Metnitz: Bevölkerung und Statistiken
Metnitz hat 1.804 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 223,4 km², das entspricht 8,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.086 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −11,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.804 Einwohner
- 223,4 km²
- 8 Einw./km²
- 851 m
Metnitz in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Metnitz bei der Einwohnerzahl Rang 74.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 111 € in Metnitz, gegenüber 504 € im Durchschnitt von Kärnten und 564 € im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 72,4 % in Metnitz, gegenüber 64,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.179 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 31.287 Fußballfeldern.
- 13,6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sankt Lambrecht, 11,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Friesach (4.830 Einwohner), 15 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Metnitz
Im Jahr 2016 hatte Metnitz 2.043 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.804.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.924 |
| 2022 | 1.891 |
| 2023 | 1.868 |
| 2024 | 1.845 |
| 2025 | 1.810 |
| 2026 | 1.804 |
Alle Indikatoren für Metnitz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Metnitz | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,5 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 1.710 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 29,0 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 131 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 52,5 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 155 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,3 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 1.935 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Metnitz | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 690 | 15.899 | 777 | Rang 1.189 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,63 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 190 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Metnitz | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 234 | 48.327 | 743.940 | Rang 657 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 242 | 56.049 | 850.266 | Rang 715 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 133,6 | 98,3 | 91,7 | Rang 169 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 162 | 60.573 | 945.381 | Rang 1.203 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 89,8 | 106,3 | 98,5 | Rang 1.390 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 111 € | 504 € | 341 € | Rang 2.044 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 584 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 1.708 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Metnitz | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 73,4 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.760 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,9 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 413 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 1.343 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 22,8 | 48,4 | 32,1 | Rang 1.582 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Metnitz | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 71,3 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 1.488 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Metnitz | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,0 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 1.923 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 529 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 1.082 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Metnitz | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 72,4 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 97 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,2 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 1.673 von 2.113 |
Branchen: Metnitz
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,9 % ×1,1
- Herstellung von Waren13,2 % ×2,2
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei9,4 % ×8,6
- Beherbergung und Gastronomie9,4 % ×1,3
- Baugewerbe8,8 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,8 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,2 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen5,7 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Metnitz
Lage von Metnitz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Metnitz?
Metnitz hat 1.804 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1086 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Metnitz?
Metnitz erstreckt sich über 223,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 8 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Metnitz?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Metnitz von 2.043 auf 1.804 Einwohner verändert (−11,7 %).
Wo liegt Metnitz?
Metnitz liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Veit an der Glan (Bezirk). Breitengrad 46,981, Längengrad 14,217.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Metnitz?
In Metnitz beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 111 € (2019), Rang 2044 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Metnitz?
In Metnitz beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 72,4 % (2024), Rang 97 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Metnitz?
In Metnitz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.179 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Metnitz?
Am nächsten bei Metnitz liegen Sankt Lambrecht (11 km), Straßburg (13 km), Gurk (13 km), Glödnitz (15 km), Weitensfeld im Gurktal (15 km).