Gemeinde · Spittal an der Drau · Kärnten

Spittal an der Drau: Bevölkerung und Statistiken

Spittal an der Drau hat 15.263 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 48,6 km², das entspricht 314 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 61 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,6 % zwischen 2016 und 2026.

  • 15.263 Einwohner
  • 48,6 km²
  • 314 Einw./km²
  • 560 m
Lagekarte: Spittal an der Drau

Spittal an der Drau in Zahlen

Bevölkerung
15.263
Rang 61 von 2.114 −1,6 %
Bevölkerungsdichte
314Einw./km²
Rang 221 von 2.114
Fläche
48,6km²
Rang 514 von 2.114
Meereshöhe
560m
Rang 761 von 2.114
Frauenanteil
52,6%
Rang 56 von 2.114
Privathaushalte
7.529
Rang 59 von 2.113
Familien
4.168
Rang 63 von 2.113
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
43,6%
Rang 2.049 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Spittal an der Drau bei der Einwohnerzahl Rang 4.

Frauenanteil: 52,6 % in Spittal an der Drau, gegenüber 51,1 % im Durchschnitt von Kärnten und 50,7 % im gesamten Land.

Privathaushalte: 7.529 in Spittal an der Drau, gegenüber 15.899 im Durchschnitt von Kärnten und 26.422 im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1.201 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Spittal an der Drau

15.09815.25115.40515.5582016 : 15.5052017 : 15.4622018 : 15.4132019 : 15.3652020 : 15.3002021 : 15.1512022 : 15.1512023 : 15.2702024 : 15.2692025 : 15.3412026 : 15.263201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Spittal an der Drau 15.505 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 15.263.

JahrBevölkerung
202115.151
202215.151
202315.270
202415.269
202515.341
202615.263

Alle Indikatoren für Spittal an der Drau

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorSpittal an der DrauKärntenLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)11,9 %12,9 %14,5 %Rang 1.852 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)26,5 %24,7 %22,1 %Rang 322 von 2.114
Medianalter (2026)48,9 Jahre48,246,2Rang 559 von 2.114
Frauenanteil (2026)52,6 %51,1 %50,2 %Rang 56 von 2.114

Wohnen

IndikatorSpittal an der DrauKärntenLandPositionRang
Privathaushalte (2024)7.52915.899777Rang 59 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,00 Personen2,152,35Rang 2.029 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorSpittal an der DrauKärntenLandPositionRang
Unternehmen (2024)1.17848.327743.940Rang 67 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)1.55256.049850.266Rang 61 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)101,098,391,7Rang 734 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)1.60060.573945.381Rang 66 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)104,8106,398,5Rang 818 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)611 €504 €341 €Rang 362 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)2.050 €1.043 €1.420 €Rang 668 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorSpittal an der DrauKärntenLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)71,5 %73,3 %77,3 %Rang 1.920 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)7,0 %5,8 %3,6 %Rang 162 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)11.773275.4174.878.849Rang 57 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)76,748,432,1Rang 138 von 2.113

Mobilität

IndikatorSpittal an der DrauKärntenLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)43,6 %55,8 %77,1 %Rang 2.049 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorSpittal an der DrauKärntenLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)16,9 %13,6 %8,5 %Rang 305 von 2.113
Familien (2024)4.168157.9712.490.615Rang 63 von 2.113

Bildung

IndikatorSpittal an der DrauKärntenLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)65,9 %64,7 %66,4 %Rang 1.162 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)11,2 %15,0 %10,9 %Rang 989 von 2.113

Branchen: Spittal an der Drau

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Spittal an der Drau

Solarstromertrag pro Jahr
1.201kWh
bei 1 kWp mit 40° Neigung
Wärmster Monat
17,0°C
Juli
Kältester Monat
−3,4°C
Januar
Ertragreichster Monat
130kWh
Juli

Jan. : 69 kWhJan.Feb. : 92 kWhFeb.März : 117 kWhMärzApr. : 117 kWhApr.Mai : 119 kWhMaiJuni : 122 kWhJuniJuli : 130 kWhJuliAug. : 122 kWhAug.Sept. : 107 kWhSept.Okt. : 93 kWhOkt.Nov. : 60 kWhNov.Dez. : 51 kWhDez.0 °CJan. : −3,4 °CFeb. : −2,0 °CMärz : 1,7 °CApr. : 6,5 °CMai : 10,7 °CJuni : 15,2 °CJuli : 17,0 °CAug. : 16,1 °CSept. : 12,2 °COkt. : 7,6 °CNov. : 2,4 °CDez. : −2,1 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Spittal an der Drau

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Spittal an der Drau?

Spittal an der Drau hat 15.263 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 61 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Spittal an der Drau?

Spittal an der Drau erstreckt sich über 48,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 314 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Spittal an der Drau?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Spittal an der Drau von 15.505 auf 15.263 Einwohner verändert (−1,6 %).

Wo liegt Spittal an der Drau?

Spittal an der Drau liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Spittal an der Drau (Bezirk). Breitengrad 46,792, Längengrad 13,496.

Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Spittal an der Drau?

In Spittal an der Drau beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,6 % (2026), Rang 56 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.

Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Spittal an der Drau?

In Spittal an der Drau beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 7.529 (2024), Rang 59 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Spittal an der Drau?

In Spittal an der Drau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1.201 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Spittal an der Drau?

Am nächsten bei Spittal an der Drau liegen Baldramsdorf (3,4 km), Seeboden am Millstätter See (3,5 km), Millstatt am See (6,6 km), Lendorf (7,6 km), Stockenboi (9,5 km).