Ober-Grafendorf: Bevölkerung und Statistiken
Ober-Grafendorf hat 4.972 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 24,6 km², das entspricht 202 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 306 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 4.972 Einwohner
- 24,6 km²
- 202 Einw./km²
- 280 m
Ober-Grafendorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Ober-Grafendorf bei der Einwohnerzahl Rang 74.
Privathaushalte: 2.321 in Ober-Grafendorf, gegenüber 4.594 im Durchschnitt von Niederösterreich und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.140 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 3.448 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Margarethen an der Sierning, 4,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Pölten (60.112 Einwohner), 8 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.560 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Ober-Grafendorf
Im Jahr 2016 hatte Ober-Grafendorf 4.612 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 4.972.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 4.587 |
| 2022 | 4.697 |
| 2023 | 4.772 |
| 2024 | 4.922 |
| 2025 | 4.990 |
| 2026 | 4.972 |
Alle Indikatoren für Ober-Grafendorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ober-Grafendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,8 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.289 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,4 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 769 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,0 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.095 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,3 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 974 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ober-Grafendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.321 | 4.594 | 777 | Rang 272 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,15 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.782 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ober-Grafendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 335 | 142.917 | 743.940 | Rang 412 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 373 | 163.268 | 850.266 | Rang 429 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 74,9 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.686 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 553 | 193.063 | 945.381 | Rang 289 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 111,2 | 111,6 | 98,5 | Rang 647 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 506 € | 520 € | 341 € | Rang 549 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.002 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.364 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ober-Grafendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.360 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,9 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 493 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.182 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 316 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 43,8 | 46,6 | 32,1 | Rang 593 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ober-Grafendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.099 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ober-Grafendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 676 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.467 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 284 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ober-Grafendorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,3 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.288 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 792 von 2.113 |
Branchen: Ober-Grafendorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,5 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen12,6 % ×1,3
- Baugewerbe10,4 % ×1,6
- Sonstige Dienstleistungen10,0 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie8,6 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,6 % ×0,6
- Herstellung von Waren6,4 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,0 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Ober-Grafendorf
Lage von Ober-Grafendorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ober-Grafendorf?
Ober-Grafendorf hat 4.972 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 306 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ober-Grafendorf?
Ober-Grafendorf erstreckt sich über 24,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 202 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ober-Grafendorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ober-Grafendorf von 4.612 auf 4.972 Einwohner verändert (+7,8 %).
Wo liegt Ober-Grafendorf?
Ober-Grafendorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 48,151, Längengrad 15,544.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Ober-Grafendorf?
In Ober-Grafendorf beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 2.321 (2024), Rang 272 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Ober-Grafendorf?
In Ober-Grafendorf beträgt der Indikator „Familien“ 1.467 (2024), Rang 284 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ober-Grafendorf?
In Ober-Grafendorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.140 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ober-Grafendorf?
Am nächsten bei Ober-Grafendorf liegen St. Margarethen an der Sierning (4,0 km), Weinburg (4,2 km), Markersdorf-Haindorf (4,9 km), Gerersdorf (5,4 km), Prinzersdorf (6,1 km).