Dorf an der Pram: Bevölkerung und Statistiken
Dorf an der Pram hat 1.082 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 12,7 km², das entspricht 85,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.641 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.082 Einwohner
- 12,7 km²
- 85 Einw./km²
- 395 m
Dorf an der Pram in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Dorf an der Pram bei der Einwohnerzahl Rang 350.
Medianalter: 42,4 Jahre in Dorf an der Pram, gegenüber 44,0 Jahre im Durchschnitt von Oberösterreich und 44,2 Jahre im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 2,0 % in Dorf an der Pram, gegenüber 4,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Dorf an der Pram
Im Jahr 2016 hatte Dorf an der Pram 1.037 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.082.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.072 |
| 2022 | 1.077 |
| 2023 | 1.101 |
| 2024 | 1.095 |
| 2025 | 1.088 |
| 2026 | 1.082 |
Alle Indikatoren für Dorf an der Pram
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Dorf an der Pram | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,6 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 589 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,4 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.830 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,4 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.887 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,2 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 403 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Dorf an der Pram | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 426 | 18.735 | 777 | Rang 1.672 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,57 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 314 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Dorf an der Pram | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 100 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.536 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 108 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.552 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 98,8 | 85,6 | 91,7 | Rang 806 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 102 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.653 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 94,3 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.208 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 647 € | 613 € | 341 € | Rang 317 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.023 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 682 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Dorf an der Pram | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,5 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 291 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,0 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.814 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 574 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.099 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 52,5 | 55,1 | 32,1 | Rang 389 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Dorf an der Pram | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,7 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 994 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Dorf an der Pram | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,8 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.811 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 326 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.617 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Dorf an der Pram | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.385 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 718 von 2.113 |
Branchen: Dorf an der Pram
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,7 % ×1,1
- Herstellung von Waren13,9 % ×2,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,9 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen10,9 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,9 % ×0,7
- Baugewerbe7,9 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie5,9 % ×0,8
- Kunst, Unterhaltung und Erholung5,9 % ×2,5
Lage von Dorf an der Pram
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Dorf an der Pram?
Dorf an der Pram hat 1.082 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1641 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Dorf an der Pram?
Dorf an der Pram erstreckt sich über 12,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 85 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Dorf an der Pram?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Dorf an der Pram von 1.037 auf 1.082 Einwohner verändert (+4,3 %).
Wo liegt Dorf an der Pram?
Dorf an der Pram liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Schärding (Bezirk). Breitengrad 48,278, Längengrad 13,628.
Medianalter: Wie hoch ist der Wert in Dorf an der Pram?
In Dorf an der Pram beträgt der Indikator „Medianalter“ 42,4 Jahre (2026), Rang 1887 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 46,2 Jahre.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Dorf an der Pram?
In Dorf an der Pram beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 2,0 % (2024), Rang 1814 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Dorf an der Pram?
Am nächsten bei Dorf an der Pram liegen Riedau (2,6 km), Taiskirchen im Innkreis (4,3 km), Zell an der Pram (4,3 km), Pram (5,0 km), Wendling (6,0 km).