Lendorf: Bevölkerung und Statistiken
Lendorf hat 1.804 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 34,4 km², das entspricht 52,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.086 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.804 Einwohner
- 34,4 km²
- 52 Einw./km²
- 584 m
Lendorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Lendorf bei der Einwohnerzahl Rang 75.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 76,6 % in Lendorf, gegenüber 64,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 58,6 % im gesamten Land.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 4,6 % in Lendorf, gegenüber 13,6 % im Durchschnitt von Kärnten und 20,1 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 42° Neigung erzeugt hier rund 1.297 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.817 Fußballfeldern.
- 2,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Lurnfeld, 3,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Spittal an der Drau (15.263 Einwohner), 8 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5.188 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Lendorf
Im Jahr 2016 hatte Lendorf 1.732 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.804.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.696 |
| 2022 | 1.725 |
| 2023 | 1.753 |
| 2024 | 1.761 |
| 2025 | 1.779 |
| 2026 | 1.804 |
Alle Indikatoren für Lendorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lendorf | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,6 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 995 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,2 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 1.238 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,1 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 1.075 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,2 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 1.051 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Lendorf | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 700 | 15.899 | 777 | Rang 1.172 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,54 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 385 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Lendorf | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 164 | 48.327 | 743.940 | Rang 1.009 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 180 | 56.049 | 850.266 | Rang 1.021 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 101,4 | 98,3 | 91,7 | Rang 720 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 175 | 60.573 | 945.381 | Rang 1.138 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 97,0 | 106,3 | 98,5 | Rang 1.107 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 282 € | 504 € | 341 € | Rang 1.299 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.363 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 1.087 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Lendorf | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,2 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.073 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,9 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 600 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 1.064 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 33,8 | 48,4 | 32,1 | Rang 965 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Lendorf | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,4 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 1.120 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Lendorf | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,6 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 1.680 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 533 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 1.071 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Lendorf | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 76,6 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 5 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,6 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 1.595 von 2.113 |
Branchen: Lendorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,1 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,5 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen10,5 % ×1,2
- Herstellung von Waren9,9 % ×1,6
- Beherbergung und Gastronomie9,9 % ×1,3
- Baugewerbe9,3 % ×1,4
- Gesundheits- und Sozialwesen6,4 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,8 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Lendorf
Lage von Lendorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lendorf?
Lendorf hat 1.804 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1086 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Lendorf?
Lendorf erstreckt sich über 34,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 52 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lendorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Lendorf von 1.732 auf 1.804 Einwohner verändert (+4,2 %).
Wo liegt Lendorf?
Lendorf liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Spittal an der Drau (Bezirk). Breitengrad 46,833, Längengrad 13,417.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Lendorf?
In Lendorf beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 76,6 % (2024), Rang 5 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Lendorf?
In Lendorf beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 4,6 % (2024), Rang 1680 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Lendorf?
In Lendorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 42° Neigung etwa 1.297 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lendorf?
Am nächsten bei Lendorf liegen Lurnfeld (3,8 km), Baldramsdorf (4,5 km), Sachsenburg (4,7 km), Mühldorf (5,6 km), Spittal an der Drau (7,6 km).