Fernitz-Mellach: Bevölkerung und Statistiken
Fernitz-Mellach hat 4.944 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 20,5 km², das entspricht 241 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 309 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 4.944 Einwohner
- 20,5 km²
- 241 Einw./km²
- 320 m
Fernitz-Mellach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Fernitz-Mellach bei der Einwohnerzahl Rang 51.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 2.874 Fußballfeldern.
- 2,2-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kalsdorf bei Graz, 1,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Kalsdorf bei Graz (9.265 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Fernitz-Mellach
Im Jahr 2016 hatte Fernitz-Mellach 4.656 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 4.944.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 4.894 |
| 2022 | 4.911 |
| 2023 | 4.926 |
| 2024 | 4.962 |
| 2025 | 4.951 |
| 2026 | 4.944 |
Alle Indikatoren für Fernitz-Mellach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Fernitz-Mellach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,6 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 995 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,1 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 1.044 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,7 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 770 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,2 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 403 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Fernitz-Mellach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.079 | 39.390 | 777 | Rang 311 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,37 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 951 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Fernitz-Mellach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 408 | 105.495 | 743.940 | Rang 302 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 445 | 121.407 | 850.266 | Rang 325 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 89,4 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.163 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 527 | 128.664 | 945.381 | Rang 315 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 106,6 | 102,1 | 98,5 | Rang 770 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 296 € | 543 € | 341 € | Rang 1.237 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.236 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 1.183 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Fernitz-Mellach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,5 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 520 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,9 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.689 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 422 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 33,9 | 52,8 | 32,1 | Rang 960 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Fernitz-Mellach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,9 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 412 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Fernitz-Mellach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,4 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.068 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.529 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 262 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Fernitz-Mellach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,1 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 1.109 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 15,3 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 382 von 2.113 |
Branchen: Fernitz-Mellach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,5 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,6 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen12,6 % ×1,5
- Gesundheits- und Sozialwesen11,3 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,2 % ×1,0
- Baugewerbe7,7 % ×1,1
- Herstellung von Waren5,9 % ×1,0
- Information und Kommunikation5,7 % ×0,8
Lage von Fernitz-Mellach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Fernitz-Mellach?
Fernitz-Mellach hat 4.944 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 309 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Fernitz-Mellach?
Fernitz-Mellach erstreckt sich über 20,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 241 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Fernitz-Mellach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Fernitz-Mellach von 4.656 auf 4.944 Einwohner verändert (+6,2 %).
Wo liegt Fernitz-Mellach?
Fernitz-Mellach liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Graz Umgebung (Bezirk). Breitengrad 46,974, Längengrad 15,498.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Fernitz-Mellach?
In Fernitz-Mellach beträgt der Indikator „Familien“ 1.529 (2024), Rang 262 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Fernitz-Mellach?
In Fernitz-Mellach beträgt der Indikator „Unternehmen“ 408 (2024), Rang 302 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Fernitz-Mellach?
Am nächsten bei Fernitz-Mellach liegen Kalsdorf bei Graz (1,5 km), Hausmannstätten (2,0 km), Gössendorf (2,5 km), Raaba-Grambach (6,0 km), Feldkirchen bei Graz (6,0 km).