner
- 12,9 km²
- 130 Einw./km²
- 322 m
Wundschuh in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Wundschuh bei der Einwohnerzahl Rang 196.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 93,6 in Wundschuh, gegenüber 52,8 im Durchschnitt von Steiermark und 53,2 im gesamten Land.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 1.185 € in Wundschuh, gegenüber 543 € im Durchschnitt von Steiermark und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.807 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Werndorf, 2,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Werndorf (2.973 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Wundschuh
Im Jahr 2016 hatte Wundschuh 1.544 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.670.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.645 |
| 2022 | 1.652 |
| 2023 | 1.681 |
| 2024 | 1.661 |
| 2025 | 1.684 |
| 2026 | 1.670 |
Alle Indikatoren für Wundschuh
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wundschuh | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,6 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 589 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,5 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 1.404 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,3 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 1.273 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,9 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.234 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Wundschuh | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 693 | 39.390 | 777 | Rang 1.184 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,43 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 725 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Wundschuh | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 152 | 105.495 | 743.940 | Rang 1.085 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 177 | 121.407 | 850.266 | Rang 1.032 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 105,0 | 96,3 | 91,7 | Rang 608 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 168 | 128.664 | 945.381 | Rang 1.174 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 100,6 | 102,1 | 98,5 | Rang 973 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 1.185 € | 543 € | 341 € | Rang 69 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 139 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 1.991 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Wundschuh | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,6 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 496 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,5 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.059 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.578 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 457 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 93,6 | 52,8 | 32,1 | Rang 74 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Wundschuh | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,8 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 532 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Wundschuh | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,8 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 505 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 1.131 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Wundschuh | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,1 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 353 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,8 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 685 von 2.113 |
Branchen: Wundschuh
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,3 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,3 % ×0,8
- Herstellung von Waren9,1 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen9,1 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen7,9 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,3 % ×0,9
- Baugewerbe6,1 % ×0,9
- Information und Kommunikation6,1 % ×0,8
Lage von Wundschuh
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wundschuh?
Wundschuh hat 1.670 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1182 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Wundschuh?
Wundschuh erstreckt sich über 12,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 130 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wundschuh?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Wundschuh von 1.544 auf 1.670 Einwohner verändert (+8,2 %).
Wo liegt Wundschuh?
Wundschuh liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Graz Umgebung (Bezirk). Breitengrad 46,926, Längengrad 15,451.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Wundschuh?
In Wundschuh beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 93,6 (2024), Rang 74 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Wundschuh?
In Wundschuh beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 1.185 € (2019), Rang 69 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wundschuh?
Am nächsten bei Wundschuh liegen Werndorf (2,4 km), Kalsdorf bei Graz (5,0 km), Premstätten (5,6 km), Dobl-Zwaring (6,1 km), Fernitz-Mellach (6,4 km).