Türnitz: Bevölkerung und Statistiken
Türnitz hat 1.803 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 146,1 km², das entspricht 12,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.089 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.803 Einwohner
- 146,1 km²
- 12 Einw./km²
- 466 m
Türnitz in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Türnitz bei der Einwohnerzahl Rang 275.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 30,6 % in Türnitz, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 65,5 % in Türnitz, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.054 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 20.465 Fußballfeldern.
- 8,9-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Schwarzenbach an der Pielach, 8,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Kirchberg an der Pielach (3.064 Einwohner), 10 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.216 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Türnitz
Im Jahr 2016 hatte Türnitz 1.910 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.803.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.891 |
| 2022 | 1.879 |
| 2023 | 1.882 |
| 2024 | 1.879 |
| 2025 | 1.845 |
| 2026 | 1.803 |
Alle Indikatoren für Türnitz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Türnitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.586 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 30,6 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 72 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 53,9 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 76 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.374 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Türnitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 751 | 4.594 | 777 | Rang 1.095 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,34 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.082 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Türnitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 160 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.031 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 182 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.012 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 99,0 | 94,5 | 91,7 | Rang 803 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 201 | 193.063 | 945.381 | Rang 993 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 111,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 639 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 216 € | 520 € | 341 € | Rang 1.632 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.663 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 890 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Türnitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,3 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.271 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.622 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 551 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.135 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 30,0 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.160 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Türnitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 65,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.746 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Türnitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,7 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.659 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 529 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.082 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Türnitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,9 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 713 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,5 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.402 von 2.113 |
Branchen: Türnitz
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,6 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie14,1 % ×1,9
- Herstellung von Waren13,1 % ×2,2
- Gesundheits- und Sozialwesen7,0 % ×0,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,0 % ×0,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,0 % ×0,8
- Information und Kommunikation5,5 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen5,5 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Türnitz
Lage von Türnitz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Türnitz?
Türnitz hat 1.803 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1089 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Türnitz?
Türnitz erstreckt sich über 146,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 12 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Türnitz?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Türnitz von 1.910 auf 1.803 Einwohner verändert (−5,6 %).
Wo liegt Türnitz?
Türnitz liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Lilienfeld (Bezirk). Breitengrad 47,932, Längengrad 15,491.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Türnitz?
In Türnitz beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 30,6 % (2026), Rang 72 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Türnitz?
In Türnitz beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 65,5 % (2024), Rang 1746 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Türnitz?
In Türnitz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.054 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Türnitz?
Am nächsten bei Türnitz liegen Schwarzenbach an der Pielach (8,2 km), Loich (8,9 km), Hohenberg (10 km), St. Aegyd am Neuwalde (10 km), Kirchberg an der Pielach (10 km).