Trebesing: Bevölkerung und Statistiken
Trebesing hat 1.137 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 73,8 km², das entspricht 15,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.600 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −4,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.137 Einwohner
- 73,8 km²
- 15 Einw./km²
- 735 m
Trebesing in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Trebesing bei der Einwohnerzahl Rang 112.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 75,5 % in Trebesing, gegenüber 64,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 58,6 % im gesamten Land.
Frauenanteil: 47,2 % in Trebesing, gegenüber 51,1 % im Durchschnitt von Kärnten und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.250 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 10.342 Fußballfeldern.
- 7,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gmünd in Kärnten, 3,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Gmünd in Kärnten (2.545 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Trebesing
Im Jahr 2016 hatte Trebesing 1.186 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.137.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.189 |
| 2022 | 1.160 |
| 2023 | 1.162 |
| 2024 | 1.146 |
| 2025 | 1.143 |
| 2026 | 1.137 |
Alle Indikatoren für Trebesing
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Trebesing | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,2 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 1.151 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,1 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 826 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,7 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 958 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,2 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 2.059 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Trebesing | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 427 | 15.899 | 777 | Rang 1.669 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,67 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 134 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Trebesing | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 94 | 48.327 | 743.940 | Rang 1.595 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 103 | 56.049 | 850.266 | Rang 1.602 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 89,6 | 98,3 | 91,7 | Rang 1.154 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 81 | 60.573 | 945.381 | Rang 1.791 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 71,2 | 106,3 | 98,5 | Rang 1.953 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 157 € | 504 € | 341 € | Rang 1.930 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 245 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 1.924 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Trebesing | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 73,1 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.790 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,8 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 897 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 225 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 1.732 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 19,6 | 48,4 | 32,1 | Rang 1.761 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Trebesing | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,0 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 739 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Trebesing | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,1 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 1.591 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 333 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 1.590 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Trebesing | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 75,5 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 15 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,5 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 1.818 von 2.113 |
Branchen: Trebesing
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,0 % ×0,9
- Baugewerbe12,3 % ×1,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,1 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie9,9 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,9 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen9,9 % ×1,2
- Herstellung von Waren8,6 % ×1,4
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4,9 % ×4,5
Sonne und Temperaturen: Trebesing
Lage von Trebesing
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Trebesing?
Trebesing hat 1.137 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1600 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Trebesing?
Trebesing erstreckt sich über 73,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 15 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Trebesing?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Trebesing von 1.186 auf 1.137 Einwohner verändert (−4,1 %).
Wo liegt Trebesing?
Trebesing liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Spittal an der Drau (Bezirk). Breitengrad 46,883, Längengrad 13,511.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Trebesing?
In Trebesing beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 75,5 % (2024), Rang 15 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Trebesing?
In Trebesing beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,2 % (2026), Rang 2059 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Trebesing?
In Trebesing erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.250 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Trebesing?
Am nächsten bei Trebesing liegen Gmünd in Kärnten (3,2 km), Krems in Kärnten (6,2 km), Seeboden am Millstätter See (7,2 km), Lendorf (9,0 km), Malta (9,3 km).