Gerersdorf: Bevölkerung und Statistiken
Gerersdorf hat 1.081 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 13,7 km², das entspricht 79,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.643 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +13,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.081 Einwohner
- 13,7 km²
- 79 Einw./km²
- 289 m
Gerersdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Gerersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 446.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 17,0 % in Gerersdorf, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 121,2 in Gerersdorf, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.140 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 1.915 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Prinzersdorf, 2,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Prinzersdorf (1.750 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.560 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Gerersdorf
Im Jahr 2016 hatte Gerersdorf 951 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.081.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.015 |
| 2022 | 1.023 |
| 2023 | 1.069 |
| 2024 | 1.094 |
| 2025 | 1.082 |
| 2026 | 1.081 |
Alle Indikatoren für Gerersdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gerersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 829 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 909 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,5 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.225 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,1 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.112 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gerersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 430 | 4.594 | 777 | Rang 1.662 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,50 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 487 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gerersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 100 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.536 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 108 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.552 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 99,3 | 94,5 | 91,7 | Rang 792 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 131 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.410 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 121,2 | 111,6 | 98,5 | Rang 410 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 394 € | 520 € | 341 € | Rang 854 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 966 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.390 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gerersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.121 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,2 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 727 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 385 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.387 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 35,4 | 46,6 | 32,1 | Rang 888 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gerersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 685 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gerersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 876 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 307 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.664 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gerersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 63,3 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.598 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 17,0 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 238 von 2.113 |
Branchen: Gerersdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,5 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen13,8 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,1 % ×1,0
- Baugewerbe10,8 % ×1,6
- Information und Kommunikation9,2 % ×1,2
- Herstellung von Waren8,5 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen7,7 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie5,4 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Gerersdorf
Lage von Gerersdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gerersdorf?
Gerersdorf hat 1.081 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1643 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gerersdorf?
Gerersdorf erstreckt sich über 13,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 79 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gerersdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gerersdorf von 951 auf 1.081 Einwohner verändert (+13,7 %).
Wo liegt Gerersdorf?
Gerersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 48,199, Längengrad 15,555.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Gerersdorf?
In Gerersdorf beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 17,0 % (2024), Rang 238 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Gerersdorf?
In Gerersdorf beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 121,2 (2026), Rang 410 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gerersdorf?
In Gerersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.140 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gerersdorf?
Am nächsten bei Gerersdorf liegen Prinzersdorf (2,9 km), Neidling (3,8 km), Markersdorf-Haindorf (4,4 km), St. Pölten (4,6 km), Ober-Grafendorf (5,4 km).