Rottenbach: Bevölkerung und Statistiken
Rottenbach hat 1.140 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,6 km², das entspricht 78,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.599 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.140 Einwohner
- 14,6 km²
- 78 Einw./km²
- 424 m
Rottenbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Rottenbach bei der Einwohnerzahl Rang 342.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,64 Personen in Rottenbach, gegenüber 2,28 Personen im Durchschnitt von Oberösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 18,5 % in Rottenbach, gegenüber 20,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.126 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.039 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Weibern, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Haag am Hausruck (2.349 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.504 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Rottenbach
Im Jahr 2016 hatte Rottenbach 1.073 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.140.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.107 |
| 2022 | 1.106 |
| 2023 | 1.132 |
| 2024 | 1.133 |
| 2025 | 1.153 |
| 2026 | 1.140 |
Alle Indikatoren für Rottenbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rottenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,6 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 995 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,5 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.812 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,4 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.705 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,1 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 456 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Rottenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 436 | 18.735 | 777 | Rang 1.652 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,64 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 174 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Rottenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 88 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.654 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 98 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.646 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 85,2 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.315 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 129 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.435 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 113,2 | 95,2 | 98,5 | Rang 596 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 416 € | 613 € | 341 € | Rang 787 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.825 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 783 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Rottenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,9 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 424 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,9 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 422 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.326 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 36,7 | 55,1 | 32,1 | Rang 834 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Rottenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,9 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 518 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Rottenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,5 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.057 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 342 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.569 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Rottenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,1 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.489 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,0 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.277 von 2.113 |
Branchen: Rottenbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,4 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen18,3 % ×2,1
- Baugewerbe12,7 % ×1,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,3 % ×0,8
- Herstellung von Waren7,9 % ×1,3
- Information und Kommunikation6,3 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie5,6 % ×0,7
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4,0 % ×3,6
Sonne und Temperaturen: Rottenbach
Lage von Rottenbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rottenbach?
Rottenbach hat 1.140 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1599 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Rottenbach?
Rottenbach erstreckt sich über 14,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 78 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rottenbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rottenbach von 1.073 auf 1.140 Einwohner verändert (+6,2 %).
Wo liegt Rottenbach?
Rottenbach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Grieskirchen (Bezirk). Breitengrad 48,206, Längengrad 13,681.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Rottenbach?
In Rottenbach beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,64 Personen (2024), Rang 174 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Rottenbach?
In Rottenbach beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 18,5 % (2026), Rang 1812 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rottenbach?
In Rottenbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.126 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rottenbach?
Am nächsten bei Rottenbach liegen Weibern (2,8 km), Wendling (2,9 km), Haag am Hausruck (3,7 km), Hofkirchen an der Trattnach (4,6 km), Aistersheim (5,0 km).