Pram: Bevölkerung und Statistiken
Pram hat 1.748 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 20,3 km², das entspricht 86,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.124 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.748 Einwohner
- 20,3 km²
- 86 Einw./km²
- 435 m
Pram in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Pram bei der Einwohnerzahl Rang 240.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 3.903 € in Pram, gegenüber 1.687 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 80,8 % in Pram, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.121 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.845 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Taiskirchen im Innkreis, 4,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Ried im Innkreis (12.965 Einwohner), 9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.484 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Pram
Im Jahr 2016 hatte Pram 1.706 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.748.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.686 |
| 2022 | 1.735 |
| 2023 | 1.775 |
| 2024 | 1.710 |
| 2025 | 1.754 |
| 2026 | 1.748 |
Alle Indikatoren für Pram
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Pram | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,7 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 944 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,4 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 974 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,5 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.686 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,4 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.546 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Pram | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 693 | 18.735 | 777 | Rang 1.184 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,49 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 517 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Pram | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 127 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.289 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 143 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.263 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 81,8 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.465 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 172 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.152 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 98,4 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.058 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 354 € | 613 € | 341 € | Rang 994 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.903 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 143 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Pram | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,8 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 246 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 590 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.078 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 33,7 | 55,1 | 32,1 | Rang 970 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Pram | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,5 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.108 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Pram | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,0 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.283 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 508 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.120 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Pram | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 62,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.671 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,0 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 656 von 2.113 |
Branchen: Pram
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,6 % ×1,1
- Herstellung von Waren13,7 % ×2,3
- Baugewerbe13,1 % ×2,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,5 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen10,7 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,4 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen4,8 % ×0,5
- Beherbergung und Gastronomie3,6 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Pram
Lage von Pram
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Pram?
Pram hat 1.748 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1124 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Pram?
Pram erstreckt sich über 20,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 86 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Pram?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Pram von 1.706 auf 1.748 Einwohner verändert (+2,5 %).
Wo liegt Pram?
Pram liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Grieskirchen (Bezirk). Breitengrad 48,235, Längengrad 13,607.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Pram?
In Pram beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 3.903 € (2019), Rang 143 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Pram?
In Pram beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 80,8 % (2024), Rang 246 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Pram?
In Pram erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.121 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Pram?
Am nächsten bei Pram liegen Taiskirchen im Innkreis (4,0 km), Geiersberg (4,3 km), Peterskirchen (4,4 km), Wendling (4,5 km), Dorf an der Pram (5,0 km).