Hafnerbach: Bevölkerung und Statistiken
Hafnerbach hat 1.664 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 29,3 km², das entspricht 56,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.186 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.664 Einwohner
- 29,3 km²
- 57 Einw./km²
- 266 m
Hafnerbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Hafnerbach bei der Einwohnerzahl Rang 310.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 222,4 in Hafnerbach, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 70,2 % in Hafnerbach, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 67,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.144 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.102 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Prinzersdorf, 2,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Loosdorf (3.866 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.576 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Hafnerbach
Im Jahr 2016 hatte Hafnerbach 1.590 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.664.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.651 |
| 2022 | 1.650 |
| 2023 | 1.707 |
| 2024 | 1.662 |
| 2025 | 1.668 |
| 2026 | 1.664 |
Alle Indikatoren für Hafnerbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hafnerbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,4 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 682 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,9 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.081 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.145 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.374 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Hafnerbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 690 | 4.594 | 777 | Rang 1.189 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,40 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 840 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Hafnerbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 360 | 142.917 | 743.940 | Rang 377 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 369 | 163.268 | 850.266 | Rang 432 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 222,4 | 94,5 | 91,7 | Rang 20 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 475 | 193.063 | 945.381 | Rang 354 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 285,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 14 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 217 € | 520 € | 341 € | Rang 1.625 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.702 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 866 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Hafnerbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 938 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.111 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 515 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.184 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 31,0 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.115 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Hafnerbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,3 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 586 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Hafnerbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.618 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 506 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.126 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Hafnerbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,2 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 330 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,7 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 559 von 2.113 |
Branchen: Hafnerbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Gesundheits- und Sozialwesen67,0 % ×6,7
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen10,6 % ×0,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen3,8 % ×0,3
- Herstellung von Waren3,6 % ×0,6
- Baugewerbe3,2 % ×0,5
- Information und Kommunikation3,0 % ×0,4
- Sonstige Dienstleistungen2,1 % ×0,2
- Beherbergung und Gastronomie1,7 % ×0,2
Sonne und Temperaturen: Hafnerbach
Lage von Hafnerbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hafnerbach?
Hafnerbach hat 1.664 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1186 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Hafnerbach?
Hafnerbach erstreckt sich über 29,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 57 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hafnerbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hafnerbach von 1.590 auf 1.664 Einwohner verändert (+4,7 %).
Wo liegt Hafnerbach?
Hafnerbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 48,217, Längengrad 15,483.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Hafnerbach?
In Hafnerbach beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 222,4 (2024), Rang 20 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Hafnerbach?
In Hafnerbach beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 70,2 % (2024), Rang 330 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hafnerbach?
In Hafnerbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.144 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hafnerbach?
Am nächsten bei Hafnerbach liegen Prinzersdorf (2,9 km), Haunoldstein (3,1 km), Markersdorf-Haindorf (3,9 km), Neidling (5,3 km), Gerersdorf (5,7 km).