Gemeinde · Sankt Pölten Land · Niederösterreich

St. Margarethen an der Sierning: Bevölkerung und Statistiken

St. Margarethen an der Sierning hat 1.050 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,6 km², das entspricht 72,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.669 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: +0,1 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.050 Einwohner
  • 14,6 km²
  • 72 Einw./km²
  • 261 m
Lagekarte: St. Margarethen an der Sierning

St. Margarethen an der Sierning in Zahlen

Bevölkerung
1.050
Rang 1.669 von 2.114 +0,1 %
Bevölkerungsdichte
72Einw./km²
Rang 1.059 von 2.114
Fläche
14,6km²
Rang 1.619 von 2.114
Meereshöhe
261m
Rang 1.715 von 2.114
Frauenanteil
47,8%
Rang 2.009 von 2.114
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner
147,6
Rang 148 von 2.110
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)
1,8%
Rang 1.895 von 2.113
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
4,1%
Rang 1.760 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt St. Margarethen an der Sierning bei der Einwohnerzahl Rang 455.

Frauenanteil: 47,8 % in St. Margarethen an der Sierning, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.

Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 147,6 in St. Margarethen an der Sierning, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.140 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in St. Margarethen an der Sierning

1.0001.0211.0431.0642016 : 1.0492017 : 1.0122018 : 1.0132019 : 1.0092020 : 1.0072021 : 1.0122022 : 1.0412023 : 1.0572024 : 1.0382025 : 1.0532026 : 1.050201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte St. Margarethen an der Sierning 1.049 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.050.

JahrBevölkerung
20211.012
20221.041
20231.057
20241.038
20251.053
20261.050

Alle Indikatoren für St. Margarethen an der Sierning

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorSt. Margarethen an der SierningNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)15,2 %14,3 %14,5 %Rang 750 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)21,8 %22,2 %22,1 %Rang 1.102 von 2.114
Medianalter (2026)43,7 Jahre46,546,2Rang 1.646 von 2.114
Frauenanteil (2026)47,8 %50,8 %50,2 %Rang 2.009 von 2.114

Wohnen

IndikatorSt. Margarethen an der SierningNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)4204.594777Rang 1.687 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,50 Personen2,262,35Rang 487 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorSt. Margarethen an der SierningNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)115142.917743.940Rang 1.401 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)122163.268850.266Rang 1.447 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)116,294,591,7Rang 369 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)155193.063945.381Rang 1.249 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)147,6111,698,5Rang 148 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)227 €520 €341 €Rang 1.584 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)3.009 €2.123 €1.420 €Rang 312 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorSt. Margarethen an der SierningNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)79,9 %75,2 %77,3 %Rang 424 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)1,8 %4,9 %3,6 %Rang 1.895 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)248804.7564.878.849Rang 1.678 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)23,646,632,1Rang 1.517 von 2.113

Mobilität

IndikatorSt. Margarethen an der SierningNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)78,6 %73,0 %77,1 %Rang 890 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorSt. Margarethen an der SierningNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)4,1 %12,4 %8,5 %Rang 1.760 von 2.113
Familien (2024)325490.2052.490.615Rang 1.620 von 2.113

Bildung

IndikatorSt. Margarethen an der SierningNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)65,9 %62,9 %66,4 %Rang 1.162 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)14,4 %15,1 %10,9 %Rang 475 von 2.113

Branchen: St. Margarethen an der Sierning

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: St. Margarethen an der Sierning

Solarstromertrag pro Jahr
1.140kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
19,3°C
Juli
Kältester Monat
−0,5°C
Januar
Ertragreichster Monat
135kWh
Juli

Jan. : 46 kWhJan.Feb. : 69 kWhFeb.März : 104 kWhMärzApr. : 124 kWhApr.Mai : 125 kWhMaiJuni : 130 kWhJuniJuli : 135 kWhJuliAug. : 127 kWhAug.Sept. : 109 kWhSept.Okt. : 82 kWhOkt.Nov. : 47 kWhNov.Dez. : 41 kWhDez.0 °CJan. : −0,5 °CFeb. : 0,5 °CMärz : 4,1 °CApr. : 9,3 °CMai : 13,2 °CJuni : 17,6 °CJuli : 19,3 °CAug. : 18,5 °CSept. : 14,4 °COkt. : 9,6 °CNov. : 4,5 °CDez. : 0,8 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von St. Margarethen an der Sierning

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat St. Margarethen an der Sierning?

St. Margarethen an der Sierning hat 1.050 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1669 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von St. Margarethen an der Sierning?

St. Margarethen an der Sierning erstreckt sich über 14,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 72 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von St. Margarethen an der Sierning?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Margarethen an der Sierning von 1.049 auf 1.050 Einwohner verändert (+0,1 %).

Wo liegt St. Margarethen an der Sierning?

St. Margarethen an der Sierning liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 48,159, Längengrad 15,492.

Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in St. Margarethen an der Sierning?

In St. Margarethen an der Sierning beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,8 % (2026), Rang 2009 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.

Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in St. Margarethen an der Sierning?

In St. Margarethen an der Sierning beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 147,6 (2026), Rang 148 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in St. Margarethen an der Sierning?

In St. Margarethen an der Sierning erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.140 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Margarethen an der Sierning?

Am nächsten bei St. Margarethen an der Sierning liegen Markersdorf-Haindorf (2,8 km), Ober-Grafendorf (4,0 km), Bischofstetten (4,3 km), Haunoldstein (4,8 km), Prinzersdorf (5,2 km).